23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дед Мороз спешит к Марии

Жилищные программыМногодетная семья Георгия и Олеси Амбарцумян накануне Нового года получила ключи от трехкомнатной квартиры на улице Новаторов. Это специализированное жилье, где все приспособлено для их дочери, которая передвигается в инвалидной коляске.

Прощай, пятиэтажка!

В этой семье первенца ждали с нетерпением, заранее выбрали для малышки красивое имя – Мария. Несчастье пришло в дом, когда ребенку поставили диагноз: детский церебральный паралич. Поддержали молодых родителей близкие люди, да еще врачи посоветовали поскорее подарить Машеньке братика или сестренку, чтобы девочка не чувствовала себя одиноко. Сейчас старшей дочери – пять с половиной лет, Володе – четыре года, Аэлите – два, и вот совсем недавно появился на свет Георгий-младший. Малыши с удовольствием общаются с сестрой, делятся с ней лакомствами, приносят игрушки, рассказывают сказки.

Георгий Амбарцумян был прописан в квартире отца, который женат во второй раз. Всего в малогабаритной «двушке» было зарегистрировано 11 человек. Жить, конечно, в такой тесноте молодая семья не могла, поэтому снимала неподалеку квартиру. Со временем они надеялись получить отдельное жилье, поскольку их пятиэтажку обещали снести. Но в начале этого года изменилось московское жилищное законодательство. На всех предложили равнозначное жилье – примерно такую же по площади двухкомнатную квартиру в новом доме на Береговом проезде.

– Встали на жилищную очередь мы только в прошлом году, – рассказывает Олеся. – Чтобы получить достойную площадь при переселении, обращались во все инстанции, даже пытались судиться. Ведь жить с родственниками мужа в одной квартире невозможно. К счастью, ситуация изменилась, когда жилищное управление в Западном округе возглавил Андрей Федотов. Он подошел к рассмотрению наших проблем с пониманием. И сразу предложил компромисс: многодетная семья переезжает в специально оборудованную квартиру для инвалидов-колясочников, а отец Георгия и остальные переселяются в новую «двушку». Конечно, этот вариант устроил всех.

В предвкушении праздника

Теперь многодетные родители смотрят в будущее с оптимизмом. Трехкомнатная квартира в доме на улице Новаторов расположена в соседнем округе. Тем не менее отсюда удобно добираться до всех учреждений, как медицинских, так и образовательных, которые посещает Маша.

– Наша жизнь складывается так, что мы подстраиваемся под нужды старшей девочки, – говорит Олеся. – Поскольку с ней сложно выбираться из дома, где пока снимаем жилье в пятиэтажке без лифта, то с нетерпением ждем новоселья. Но к нему нужно подготовиться. Хотим перестелить пол в новой квартире, положить ламинат и поменять батареи. Наши малыши основное место проводят на полу, а зимой, как нам показалось, на первом этаже холодновато.

Они уже распределили комнаты: одну, которая побольше, будут занимать младшие дети, вторую – Мария, а комната для взрослых станет еще и гостиной. Хозяйка продумывает, какие полочки установить в просторной кладовке, и что где будет храниться. Есть здесь и широкая лоджия, на которую можно зимой выводить подышать свежим воздухом новорожденного Георгия и старшую девочку. На 93 «квадратах» эта большая семья разместится так, что всем будет комфортно. Не только для Машеньки много пространства, чтобы свободно перемещаться в инвалидном кресле, но и для ее братьев и сестер есть простор для подвижных игр.

Несмотря на ожидание переезда, семья не забывает и о новогодних приготовлениях. По давно сложившейся традиции Олеся будет готовить любимые блюда: голубцы с пшеницей, запеченную буженину, а на сладкое – козинаки.

– Готовлю эти угощения лишь к Новому году, поэтому дети их очень ждут, предвкушают праздничное застолье. А еще позовем Деда Мороза и будем водить хороводы вокруг елки, – поделилась многодетная мама.

Примите поздравления и от «КР»!

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация