23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как приватизировать жилье в общежитии

Сегодня те, кто проживает в общежитиях, все-таки надеются: занимаемые ими метры могут стать их собственностью. Если их приватизировать. А вот тут-то и вся сложность: законом РФ «О приватизации жилищного фонда» ст. 4 установлен прямой на это запрет. Тем не менее суды общей юрисдикции ежегодно рассматривают тысячи исковых заявлений о признании права на приватизацию комнат в общежитиях, и значительная часть их удовлетворяется. Всему причиной – противоречие законов.

Несмотря на положения закона «О приватизации», шанс получить комнату в общежитии все-таки есть. Исходя из ст. 7 ФЗ от 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (далее вводный закон), проживающим в комнатах общежития гражданам предоставлено право на их приватизацию. При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя по договору социального найма и соответственно, права на приватизацию. Вывод: люди, которые занимают комнаты в общежитиях, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 закона РФ «О приватизации».

Однако, несмотря на данное положение, в судебной практике возникают серьезные противоречия при разрешении конкретных споров по искам, что требует индивидуального подхода к каждому делу.

Условие первое
Если буквально толковать ст. 7 закона, то применяться должны нормы ЖК РФ именно о социальном найме, в которых о приватизации ничего не говорится. В связи с этим, изначально судебная практика складывалась по пути отказа в приватизации таких общежитий. Позже Верховный суд РФ дал необходимые разъяснения по этой проблематике, указав, что жилые помещения в общежитиях, расположенных в жилых домах, ранее принадлежавших государственным, муниципальным предприятиям или учреждениям, которые были предоставлены гражданам и переданы в муниципальную собственность (муниципальный жилищный фонд), могут быть приобретены гражданами в порядке приватизации в собственность при условии, если это жилое помещение является изолированным.

Условие второе
Как быть, если гражданин занимает только часть жилого помещения – койко-место? Исходя из практики судов общей юрисдикции, ввиду утраты домами статуса общежития в силу закона, а также с учетом требований действующего законодательства о применении к жилым помещениям, расположенным в таких домах, положений о договоре социального найма, граждане, занимавшие часть жилого помещения на условиях «койко-места», также приобретают право пользования им на условиях договора социального найма (применяется ст. 7 Вводного закона).

Условие третье
Статья 94 ЖК РФ устанавливает, что общежития предоставляются для временного проживания граждан в период их работы, службы или учебы, укомплектовываются мебелью и другими предметами, необходимыми для проживания граждан. Других признаков общежития в ЖК не называется.

Таким образом, судам предоставлена возможность при рассмотрении исков граждан о признании права на приватизацию служебных квартир и общежитий самостоятельно решить вопрос об обоснованности ограничения права на их приватизацию. Учитывается как формальный фактор – отнесение в соответствующей документации определенного объекта к категории специализированного жилищного фонда, так и фактические признаки спорного жилья. В частности, исследуется наличие определенных свойств, характерных для жилого помещения специализированного фонда.

Вместе с тем Верховный суд РФ признает неправомерной практику, когда нижестоящие суды самостоятельно определяют какие-либо признаки общежития, которые не установлены в нормативных актах, но суды в связи с существованием данных особенностей по-прежнему отказывают гражданам в приватизации. Впрочем, у последних, есть шанс побороться.

Олег Сухов, адвокат

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация