23:30:44
11 апреля 2021 г.

Когда активность поощряется

Жилищные программыМногодетная семья Кристины и Юрия Сорокиных, очередников Юго-Западного округа, совсем скоро переедет в свою новую четырехкомнатную квартиру. Ее они приобрели на бюджетные деньги, получив от города субсидию.

Подспорье – компенсация

Еще несколько лет назад эта семья даже не могла предположить, что так быстро решит все жилищные проблемы. А они были очень сложными. Вначале Сорокины проживали в родительском доме Кристины. Но с рождением третьего ребенка, да и с появлением здесь еще одной молодой семьи (сестра вышла замуж), в хрущевской «двушке» оставаться было невозможно. Многодетные переехали на съемную квартиру. На их счастье тогда начала действовать городская программа компенсации найма жилых помещений. И семья, находящаяся на жилищном учете с 2004 года, смогла в числе первых получить частичное возмещение средств, которые вынуждена была тратить на аренду жилья. Такая помощь стала большим подспорьем для семейного бюджета.

Но разве это выход – жить в чужой квартире? Молодые супруги надеялись, что вот-вот снесут их пятиэтажку, и они смогут обзавестись отдельным для себя жильем. По-быстрому не получилось.

Время шло, дети росли. Сейчас старшей Анечке уже 10 лет. Мише – семь. Малышке Лизе, которая, казалось бы, еще только вчера начала ходить, – полных четыре годочка. Переселение затормозилось. В связи с кризисом сроки сноса пятиэтажки перенесли на неопределенное время. А тут еще новые правила были приняты для переселенцев. Отныне улучшать свои жилищные условия по норме предоставления могут только очередники, вошедшие в план обеспечения жильем на текущий год. Всем остальным подбирается жилое помещение равноценное тому, что было. Сорокины, как известно, встали на учет в 2004-м. Даже если завтра снесут их хрущевку, то все равно они останутся очередниками и будут очень долго ждать бесплатную квартиру по договору социального найма.

Смириться с этим молодые не захотели. Вспомнили, как активно взялись за дело, когда надо было войти в программу компенсации найма. У них тогда получилось, и они не прогадали. Стали искать для себя более подходящий вариант, чтобы скорее развязать жилищный гордиев узел.

Деньги на хоромы

И действительно, у многодетных все получилось. Сегодня им уже трудно припомнить, кто именно их правильно сориентировал и посоветовал внимательно изучить правила другой городской программы – приобретение жилых помещений с использованием субсидии. Они очень благодарны всем специалистам Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮЗАО, у кого довелось им консультироваться, и кто вел их учетное дело.

Удалось Сорокиным выяснить, что в этой программе многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, на особом почете. Как и плановые очередники, они обладают приоритетным правом на получение субсидии, которая полагается им в 100-процентном размере.

Чтобы рассчитать субсидию, ежеквартально межведомственная комиссия правительства Москвы устанавливает стоимость одного квадратного метра. В прошлом году она была равна 94 915 рублей, а в начале 2012-го даже подросла до 96 477 руб.

Согласно норме предоставления нашим очередникам полагалась субсидия для приобретения жилого помещения общей площадью до 90 кв. м (по 18 кв. м на каждого члена семьи). Но можно было взять деньги еще и на бабушку, которая очень хотела переехать в новую квартиру со своей внучкой. А это дополнительно 18 «квадратов». В итоге Сорокиным было оформлено свидетельство о предоставлении субсидии в размере 10 250 820 рублей. И воспользоваться ею нужно было в течение шести месяцев. В противном случае средства возвращались обратно в городской бюджет.

Они смогли в пределах этой суммы найти на вторичном рынке четырехкомнатную квартиру общей площадью 93 кв. м в Южном Бутове, рядом со станцией метро «Улица Горчакова». В настоящее время уже и договор купли-продажи оформлен, и перечислены деньги на счет продавца, и свидетельство о регистрации собственности на недвижимость получено. Словом, все беспокойства по поводу жилья позади.

Рассказывала нам Кристина о том, как удачно все сложилось, в новой квартире. По дороге к дому она купила Лизе большую говорящую куклу, чтобы вместе с ней сфотографировать дочь для нашей газеты. У детей будут теперь свои комнаты. Переедут они сюда, как только закончится ремонт.

– Мне порой даже не верится, что все это произошло с нами, – сказала после демонстрации своих хором счастливая мама.

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация