23:30:44
11 апреля 2021 г.

Рейтинг первого этажа

Значительная часть помещений на первых этажах новостроек, расположенных в спальных районах столицы, а также городах Подмосковья, приобретается для открытия магазинов, отделений банков, предприятий сервиса, к примеру, салонов красоты или ателье по ремонту одежды.

Идеальное помещение: первый этаж, отдельный вход, потолки 3–3,2 метра, электромощности из расчета 0,2 кВт на «квадрат».

Сегодня российские законы позволяют покупать нежилые помещения как юридическим, так и физическим лицам. По оценке компании TEKTA GROUP, примерно 80% нежилых помещений в новостройках принадлежит нынче жильцам этих домов.

Примеров покупки нежилых помещений жильцами новостроек хоть отбавляй. Скажем, в районе «Золотой мили» есть дом, где каждый собственник квартиры также владеет нежилым помещением площадью около 70 кв. метров. В доме когда-то приобрели недвижимость представители шоу-бизнеса, успешные юристы, бизнесмены, бывшие чиновники. В частности, один из жильцов в своем помещении открыл спа-салон с баней и массажным центром.

Зачастую бизнесмены покупают супругам и подругам не только квартиры в элитных домах, но и нежилые помещения под салон красоты или магазин. Сами же руководители бизнеса приобретают нежилые помещения для обустройства офисов гораздо реже, поскольку далеко не каждый бизнес нуждается в офисе в спальном районе, где, собственно, и сосредоточена основная масса новостроек.

Геннадий Анциферов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация