23:30:44
11 апреля 2021 г.

Выселение не всегда законно

Защитники Родины порой бывают не в силах защитить себя и своих близких, когда дело касается жилищных споров, особенно – споров о выселении из ведомственных или служебных квартир.

Нередко командование воинских частей, местные органы власти, а иногда и коммерческие структуры предлагают семьям военнослужащих освободить служебное жилье, в противном случае грозят судом. Такие требования не всегда обоснованны.

Жилищные права военнослужащих четко сформулированы в Законе. Главное, что нужно знать военным: государство гарантирует им право на жилые помещения (ст. 15 Закона РФ от 22.01.1993 № 4338-1 «О статусе военнослужащих»). Причем это особое, специфическое право на жилье, в связи с чем их выселение должно всегда сопровождаться дополнительными гарантиями.

К примеру, если семья военнослужащего получила квартиру или комнату по договору социального или бессрочного найма до 2005 года, и, проживая в ней, состоит на очереди по улучшению жилищных условий (либо не состоит, но имеет право состоять на таком учете, поскольку на человека приходится менее 10 кв. м общей площади), то такая семья не может быть выселена из квартиры без предоставления другого жилого помещения. Об этом сказано в ст. 13 Закона РФ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Ни при каких обстоятельствах не могут быть выселены следующие категории военнослужащих и их семьи, состоящие на учете по улучшению жилищных условий, или имеющие право состоять на таком жилищном учете:

– члены семьи военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

– военнослужащие и члены их семьи – пенсионеры;

– члены семьи военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

– военнослужащие инвалиды I или II групп, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, которые были получены при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

По закону должно быть только так.

Военнослужащего, членов его семьи могут выселить из занимаемого жилого помещения, предоставленного в качестве служебного (в том числе — общежития), только при условии, что эти лица не нуждаются в жилье. Например, один из них имеет в собственности квартиру из нескольких комнат, при этом дополнительно занимает и служебное (ведомственное) жилье.

Если же у военнослужащего и членов его семьи нет в собственности иного жилья, то выселить такую семью из служебной (ведомственной) квартиры невозможно, в том числе – и в судебном порядке.

Олег Сухов, адвокат

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация