23:30:44
11 апреля 2021 г.

Департамент в центрах госуслуг

Жилищные программыВ столице открываются новые многофункциональные центры предоставления государственных услуг. С одним из них – МФЦ «Замоскворечье» мы познакомили читателей в прошлом номере «КР». Сейчас таких центров больше десяти, а года через два они появятся практически в каждом районе города. Сюда можно будет обратиться по самым неотложным вопросам, в том числе и жилищным. Подробнее об этих услугах расскажем сегодня.

Удобно для москвичей

Ежегодно горожане направляют свыше 10 миллионов запросов в органы исполнительной власти. Еще 30 млн запросов поступает в федеральные органы власти, расположенные в Москве. За решением своих проблем люди обращаются в 1300 приемных, разбросанных по всему городу. Эту ситуацию решили поменять московские власти, взяв курс на создание многофункциональных центров оказания государственных услуг.

– В основе проекта этих центров лежит простая идея, – говорит заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Вадим Куликов. – Сотни различных приемных собраны под одной крышей. Например, каждый из десяти городских департаментов, отвечающих за развитие жизни города по разным направлениям, будет иметь, так скажем, свое «окно». Предоставление государственных услуг в МФЦ будет осуществляться по единым стандартам и удобным графикам приема посетителей. Полностью отпадает необходимость сбора промежуточных документов и согласований, так как эту работу за граждан сделают сотрудники центров. А внедрение систем электронного мониторинга позволит в режиме реального времени контролировать соблюдение сроков оказания госуслуг.

Эти структуры приходят на замену служб «одного окна», они будут предлагать жителям порядка 200 документов в рамках предоставления различными органами исполнительной власти более чем 72 государственных услуг. В дальнейшем число услуг, предоставляемых гражданам в центрах, существенно расширится.

Одна из основных особенностей МФЦ заключается в том, что там на одной площадке будут выдаваться документы и федерального уровня, и городского. Москвичей под одной крышей смогут обслужить Федеральная миграционная служба, Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд России, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестр. Свои услуги горожанам тут предоставят такие городские ведомства: департаменты социальной защиты населения, жилищной политики и жилищного фонда, семейной и молодежной политики, образования, ЗАГС, инженерные службы районов и центры жилищных субсидий, Мосжилинспекция и БТИ, префектуры административных округов и управы районов. В дальнейшем планируется число ведомств значительно расширить.

Свое жилищное «окно»

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города является одним из ведомств, включенных в перечень услуг, предоставляемых в МФЦ. По словам Вадима Куликова, в 11 центрах, с которыми заключен порядок взаимодействия, москвичи могут подать документы, чтобы встать на жилищный учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, а также на приватизацию жилых помещений. В будущем только по жилищному департаменту будет предоставляться более 20 госуслуг.

Для принятия решений в настоящее время департамент в числе четырех городских ведомств участвует в так называемом «пилотном проекте» – тестировании Единой системы автоматизации централизованного предоставления государственных услуг и контроля исполнения функций. Эта система позволит в дальнейшем при помощи электронного взаимодействия получать ведомству всю необходимую информацию от различных органов исполнительной власти для предоставления конкретной государственной услуги и контролировать сроки предоставления такой услуги заявителю.

Эксперимент начался!

Первые многофункциональные центры предоставления государственных услуг районов Лефортово и Нижегородский открылись летом 2011 года. К концу следующего года жители каждого района Москвы смогут посещать такие центры. Стремительное распространение многофункциональных центров требует обучения сотрудников новых предприятий.

Как сообщила заведующая сектором государственных услуг Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Юлия Чурикова, с этой целью с августа прошлого года департамент начал обучать будущих специалистов МФЦ. Акцент при этом делается на том, что сотрудники должны уметь разрешать возникающие вопросы в пределах своей компетенции и обязательно быть вежливыми и неравнодушными к потребностям граждан.

Обучение состоит из теоретических и практических занятий. Теоретическая часть включает в себя правовые основы предоставления государственных услуг и обучение приему и выдаче документов. А практическая часть подразумевает разбор в формате деловой игры конкретных жизненных примеров, в том числе с использованием городских информационных систем. Специалисты департамента, участвующие в обучении, делятся опытом с сотрудниками многофункциональных центров по наиболее распространенным примерам общения с гражданами. Сотрудники центров также снабжаются методическими пособиями.

Так обучающиеся не только осваивают правовые основы предоставления государственных услуг, но и имеют реальную возможность отработать различные ситуации при взаимодействии с жителями. При этом на первых этапах, в начале работы, сотрудникам МФЦ постоянно помогают специалисты сектора государственных услуг и управлений департамента в административных округах.

На заметку

Адреса действующих многофункциональных центров предоставления государственных услуг:

  •  МФЦ района Измайлово – ВАО, ул. 10-я Парковая, 20;
  •  МФЦ района Лефортово – ЮВАО, проезд Завода Серп и Молот, 10;
  •  МФЦ района Нижегородский – ЮВАО, проезд Завода Серп и Молот, 10;
  • МФЦ района Печатники – ЮВАО, ул. Шоссейная, 86;
  • МФЦ района Нагорный – ЮАО, Варшавское шоссе, 47, корп. 4;
  • МФЦ района Нагатино-Садовники – ЮАО, Варшавское шоссе, 47, корп. 4;
  • МФЦ района Тропарево-Никулино – ЗАО, проспект Вернадского, 97, корп. 3;
  • МФЦ района Свиблово – СВАО, Игарский проезд, 8;
  • МФЦ района Южное Медведково – СВАО, ул. Полярная, 2;
  • МФЦ района Восточное Дегунино – САО, ул. Дубнинская, 40а, корп. 1;
  • МФЦ района Замоскворечье – ЦАО, ул. Бахрушина, 13;
  • Межрайонный МФЦ Матушкино и Савелки – г.Зеленоград, корп. 337.

Информацию о многофункциональных центрах предоставления государственных услуг на территории города Москвы можно найти на сайте http://www.mos.ru/about/mfc/.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация