23:30:44
11 апреля 2021 г.

Валерий Горюнов: Снимать жилье у города выгодно

Жилищные программыСеть бездотационных домов Москвы расширяется. Сегодня это, пожалуй, самая перспективная жилищная программа. Кто может стать ее участником? На каких условиях и где предоставляется такое жилье? На эти и другие вопросы посетителей сайта www.moskv.ru отвечал генеральный директор ГУП «Московский городской центр арендного жилья» Валерий Горюнов. Публикуем сокращенный вариант интернет-конференции «Бездотационные дома – программа для вас».

Новостройки заселяются

Сколько бездотационных домов, по каким адресам планируется заселить до конца 2011 года?
Светлана Викторовна

– Сейчас идет заселение трех новостроек в Подольске по улице Юбилейной – дом 1, корп. 2 и дом 3, корп. 1, 2. Кроме того, управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в округах приступили к предоставлению жилых помещений, расположенных в корпусе 2022 Зеленограда.

Возможно ли создание домов, подобных молодежному на улице Верхние Поля, в новых районах Юго-Восточного округа?
Владимир

– Да, такая возможность имеется в связи с застройкой присоединенных территорий в районе Люберецких полей. Это теперь Некрасовка.

Утверждена ли программа строительства бездотационного жилья на 2012 год?
Алена

– Правительство Москвы утвердило на 2012–2016 годы программу «Жилище». В ней запланировано ежегодно вводить в эксплуатацию по семь бездотационных домов. Это позволит за пять лет создать сеть из 45 домов, с учетом уже построенных. Адресный перечень новостроек, в том числе расположенных на Люберецких полях, находится сейчас в разработке.

Без дотаций, но с гарантией

Простой вопрос – чем отличаются бездотационные дома от доходных?
Леонид

– Бездотационные дома не предполагают получения дохода от передачи жилых помещений в наем. Это прописано в постановлении правительства столицы от 5.08.2008 № 708 «О Концепции формирования в городе Москве сети бездотационных домов для предоставления жилых помещений гражданам по договорам найма». Бездотационный – многоквартирный жилой дом, все жилые помещения в котором предоставляются гражданам во владение и пользование по договорам найма, с оплатой по полной стоимости за пользование, содержание и ремонт помещения, исключающей необходимость дотаций – привлечения денежных средств бюджета города Москвы.

На каких условиях и по какой норме предоставляются квартиры в новых домах Подольска? Можно ли сохранить очередь и московскую регистрацию?
Александра

– Жилые помещения во всех бездотационных домах (не только Подольска) предоставляются как со снятием с жилищного учета, так и без снятия с учета. Естественно, приоритет отдается тем, кто собирается жить здесь постоянно. Размер жилого помещения должен составлять не менее 18 кв. м на каждого из членов семьи, вселяемых в квартиру, но не более комнаты на человека. В определенных случаях сохранение московской регистрации возможно. Например, если вашей семье предоставляется жилое помещение в дополнение к ранее занимаемой площади.

Моя семья получила бездотационное жилье в Подольске со снятием с очереди. Мы счастливы, что есть отдельная квартира. Но боимся ее потерять. Какие у нас есть гарантии бессрочного права пользования (проживания)?
Ирина

– Согласно постановлению № 708 город гарантирует, что граждане, которым предоставлено жилое помещение со снятием с жилищного учета, выполняющие условия договора найма, который заключается на пять лет, всегда будут иметь возможность его продлить. Эти условия заключаются в следующем: своевременная оплата найма и жилищно-коммунальных услуг, соблюдение правил пользования жилым помещением, поддержание жилья в технически исправном, санитарном состоянии и т. д.

Кто участвует в программе?

Наша семья многодетная (трое детей – 12 лет, 6 лет, 2 месяца). Стоим в очереди на жилье с 2002 года. Живем в коммунальной квартире, площадь комнаты 11,7 кв. м. Можем ли пользоваться программой городского найма?
Умайра Курбанова

– Жители Москвы, принятые на жилищный учет до 1 марта 2005 года, имеют право на предоставление жилого помещения в бездотационном доме. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в окружное жилищное управление, где состоите на учете.

На жилищной очереди – с апреля 2005 года. Вчетвером проживаем на 14 «квадратах» в коммунальной квартире. Могут ли нам предоставить бездотационное жилье?
Елена Киселева

– К сожалению, квартиры в бездотационных домах не предоставляются семьям, принятым на учет как нуждающиеся в жилых помещениях (малоимущие). Это возмездная программа.

В начале октября я вышла замуж. Слышала, что дома БДД заселены только на 60–70%, и вот какой вопрос. Может ли наша семья, не очередники и не входящие в льготные категории населения, заключить с Центром арендного жилья договор на пользование квартирой?
Татьяна

– Мы заключаем договоры найма в бездотационных домах только на основании распоряжения Департамента жилищной политики. Это решение принимается при наличии оснований для предоставления жилых помещений. Вы должны состоять либо на жилищном учете, либо подпадать под определенные категории граждан – участников второй и третьей групп программы «Молодой семье – доступное жилье».

Ко второй группе относятся семьи молодых специалистов, занимающие независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной законодательством города Москвы, если за последние пять лет эти семьи не совершили действий, повлекших за собой ухудшение жилищных условий.

В третью группу включаются семьи молодых (до 35 лет включительно) преподавателей, талантливых ученых и аспирантов государственных высших учебных заведений по представлению Совета ректоров вузов Москвы и Московской области.

Цены, тарифы и ставки

Хотелось бы поблагодарить за возможность улучшить свои жилищные условия с помощью программы БДД. Мы получили квартиру как молодые ученые, через Совет ректоров вузов. У нас есть вопрос по поводу ставок за наем в следующем году. Они увеличатся?
Екатерина Ткачева

– Размер базовой ставки найма жилого помещения в бездотационных домах утверждается правительством Москвы. На данный момент распорядительный документ еще не вышел. Поэтому конкретные суммы я вам сейчас не назову. Но еще раз подчеркну, целью формирования сети БДД является улучшение жилищных условий москвичей, а не создание источника наполнения бюджета. Снимать жилье у города выгодно.

Есть ли разница в тарифах по оплате жилищно-коммунальных услуг в бездотационных домах Москвы и области? Какие это суммы и конкретно за что они берутся?
Иван

– Граждане, проживающие в бездотационных домах, оплачивают наем, техобслуживание, ремонт жилых помещений, а также предоставленные коммунальные услуги в размере фактически понесенных затрат. В 2011 году при расчете платы за них применяются цены, тарифы и ставки, установленные постановлением правительства Москвы от 30.11.2010 №1038-ПП. Платежи за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление) начисляются по ставкам и тарифам, утвержденным постановлениями администрации Подольского муниципального района, распоряжениями топливно-энергетического комитета и министерства экономики Московской области.

В области тарифы за услуги ЖКХ немного выше, чем в Москве. Однако за наем граждане, проживающие в бездотационных домах Подольска, платят меньше, поскольку применяется понижающий коэффициент к базовой ставке.

Есть вопросы? Обращайтесь!

Вот говорят, что в сети БДД возможен обмен квартирами. Смогу ли я переехать из бездотационного дома в Подольске в такой же дом в Москве, хотя бы в Зеленоград, где сдается новый корпус?
Сергей Р.

– В соответствии с распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 20.10.2011 № 1377 для замены (обмена) жилой площади, расположенной в бездотационных домах, гражданам необходимо обратиться в окружное управление, где они состоят или состояли на жилищном учете. В принципе переезды жителей в сети БДД возможны.

Я с ребенком зарегистрирована у знакомых в Москве. У них двухкомнатная квартира в собственности. Но жить там не могу, это пьющие люди. Хотела бы переехать в бездотационный дом или участвовать в другой госпрограмме. Куда обращаться?
Олеся

– Из вашего вопроса непонятно, являетесь ли вы очередником города. Получить конкретный ответ вы можете, обратившись в жилищное управление по месту жительства или в Единый консультационный центр ГУП «Московский городской центр арендного жилья». Он недавно открылся по адресу: Больничный переулок, 7. Москвичи могут получить там консультацию по любой жилищной проблеме.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация