23:30:44
11 апреля 2021 г.

Мало вакантных «квадратов»

Рынок коммерческой недвижимости Москвы в 2011 году развивался по предсказанному экспертами сценарию.

Спрос на офисные и торговые площади, а также складские помещения рос поступательными темпами, вызывая увеличение арендных ставок.

Цены на покупку офисной недвижимости в центральной части города за год увеличились на 12%, вне Садового кольца рост составил 4%. Кв. метр продается сейчас в среднем за 9100 и 3877 долларов соответственно.

Схожая ситуация в торговом сегменте. В частности, здесь также отмечается высокий уровень спроса. Согласно данным Colliers International, на конец сентября уровень вакантных помещений составлял лишь 3,5%. Рост цен на рынке купли-продажи составил около 9%, а средневзвешенная цена находится сейчас на уровне 6100 долларов за «квадрат».

Дефицит площадей наблюдается и в складском секторе. По подсчетам аналитиков JLL, уровень вакантных площадей по итогам третьего квартала в московском регионе снизился до 1,5%. Согласно данным RRG, в октябре средняя ставка в сегменте производственно-складской недвижимости составила 191 доллар за кв. метр в год. Это на 7% больше, чем в соответствующем периоде 2010-го.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация