23:30:44
11 апреля 2021 г.

Прозрачно будет, но не сразу

Любого потребителя всегда волнуют, как правило, два вопроса: сколько он платит и сколько будет платить, и второй – за что платит.

При подготовке стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса Федеральная служба по тарифам пыталась ответить как раз на эти два вопроса. Стандарты на сегодняшний день еще не работают в полном объеме. Тем не менее люди уже обсуждают, каким образом, например, в тариф одной ресурсоснабжающей организации попали средства на беспилотный летательный аппарат. Пару лет назад они бы этого даже не увидели. Стандарты раскрытия информации как раз и задуманы для того, чтобы усилить общественный контроль над тарифами, вовлечь квалифицированного потребителя в процедуру их регулирования и, главное, увидеть ее снизу.

Но на этом мы не остановимся. В следующем году ресурсо-снабжающие организации начнут публиковать не только информацию о своих тарифах, о технологических возможностях присоединений, об инвестиционных программах, но и свою тарифную заявку. Все должны видеть, что они принесли в регулирующий орган, а не то, что окончательно войдет в тарифы. У общественности должна быть возможность увидеть все «хотелки» ресурсо-снабжающих организаций задолго до того, как примут решение о тарифе.

Более открытой станет информация о деятельности самого регулирующего органа, о конкретных должностных лицах: когда приняли заявку, что с ней сделали, какие мероприятия провели. Это также внедрим в следующем году.

Теперь о том, что волнует каждого москвича. Коммунальные платежи с 1 января в Москве не увеличатся. Не изменятся в течение всего 2012 года и цены на проезд в общественном транспорте.

Сейчас общественность поднимает вопрос о передаче полномочий по регулированию тарифов депутатам. На мой взгляд, это не совсем удачная идея. Во-первых, процедура государственного регулирования является профессиональной деятельностью, и, конечно же, у профессионального регулятора знания в этой сфере глубже. Во-вторых, я – один из наиболее активных участников подготовки законов, которые в свое время «убили» полномочия органов местного самоуправления по установлению тарифов и передали функции регулирования на уровень субъектов Федерации.

У нас, к сожалению, сложилось негативное общественное мнение о ЖКХ. Но все прекрасно знают, ЖКХ – это тепло, уют в домах. ЖКХ не может быть плохим. Плохими могут быть люди, решения, что угодно, но точно не отрасль.

Практика, к сожалению, показала: если за каким-то решением не стоит конкретное должностное лицо, то ответственность размывается или уводится на консолидированный орган принятия решения – думу. В основном, это приводит к популизму и не совсем корректным решениям.

Поэтому более эффективной является модель, которая сейчас реализована в нашем государстве. Все полномочия по регулированию тарифов отданы субъекту Федерации. В субъекте за это отвечает профессиональный регулятор – сильный и адекватный. При этой модели речь ведь не идет о том, что ценообразование должно быть бесконтрольным. Оно обязано быть прозрачным, прогнозируемым, хорошо контролируемым.

Наша справка:

Региональную энергетическую комиссию города Москвы возглавляет заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Владимирович Шаронов. Первый заместитель председателя – Павел Владимирович Гребцов, заместитель председателя – Юрий Валерьевич Сердечкин.

В РЭК Москвы можно обратиться:
– почтой по адресу: 121205, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9
– по телефону/факсу: 8 (495) 690-85-74, 690-89-54
– по электронной почте: kalashnikova@post.mos.ru
На сайте комиссии http://www.rek.mos.ru/ москвичи могут задать любой вопрос по тарифам.

Юрий Сердечкин, заместитель председателя Региональной энергетической комиссии города Москвы

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация