23:30:44
11 апреля 2021 г.

Торговля – наше все

За девять месяцев 2011-го в российскую торговую недвижимость вложено свыше 2,8 млрд долларов, сообщает международная консалтинговая компания Cushman & Wakefield. Это составляет 43% в общем объеме инвестиций на рынке коммерческой недвижимости страны.

Торговый квадратный метр стал самым стабильным по сравнению с офисным, гостиничным и складским. Причем в Москве интересы властей и девелоперов сегодня сместились в сторону строительства небольших (менее 5000 «квадратов») торговых центров. Однако за пределами столицы продолжается строительство и ввод в эксплуатацию крупных торговых центров, отмечают эксперты Cushman & Wakefield.

По их данным, за три квартала нынешнего года в России построили 14 качественных торговых центров общей торговой площадью 542 тыс. кв. метров, из которых три было возведено в Москве. Торговый сегмент впервые с 2007-го вышел на первое место по объему инвестиций.

Как отмечают аналитики, сегодня наблюдается дефицит качественных торговых объектов. Выставленные на продажу ТЦ привлекают большое число инвесторов, которые в ряде случаев готовы платить за них по ценам выше рыночных.

Согласно прогнозам компании Jones Lang LaSalle общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составит по итогам 2011-го 6,54 млрд долларов. Это почти в два раза выше показателя прошлого года (3,3 млрд).

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация