23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сожители и созаемщики

40 процентов пар, обратившихся за помощью риелторов при решении квартирного вопроса, не оформили свои отношения, то есть не состоят в браке. Такую цифру приводят эксперты компании «НДВ-Недвижимость».

Чаще всего причиной отсутствия штампа в паспорте становятся опасения, что «счастье» продлится недолго, а проблемы с дележом квартиры могут отравить существование на многие годы. При этом значительная часть таких пар – молодые люди, которые совершают покупку на деньги родителей, либо на средства, вырученные от продажи квартиры, принадлежащей их семье.

– А вот пары, которые решили копить вместе, как раз оформляют свои отношения, – отмечает руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина. – К ним также относятся те, кто съезжаются, разменивая квартиры. Штамп в паспорте подтверждает серьезность намерений, свидетельствует о том, что супруги более уверены друг в друге.

Вообще правовой статус «гражданского» брака беспокоит многих. По данным «Левада-Центра», в 2008-м в Москве более 20 процентов молодых пар в возрасте от 25 до 29 лет вели совместное хозяйство, не узаконив свои отношения. И еще цифра: за последние 20 лет общее число россиян, когда-либо состоявших в браке, снизилось с 65,3 процента до 57,2. Восемь браков из десяти распадаются.

Однако решать жилищный вопрос приходится всем – и тем, кто состоит в «официальном» браке, и «незарегистрированным» сожителям. Во избежание возможных споров в будущем юристы советуют оформлять квартиру в собственность каждого из «гражданских» супругов в равных долях (или в иных долях), а также становиться созаемщиками по ипотеке.

Мария Елова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация