23:30:44
11 апреля 2021 г.

От хорошего не отказываются

Жилищные программыМногие очередники стремятся как можно быстрее решить свои жилищные проблемы. Поэтому и отдают предпочтение городским возмездным программам. Но какую из них выбрать? С этим вопросом жители часто приходят на прием к начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Западном округе Андрею Волчкову.

Чистый воздух для инвалида

В кабинет руководителя жилуправления входят две женщины с маленькими детьми на руках. Один из мальчиков безмятежно спит, а второй, помладше, во всем принимает живое участие. Их мама и бабушка пришли за советом, как скорее получить квартиру в доме с лифтом для инвалида.

Эта семья очередников района Хорошево-Мневники. Раньше все проживали в коммунальной квартире, площадь комнаты – 23 кв. м. Дочка на себя и детей в прошлом году оформила двухкомнатную квартиру по программе «Молодой семье – доступное жилье». В коммуналке остались на жилищном учете ее отец-инвалид и мать.

– Мой супруг буквально прикован к этой комнате, – сетует пожилая женщина. – Из-за состояния здоровья он не может спускаться и подниматься на пятый этаж. Мы уже больше двух десятков лет ждем новую квартиру. Как нам выбраться из пятиэтажки?

– Если вы не намерены больше стоять в очереди на бесплатное жилье, то воспользуйтесь одной из возмездных программ, – советует Андрей Вячеславович. – К примеру, можем предложить вам субсидию для приобретения или строительства жилого помещения.

– Нам специалисты управления уже считали размер субсидии. Вышла не очень большая сумма, поскольку хотим еще оставить за собой комнату. Этих средств нам не хватит на покупку квартиры в городе.

– И в этом случае у вас есть вариант: продать имеющуюся у вас комнату и добавить городские средства. Еще вы можете приобрести квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. В настоящее время можем предложить однокомнатную квартиру в Чехове. Или можете поселиться в бездотационном доме в Подольске.

– Знаете, вариант в Чехове нас вполне бы устроил. Муж уже несколько лет по инвалидности не работает. К внукам я всегда могу приехать, если понадобится помощь. А в этом городке воздух чистый, что хорошо для больного человека.

Дочь поддержала выбор матери:

– Да, мы согласны на этот вариант.

– Тогда оформляйте документы!

Определяться нужно сегодня

Следующие посетители – взрослый сын с матерью. У них однокомнатная квартира в районе Щукино, где еще прописаны старшая сестра и двое внуков. На жилищной очереди семья из пяти человек стоит с 2002 года.

– В 2006-м я с женой подал заявление на участие в программе «Молодой семье – доступное жилье», – говорит мужчина. – Мы даже выбрали квартиру, но не смогли внести первоначальный взнос, поскольку он был слишком обременительным для нас – 600 тыс. рублей. Тогда нам посчитали по самому высокому коэффициенту, ведь срок ожидания на очереди у нас был небольшой. К тому же, моя жена не работала, мы ждали ребенка. Вот и пришлось отказаться от переезда. А не так давно я был на приеме у специалистов, которые сказали, что теперь мы с сестрой – одна семья. И нас могут обеспечить жилой площадью только всех вместе. Почему же так?

Андрей Волчков отвечает:

– Понятие «семья» определено в статье 1 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Если дословно, к членам семьи заявителя относятся «супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда». Поэтому на всех членов семьи, зарегистрированных в однокомнатной квартире вашей матери и состоящих на жилищном учете, заведено одно учетное дело.

– Теперь понятно. Но какие перспективы это сулит нашей семье?

– Давайте разбираться. Вы можете получить на себя с дочкой и сестру с ребенком без долгих ожиданий четырехкомнатную квартиру в бездотационном доме, а мама останется в своей «однушке».

– А что это за дома такие?

– Бездотационные дома находятся в собственности города Москвы. Проживают в них семьи постоянно, как и в обычных квартирах по социальному найму. Есть, конечно, и отличия. Такое жилье нельзя ни приватизировать, ни продать. Зато имеется возможность в перспективе обменивать площадь при расширении семьи.

– Знаете, мы привязаны к северу города. Жена ухаживает за престарелым дедушкой, который живет в Зеленограде. Есть ли жилплощадь с этой стороны?

– К сожалению, нет. Сейчас к нам поступают на реализацию квартиры по льготным платным программам на Люберецких полях, это юго-восток столицы. Но имейте в виду одно обстоятельство. Приобретая жилье по возмездным формам, вы сможете им распоряжаться по своему усмотрению после того, как погасите платеж. Тогда у вас появится возможность продать имеющуюся площадь и приобрести квартиру в устраивающем вас районе. Или остается такой вариант, как дождаться подхода бесплатного жилья, но на это уйдут годы. Решать – вам самим.

– Хорошо, мы с сестрой обсудим все варианты. Думаю, придем к согласию. Я уже один раз отказался от квартиры, теперь этого больше не допущу. Очень хочется жить в нормальных условиях.

В «трешку» по субсидии

На приеме – многодетный отец. Он тоже хочет, чтобы его маленькие дети жили в удобной квартире, поэтому и пришел за помощью. На очереди семья из шести человек стоит относительно недавно – с 2006 года.

– Услышал, что в этом году многодетным семьям из «новой очереди» положена 100-процентная субсидия на жилье. Так ли это? – спрашивает мужчина.

– Совершенно верно, – подтверждает Андрей Волчков. – Вы готовы приобрести квартиру с использованием бюджетных средств?

– Конечно, чего ждать-то?! Живем с моей мамой в однокомнатной квартире, у нас трое детей. Все стены двухуровневыми кроватями уставлены, а мать вообще на кухне спит. Не хотим больше мучить ее и себя. Младшему ребенку почти два годика, старший в третий класс ходит. В следующем году среднему в школу идти, а стол для учебы уже некуда ставить.

– Имеющуюся у вас квартиру планируете оставить за собой?

– Да, там мама будет жить.

– Тогда субсидию вы получите на пятерых. Давайте рассчитаем. Норма предоставления равна 18 кв. м на человека. На семью из шести человек положено 108 кв. м. Вычитаем имеющуюся у вас площадь – 30,5 кв. м, остается 77,5. Сегодняшняя стоимость 1 кв. м – 96 477 рублей, выходит около 7,5 млн руб. Думаю, что такой суммы вполне хватит на улучшение жилищных условий вашей семьи.

– Мы согласны, готовы оформлять документы.

Глава семейства признался, что пришел к начальнику управления, чтобы удостовериться, что многодетным положена денежная помощь от города. А вариант он уже подобрал – «трешку» в одном из спальных районов ЮВАО.

С расчетом на льготы

В этот день еще одни многодетные родители пришли, чтобы сообщить о своем решении. Они уже были на приеме у Андрея Волчкова. На жилищном учете семья состоит с 1991 года. Пять человек живут в однокомнатной квартире площадью 31 кв. м. Самому младшему из детей – 10 лет. Они около года не могли решить, в какой возмездной программе участвовать.

– Наконец-то, мы разобрались, – говорит мужчина, которого за руку держит жена. – Хотим участвовать в программе «Социальная ипотека». Слышали, что предоставляете жилье в Солнцеве – туда хотим.

– Сразу предупреждаю, стоимость квадратного метра в этом районе значительно выше, чем в Некрасовке.

– Мы знаем об этом. Потянем.

По-видимому, семья рассчитывает на льготы. По возмездным формам, в том числе соципотеке, при наличии трех несовершеннолетних детей списывается 30% выкупной стоимости жилья. Плюс к этому – у очередников из-за большого «стажа» ожидания низкий коэффициент, стоимость квадратного метра значительно уменьшается.

Как стало известно уже после этого приема, для многодетной семьи была подобрана в дополнение к занимаемой площади двухкомнатная квартира 90 кв. м на улице Главмосстроя.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация