23:30:44
11 апреля 2021 г.

С видом на Останкинскую телебашню

Жилищные программыВ конце прошлого года Дмитрий и Лариса Беляевы с двумя маленькими детьми переехали из Москвы в г. Долгопрудный – в большую трехкомнатную квартиру. Ее им предоставили как участникам программы «Молодой семье – доступное жилье».

«Плюсы» против «минусов»

Записались Беляевы на эту программу вскоре после свадьбы в 2009 году. Сначала жили в столичном районе Печатники у матери Ларисы, вставшей на учет в 2002 году. Тогда в семье был один сын Егорка. Пока ждали новое жилье, появилась и дочка Софья. В родительской малогабаритной «двушке» стало совсем тесно.

Вынуждены были снять квартиру. А московские цены на аренду – известно, какие. Конечно же, мечтали о собственной и знали: быстро ее получить можно, лишь воспользовавшись одной из городских жилищных возмездных программ. Знали и то, что квартира, скорее всего, будет в Подмосковье, и к переезду за МКАД психологически были готовы.

Поэтому, когда появилась возможность переселиться в г. Долгопрудный, не задумываясь, согласились. Не скитаться же по съемным квартирам, пока подойдет очередь на бесплатное социальное жилье? Не лучше ли эти деньги потратить на собственную крышу над головой?

В том, что все они делают правильно, Беляевы убедились, увидев дом и квартиру, где сейчас уже проживают.

– Очень понравилось здесь, – рассказывает Лариса. – Сам дом – красивый, современный, разноуровневый. Квартира наша просторная, так что есть где детишкам разгуляться. Ведь о них в первую очередь думаем… А знаете, – признается хозяйка, – это только сначала кажется, что Москва отсюда далеко. Вот из нашей гостиной видна Останкинская телебашня. Такое ощущение, что и не переезжали из столицы…

Новая квартира оказалась с полной отделкой. Именно в таком виде предоставляются жилые помещения по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа. Как говорится, «все включено».

Праздничные заботы

Разговаривал я с Беляевыми в канун Нового Года. Не скрою, поинтересовался: успели ли отметить новоселье? Оказалось, что нет. Решили его устроить в новогодние праздники – в выходные легче собрать близких всех вместе. В другое время – у каждого свои дела. К тому же мама Дмитрия живет в Смоленске, откуда и он родом. Она уже была у них в гостях, но тогда родные Ларисы не смогли приехать в Долгопрудный.

– На Новый год поедем в Смоленск, – говорит Дмитрий. – Привезем маму сюда, пригласим гостей и отметим новоселье.

Беляевы даже успели кое-что купить для новой квартиры, но многое еще в планах. Например, мебель. Подбирается на годы, а потому очень тщательно. И осмотрительно, ведь за квартиру в первую очередь надо платить.

Ее семье предоставили по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 15 лет по льготной стоимости. Поясним. Льготная стоимость может изменяться в зависимости от года постановки граждан на жилищный учет. Для каждого очередника определяется понижающий коэффициент, он умножается на полную стоимость квартиры, и чем дольше участник жилищной возмездной программы находился в квартирной очереди, тем меньше он платит за предоставленное жилье.

У Беляевых (они встали на учет в 2002-м) коэффициент получился 0,67. Ежеквартальный взнос – 78 тыс. рублей. И если сопоставить эту сумму с ежемесячной платой за аренду столичной квартиры, то получается не так уж и дорого. А главное – деньги идут на свое жилье, которое станет их собственностью после окончательной оплаты.

В семье Беляевых пока работает лишь Дмитрий. Лариса – домохозяйка. Маленькой Сонечке нет еще и двух. Очень пригодился материнский капитал за рождение второго ребенка, который Беляевы использовали для первоначального взноса за квартиру. Теперь, если решаться на третьего, то квартира для них «подешевеет» на 30%. Таковы правила для участников программы «Молодой семье – доступное жилье».

За два года на реализацию в рамках городских жилищных программ в г. Долгопрудный было направлено около 700 жилых помещений. Здесь за счет столичного бюджета построено шесть новостроек. И почти 600 москвичей уже, как Беляевы, решили: переезжают сюда! Кто-то приобрел квартиру с рассрочкой платежа по договору купли-продажи, кто-то – с использованием социальной ипотеки.

Для многих из них этот город уже становится родным. И даже близким. К столице.

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация