23:30:44
11 апреля 2021 г.

Конкуренция снизит тарифы

Вступило в силу трехстороннее соглашение между правительством Москвы, столичными профсоюзами и работодателями на 2012 год. В этом документе зафиксированы рост минимальной заработной платы и объем привлеченной иностранной рабочей силы, который, напротив, в наступившем году не увеличивается.

Минимальная заработная плата с 1 января вырастет до 11,3 тысячи рублей, с 1 июля 2012 года – до 11,7 тысячи. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, предполагается, что будет расти и заработная плата в целом по городу – примерно на 10 процентов. «Это подтверждается динамикой роста регионального продукта, в целом экономики города», – подчеркнул градоначальник.

Глава Департамента труда и занятости населения города Москвы Олег Нетеребский сообщил, что доля иностранцев, работающих в столице, снизилась в минувшем году до 3,2%. В 2012-м квота в объеме 200 тысяч человек будет сохранена.

Трехстороннее соглашение предусматривает не только увеличение заплаты, но и снижение уровня безработицы. По последним данным, средний уровень безработицы в Первопрестольной в 2011 году составил 0,65 процента от экономически активного населения, общее число зарегистрированных безработных – более 40 тысяч человек.

Речь в соглашении идет также о социальном партнерстве, профессиональном образовании, летнем и санаторном отдыхе, медицинском обслуживании работающих граждан Москвы.

По словам председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елены Паниной, одна из особенностей этого соглашения состоит в том, что в него уже заложили некий инструмент для осуществления намеченных задач. «Вот это действительно существенное новшество, – заявила председатель конфедерации. – Проиллюстрирую его хотя бы на одном примере. Мы в соглашении договорились о скоординированной политике в части формирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. И уже сегодня определились с Департаментом города Москвы по конкурентной политике (нашим столичным тендерным комитетом) провести в рамках городской программы развития экономической активности слушания по предложениям работодателей о критериях развития конкуренции и отбора управляющих компаний. Ведь только через развитие конкуренции в этой сфере мы можем помочь снижению тарифов и противостоять завышению цен на услуги в жилищно-коммунальной сфере. Это крайне важный вопрос – и социальный, и экономический».

Е. Панина отметила, что ряд положений документа, о котором идет речь, связан с тем, чтобы поддержать статус Москвы как крупнейшего научного и промышленного центра. «Это касается поддержки молодых ученых, сохранения кадров, подготовки специалистов для производства и сферы профессионально-технического образования, для вузов и развития вузовской науки», – подчеркнула Елена Панина.

Владимир Гаврилов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация