23:30:44
11 апреля 2021 г.

Это не наша лотерея!

Риски покупателей квартир остаются все еще высокими, а потому юридической проверке квартиры всегда нужно уделять самое пристальное внимание. Вся история квартиры должна быть полностью открыта клиенту, и никаких тайн, не известных риелтору, в этой истории быть не должно.

Между тем тайны, которые может скрывать приобретаемое жилье, бывают самыми разными. Одна из них – нарушение прав детей: при приватизации квартир в 1992–1994 годах несовершеннолетних в число собственников порой не включали и даже выписывали их непосредственно перед приватизацией. Это были как преднамеренные, так и непреднамеренные действия родителей, которые, в конечном итоге, ущемляли жилищные и имущественные права детей.

Но вот ребенок вырос и осознал, что его выписали специально, поэтому он и не стал собственником. И если такой молодой человек начнет «искать правду», это может послужить поводом для расторжения сделки. Во всяком случае у покупателя возникнут весьма серьезные проблемы. Думаю, что подобные ситуации будут особенно распространены, когда закончится бесплатная приватизация (а это рано или поздно произойдет). Ребенок, став взрослым, спохватится и скажет: «Я ведь имел полное право на часть собственности, но не смог его реализовать». Вот и проблема.

Не стоит также забывать, что могут найтись наследники, которые не знали (не могли знать), что их родственник умер, и было открыто наследственное дело в отношении имущества умершего, в том числе – недвижимого. Через суд они имеют возможность продлить сроки вступления в наследство.

Другой пример. Некоторые продавцы квартир состоят на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Да, формально (судом) они не лишены дееспособности, и по закону вправе совершать сделки. Но есть вероятность того, что такой человек может обратиться в суд и скажет: «В это время у меня было обострение, я не понимал и не осознавал в момент совершения сделки того, что делаю».

Как же поступать в последнем случае – отказываться от сделки? На мой взгляд, вовсе не обязательно идти на попятную. Просто необходимо, чтобы в день сделки продавец, если он состоит на учете, прошел обследование у специалиста – либо у нарколога, либо у психиатра. И врач должен выдать участнику сделки справку о том, что именно в этот день человек отдавал себе отчет в своих действиях, после чего обращение в суд будет бесполезным.

Однако самое сложное – выяснить, состоит продавец на учете или нет. Сами продавцы, понятно, предпочитают об этом умалчивать. А когда их просят принести справку, то порой даже обижаются. Действительно, вопрос деликатный. Но каждому клиенту мы терпеливо объясняем важность таких действий. Тем более, что сегодня он продавец, а завтра может стать покупателем, для которого безопасность сделки также будет актуальна, и он сам начнет требовать подобный документ.

Если же клиент начинает активно отказываться и упорствовать, это сразу вызывает вопрос: почему? Если у него все нормально, то он идет и получает любую справку, которая нужна для сделки.

Одним словом, к проверке юридической чистоты квартиры надо относиться очень внимательно. Квартиры «с червоточиной» чаще всего и становятся причиной судебных разбирательств. Поэтому, чтобы у вас в дальнейшем не возникло сложностей, будьте настойчивы и просите, чтобы вам показали полную историю квартиры.

Мы у себя в компании давно взяли за правило предоставлять клиенту информационное письмо, в котором раскрываем все тайны, связанные с покупаемой квартира. И всегда указываем на обстоятельства, которые в дальнейшем могут послужить поводом для расторжения сделки. А уж клиент сам решает, покупать или не покупать. Если квартира ему понравилась, и он все же хочет ее приобрести, то в этом случае настоятельно рекомендуем застраховать сделку от риска утраты права собственности.

Вячеслав Шеянов, генеральный директор агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация