23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ветеран

Жилищные программыНачнем c войны: он прошел ее от Москвы до Берлина. Теперь – председатель Совета ветеранов Восточного административного округа, полковник в отставке. Иванихин сегодня делает все, чтобы помочь фронтовым друзьям. Накануне Дня Победы мы побеседовали с Марком Павловичем.

– В этом году Совету ветеранов Восточного округа – 20 лет. Больше десяти лет вы его возглавляете. Что удалось сделать для тех, кто воевал?

– Обращаются за помощью практически по всем житейским проблемам: и о предоставлении жилья, и социальной защите, особый вопрос – об очередях в поликлиниках. Тогда и мы обращаемся к руководству округа и города.

– Вы пишете книги о Великой Отечественной. Уже вышла ваша пятая. О чем она?

– Мне с ней и предыдущими помогал сын. Ну вот в последней «О войне и мирных днях» собраны воспоминания ветеранов моего Восточного округа – здесь я прожил почти всю жизнь. Книга вышла небольшом тиражом, но большую его часть мы отдали в библиотеки округа, в том числе и в школьные.

– Как в округе отметят праздник 9 Мая?

– Мероприятий будет много. Конечно же, как всегда, пойдем к Вечному огню на Преображенское кладбище. Каждый год мы там. Фронтовики, кто в состоянии ходить, труженики тыла войны вместе с руководством округа, школьниками и студентами училищ и вузов, надеюсь, обязательно будут у мемориала. Еще состоится и торжественный митинг на площади мужества в Измайловском парке, где есть памятники практически всем родам войск, участвовавших в войне. Здесь под музыку военного оркестра вынесут копии боевых знамен. Обязательно развернется полевая кухня, где каждый сможет отведать солдатскую кашу, а взрослым можно будет глотнуть и наши фронтовые 50 грамм.

– Не первый год в округе проводятся рейды по домам, где проживают одинокие ветераны войны. Как сегодня живут эти люди? Чем им помогает Совет ветеранов?

– Знаете, ведь с годами становится все труднее обслуживать себя. А когда нет близких, способных помочь, так и вовсе тяжко. Именно поэтому для таких пенсионеров организовано бесплатное горячее питание. В каждом районе теперь будет открыто специальное кафе. Финансово нам помогает Департамент социальной защиты города.

Спасибо и Московскому дому ветеранов. Многие нуждающиеся получили телефоны с «тревожной кнопкой». Поясню: если с кем-то случается беда, он может нажать на эту кнопку, и она свяжет его напрямую с диспетчерской Московского дома ветеранов. Диспетчеры, работающие круглосуточно, вызовут скорую помощь. Московские власти заботятся и о лежачих больных ветеранах, им предоставляются сиделки. Хорошее это дело – такой вот «санаторий на дому». К фронтовикам приходят на дом врачи, медсестры, назначают лечение, делают уколы. Очень это важно для тех, кому сложно выбираться из дома.

– А как обстоят дела с ремонтом квартир у ветеранов?

– Префект Восточного округа Николай Ломакин однажды попросил меня это лично проинспектировать. Докладываю: в квартирах менялись обои, шла покраска потолков, где необходимо – меняли сантехнику, стелили линолеум, двери ставили новые. Знаете, в наш Совет ветеранов обращаются не только с вопросами ремонта, приходят с просьбами о помощи в решении жилищного вопроса. Трудно, но все-таки удалось помочь в расселении нескольким десяткам семей ветеранов войны. Так вот…

– И теперь, что называется, о личном. В прошлом году наконец-то решился и ваш квартирный вопрос. Мэр Сергей Собянин в торжественной обстановке вручил вам ключи от новой квартиры как раз накануне 9 Мая. Наша газета рассказывала об этом. Но ведь новоселье почему-то так и не состоялось…

– Да, пока откладывается. Новостройку в Гольяново, где моей семье предоставили квартиру, никак не могут сдать. До сих пор живу на четвертом этаже в доме без лифта. Откровенно говоря, с возрастом, а мне уже 89 лет, стало тяжелее одолевать ступеньки. Обещают, что в новом доме есть лифт. Ждем. Жена уже перебирает шкафы, укладываем всей семьей вещи в коробки.

О собеседнике

Марк Павлович Иванихин родился в 1922 году. В 1941 году поступил в Московское артиллерий-ское училище, а в марте 1942 года ушел на фронт. Гвардии полковник в отставке прошел всю Великую Отечественную войну – от командира огневого взвода до командира дивизиона 79-го Гвардейского минометного полка («катюши»). Участвовал в битве за Москву, в Сталинградском сражении, Курской битве, освобождении Польши, штурме Берлина. Награжден 6-ю орденами и 34 медалями. Ему посчастливилось участвовать в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года и Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. После войны служил в группе советских войск в Германии и Приморском округе на Дальнем Востоке. Выпускник МИФИ, 35 лет преподавал в МВТУ им. Баумана. С 1964 года участвует в ветеранском движении, с 1998 года – председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов ВАО. Иванихину М. П. было предоставлено почетное право пять раз принимать торжественные парады, посвященные годовщинам битвы под Москвой.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация