23:30:44
11 апреля 2021 г.

Слишком заманчиво…

Как складывается ситуация на рынке аренды? Что пользуется наибольшим спросом? Какие проблемы возникают между арендаторами и арендодателями? Об этом рассказывает первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова.

– В целом ситуация стабильная, ожидаемая, без сюрпризов. Все процессы происходят в рамках сезонных колебаний спроса-предложения и цены.

Предложение квартир по сравнению с предыдущим месяцем увеличилось несущественно – всего на 1,5%, тогда как спрос снизился на 4%. Средняя стоимость найма однокомнатных квартир экономкласса в Москве составляет сейчас 31,6 тыс. рублей, двухкомнатных – 38,5, трехкомнатных – 45,3 тыс.

Многие пенсионеры уже уехали на дачу и сдали свое жилье: «летние квартиры» начали поступать на рынок городской аренды в начале мая. Но они погоды не сделали. По нашим оценкам, число таких предложений не превысило 5-7% от общего объема.

Что пользуется наибольшим спросом? В последнее время появился заметный интерес к 2-комнатным квартирам стоимостью от 1000 до 3000 долларов (31% от общего спроса), а также к 1-комнатным от 1000 до 3000 долларов (23,5%) и 1-комнатным от 750 до 1000 долларов (23%).

Совсем дешевые варианты встречаются нынче редко. Так, в нашей базе данных была квартира за 20 тыс. рублей в месяц (хотя квартирой ее можно назвать с большими оговорками). Самые доступные по цене объекты представлены, в основном, в отдаленных районах востока и юго-востока столицы.

Стоит отметить, что риски, связанные с действиями участников рынка без привлечения профессионального риелтора, сохраняются, и эти риски хорошо известны. Очень часто арендатор, чтобы сэкономить на оплате услуг посредника, выходит на рынок самостоятельно. Но, как показывает практика, без помощи профессионала можно обойтись лишь в одном случае – когда арендаторами жилья являются хорошие знакомые, от которых не приходится ждать подвоха. Но даже в этом случае имеет смысл заключить договор в письменном виде. К примеру, условия освобождения квартиры в том или ином случае должны быть согласованы обеими сторонами и закреплены на бумаге.

Собственники квадратных метров, сдаваемых в аренду, должны хорошо понимать, что передают свое имущество, пусть и во временное, но владение и пользование другому лицу. Иными словами, добровольно ограничивают свое право собственности на определенный договором срок. Компенсацией этого и является арендная плата.

И еще в назидание владельцам квартир. Если вы видите на дверях подъезда объявление: «Семья москвичей без вредных привычек, без детей, без животных снимет квартиру. Оплату гарантируем», это совсем не факт, что за таким трогательным текстом стоят реальные арендаторы. В 99% случаев подобное объявление – дело рук крошечных агентств-однодневок или частных маклеров, у которых нет других возможностей привлечь к себе внимание. И я бы не рекомендовала откликаться на такие «заманчивые» объявления.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация