23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как с гуся вода

Внимание, мошенникиКак известно, ничего случайного в жизни не бывает, вот и в сфере недвижимости стоит держать ухо востро, досконально анализируя поведение окружающих и меняющиеся обстоятельства. На деле череда кажущихся неожиданными событий может оказаться цепочкой обмана, хитрой схемой по отъему жилья.

Необычная и безнадежная

«Понятно, опять наглый родственничек будет любимую тетушку на предмет ее квартиры обрабатывать. А мне уготована роль помощника. «Знаем, плавали!» – мелькнуло в голове Николая, стоило ему увидеть на пороге своего кабинета растерянную немолодую женщину в компании энергичного здоровяка.

Такие парочки юрист Николай Елисеев видел часто, и всякий раз дети, внуки или племянники апеллировали к его профессиональной помощи, чтобы убедить своих старших родственников: квартиры их нужно завещать, а еще лучше – подарить. Причем, что называется, не отходя от кассы. Николай в таких случаях выставлял молодежь за дверь и добросовестно втолковывал пожилым хозяевам жилья последствия подобных шагов. Не всегда, правда, успешно.

Но юрист ошибся. Стоило отправить парня ждать в коридор и усадить женщину на удобный стул, как на ее воспаленных глазах выступили слезы. «Простите, я… я сейчас соберусь и все расскажу, – прерывисто прошептала клиентка. – Со мной пришел племянник, его друзья посоветовали обратиться именно к вам. Дело в том, что у меня довольно… необычная история. Необычная и безнадежная, как я понимаю…».

Через пять минут Николай уже знал, что его новую знакомую зовут Нина Алексеевна, до недавнего времени она пребывала на заслуженной пенсии, но теперь снова вынуждена пойти работать. А еще женщину любезно приютила семья ее младшей сестры, потому что своей крыши над головой у Нины Алексеевны нет. Больше нет.

Бескрайнее горе

Все началось год назад, когда умер ее муж. За здоровье любимого супруга женщина боролась долго: возила по медицинским центрам и больницам, бегала по аптекам, заказывала какие-то дорогостоящие лекарства. Но все было напрасно, еще недавно бодрый, пенсионер угасал на глазах.

Когда произошло неизбежное, Нина Алексеевна замкнулась в своем горе. Сидела одна в четырех стенах, днями напролет разглядывая старые фотографии или бесцельно блуждала по квартире, теперь казавшейся ей такой огромной. «Трешка», полученная в свое время еще свекром и свекровью в результате долгих съездов-разъездов, пришла в запустение – наводить порядок не было сил.

В один из таких тяжелых моментов и застал Нину Алексеевну пронзительный звонок в дверь. Машинально открыв, хозяйка увидела перед собой молодого, вежливо улыбающегося парня. «Добрый день, я – Антон, курьер, привез заказанные вами препараты – бодро сообщил визитер заученную фразу, но, взглянув на Нину Алексеевну, всполошился. – Что-то не так? Вы заказывали вот эти средства, помните? Я могу бумаги показать, у меня все записано…».

Жестом остановив парня, пожилая женщина снова прижала влажный платок к глазам и постаралась успокоиться. Вот ведь злая ирония судьбы: доставили какие-то новые лекарства, которые она и забыла, когда заказывала ли, а никакими, даже самыми чудодейственными снадобьями мужу уже не поможешь…

Сынок

Курьер проявил понимание и не стал брать с клиентки деньги за лекарства. Благородное поведение совсем молодого, незнакомого парня так ошеломило Нину Алексеевну, что она и не заметила, как пригласила курьера на чашку чая. Спустя десять минут Антон уже внимал ее воспоминаниям о покойном муже, сочувственно покачивая головой.

Через пару дней, забыв о дружелюбном курьере и снова погрузившись в свое горе, Нина Алексеевна опять услышала звонок в дверь: на пороге стоял все тот же улыбчивый юноша, только на сей раз в его руке призывно покачивался аппетитный тортик.

Так с тех пор и повелось: Антон навещал гостеприимную хозяйку, иногда помогал по хозяйству, делал покупки.

Детей у Нины Алексеевны не было, несчастье отдалило ее от родственников. Новоиспеченный «сынок» – так, вроде как в шутку, стала она называть своего нового знакомого. Он старался не напоминать ей о ее горе, да и вообще вел себя естественно, непринужденно, будто «свой».

Однажды за чашкой чая Антон рассказал о давней гибели родителей, о том, как работает и учится, как участвует в благотворительных проектах, помогая таким же одиноким людям, как и он сам. Нина Алексеевна не была слишком наивной и понимала, что парень наверняка мечтает о собственном жилье, которое можно было бы получить в награду за помощь. Но ведь помогал он искренне, с душой, так что в будущем, возможно, хозяйка и подумала бы о таком раскладе. Но однажды…

Мокрое дело

«Ты где? – яростно завопил мобильный голосом соседки снизу, когда Нина Алексеевна тряслась в маршрутке по дороге на кладбище, собравшись на весеннюю уборку. – Срочно возвращайся, тут потоп из твоей квартиры! Это же надо, мы ведь всего пару месяцев назад ремонт сделали!».

До глубокой ночи Нина Алексеевна в компании Антона справлялась с последствиями потопа, сетуя на несправедливость жизни, подбросившей ей новое тяжкое испытание. Точно определить причину случившегося было сложно, но ведь еще несколько дней назад в ванной долго ковырялся слесарь – прочищал трубы и менял краны, вот, видимо, что-то и напортачил.

«Сынок» рвал и метал, жаждал разобраться сначала с сантехником, потом – с хапугой-соседкой, вознамерившейся ободрать хозяйку. Впрочем, быстро совладал с собой и предложил отчаявшейся уже было Нине Алексеевне грамотное решение: продать «трешку», и на том – дело с концом.

«Вы ведь сами говорили, как неуютно теперь чувствуете себя в опустевшей квартире, – напомнил Антон. – А за евроремонт этой скандалистке заплатить придется, со слесаря, как говорится, взятки гладки, он ничего компенсировать не будет. У меня есть знакомый риелтор, дельный мужик, он не только «трешку» быстро продаст, но и подберет вам новый вариант. Купите жилье поменьше, еще на дачку останется!».

Профи

«И я согласилась, быстро вещички собрала, Антон перевез меня на новую квартиру. Пожила там пару месяцев, а потом… – всхлипнула Нина Алексеевна. – Потом заявился хозяин моей новой квартиры! Да-да, жилье оказалось съемным, Антона с деньгами и след простыл. Кстати, это он слесаря мне тогда посоветовал. И с соседкой не расплатился. Не удивлюсь, если и потоп он сам устроил».

Николай внимательно смотрел на клиентку. Немолодая женщина, только что потерявшая мужа, оказалась легкой добычей для ловкого афериста – а в том, что Антон таковым и являлся, Елисеев нисколько не сомневался. Не секрет, что продавцов всяких разных чудо-препаратов чуть ли не психологи готовят, что уж говорить о таком «профи»!

По просьбе юриста Нина Алексеевна попыталась вспомнить, заказывала ли она на самом деле какие-либо лекарства незадолго до смерти мужа. Попыталась – и не смогла. Похоже, мошенник просто «посматривал» за оставшейся в одиночестве хозяйкой трехкомнатной квартиры в престижном районе, а доставка препаратов была лишь поводом завязать знакомство.

К досаде Николая, клиентка не удосужилась лично ознакомиться с масштабами потопа у соседей, да и доверенность на сделки с недвижимостью выписала на имя Антона – сама, добровольно. И вот теперь немолодая женщина не только стесняет родных, но и снова работает, пытаясь компенсировать ущерб залитым соседям – уже бывшим.

«Что ж, давайте обговорим все с самого начала, только спокойно. А потом обратимся в полицию, прокуратуру и суд, – деловито произнес Николай, вытаскивая чистый лист из стопки бумаги. – К тому же этот ваш Антон наверняка успел где-нибудь «наследить».

Николаю было по-человечески жаль эту несчастную одинокую женщину, он с самого начала их знакомства решил, что обязательно поможет ей в почти безнадежном деле – вернуть квартиру и привлечь к ответственности того, с кого все как с гуся вода…

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Опытным мошенникам ничего не стоит войти в доверие к одиноким пожилым собственникам квартир, особенно к тем, кто переживает горе. Родственникам этих людей стоит иметь это в виду, проявлять внимание и участие, не закрывать глаза на неожиданное появление в окружении хозяев жилья новых знакомых.

Разумеется, и людям из так называемой «группы риска» нужно быть осмотрительнее: не доверять случайным знакомым, особенно тем, кто предлагает сомнительные сделки с квартирами и с готовностью берет на себя оформление документов. Не стоит выписывать доверенность на посторонних, давая им широкие полномочия по распоряжению недвижимостью.

Аферисты нередко прибегают к подобной уловке: став «своими» для одиноких владельцев квартир, они под любым предлогом уговаривают людей обменять свое жилье, обещая помочь со всеми формальностями. После продажи квартиры уже бывший собственник переселяется на новую жилплощадь, которая отныне якобы принадлежит ему. Через два-три месяца выясняется, что новая квартира – съемная.

В данной ситуации Нине Алексеевне стоило составить собственное впечатление о размере ущерба, нанесенного соседям, ознакомиться с актом залива и другими документами. Доверив юридические формальности Антону, нужно было контролировать каждый его шаг, изучать оформляемые им бумаги, а при малейшем сомнении тут же отозвать выданную доверенность.

Осторожность стоит проявлять и покупателям недвижимости, имеющим дело с представителями собственника. Даже если подлинность предъявляемой доверенности сомнений не вызывает, необходимо встретиться или хотя бы связаться с выдавшим ее хозяином квартиры. Доверитель должен подтвердить, что не отзывал документ и действительно давал поручение по проведению сделки купли-продажи недвижимости.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация