23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жулик ставит на доверие

Рынок недвижимостиРынок жилья и без жулья? Нет, такого не бывает. Это аксиома. Но если раньше аферисты и мошенники присутствовали только на рынке покупки и продажи недвижимости, то сейчас большая их часть переместилась на рынок аренды. Почему? Этот вопрос задаем генеральному директору агентства недвижимости «ТуБар» Вахтангу Тужбе.

– Сегодня и люди стали грамотнее, да и рынок цивилизиваннее, поэтому на рынке купли-продажи недвижимости мошенники встречают все больше сложностей. А вот на рынке арены еще немало разного рода «дыр», которыми и пользуются нечистые на руку люди.

– И даже хозяева квартир…

– Да. Вот свежий случай. К нам обратился мужчина 45 лет. Он сдавал однокомнатную квартиру на «Октябрьском поле» за 20 тысяч рублей в месяц. Для этого района цена не очень большая, поэтому желающих было много. А сдавал он не так дорого потому, что квартиру получил по наследству, и она требовала ремонта. Поэтому и взял с клиентов 50 тысяч предоплаты на ремонт. Молодая семья согласилась немного подождать, пока он закончит ремонт. Но проходит время, а квартиру хозяин не предоставляет. Приходим и видим: обои содраны, но ничего почти не сделано. Одним словом, въехать люди не могут. Объясняет: мол, не хватило денег, он – безработный, плюс есть маленький ребенок. Клиенты вошли в положение, но все-таки «пробили» по базам. Не аферист, не привлекался. Вроде все нормально. А он снова просит денег и чтобы подождали. В конце концов, когда было отдано 100 тысяч рублей, клиенты вместе с агентом поехали на квартиру и… не смогли попасть – хозяин поменял замки. Но на руках был договор аренды, пошли к участковому. Хотя хозяина нашли, он ничего и не отрицал, но больше ничем участковый помочь не смог. Посоветовал обратиться в суд.

– Обычно это помогает вернуть деньги?

– Безусловно. Но сколько это займет времени, никто сказать не может. Допустим, суд присудит нашему арендатору, поскольку он безработный, выплачивать по тысяче рублей в месяц… И как долго он будет выплачивать эти 100 тысяч рублей?

– А что говорит сам хозяин?

– Что приведите мне других клиентов… Сдам им за 25 тысяч и рассчитаюсь. Да и ремонт закончу. Мы говорим: простите, но вы неадекватны, работать с вами больше не будем.

– Таких хитрецов надо заносить в черный список…

– Мы и занесли. К себе в базу. В другие, к сожалению, по закону не можем. Cвои комиссионные людям возвратили, но для них это – слабое утешение.

Другой случай: однажды сдавали квартиру, тоже по цене ниже рыночной. И вот почему: хозяин заявил, что уезжает на год, просит предоплату за весь год. И мол, хочет подписать договор непременно в офисе компании. Вполне приличный такой дядя… Правда, у квартиры, как оказалось, есть еще один собственник, брат хозяина, который на подписании договора не присутствовал. Но первый так расположил к себе клиентов, что они согласились на то, чтобы в договоре была одна подпись. Мы им предлагали на всякий случай оформить договор нотариально, но те не захотели платить лишнее.

И вот наступил момент вселения в квартиру. Пришли, а там их встречает брат хозяина, который и знать ничего не знает. И мало того, наш товарищ умудрился на таких же условиях взять предоплату еще с пяти человек.

– Но если брат не дал согласия, то и договор не имеет силы?..

– Да. Но клиентам хотелось именно эту квартиру, и они настояли на подписании.

– А в итоге, вам, наверное, пришлось все это расхлебывать…

– Разрулили потихоньку. Нашли этого товарища, деньги нашим клиентам вернул, а вот про других ничего не знаю.

– А бывает, что в неприятном положении оказываются хозяева? Когда арендатор не платит и из квартиры не выезжает.

– К сожалению, случается. К примеру, квартирант дал участковому взятку и тот его не выселяет. А наставления читает хозяину квартиры: мол, сдаете, а налогов не платите. Нехорошо…

Как правило, в такие ситуации попадают больше те, кто снимает самостоятельно или через частных посредников. Или у кого нет договора. Мы бы в таком случае сказали как арендатору, так и участковому, что придет апрель, и наш хозяин отнесет в налоговую инспекцию декларацию о доходах. Они же подаются раз в год, поэтому таких угроз бояться не следует.

Кроме того, факт передачи денег доказать сложно. Нужен расчетный лист, который никто не заполняет, а нужно ежемесячно вносить туда переданную сумму и расписываться за нее. Лист прилагается к договору. Но люди часто доверяют друг другу и не заполняют этот важный документ. А потом, когда отношения портятся, не всегда бывает возможно доказать тот или иной факт.

– Скажите, а много ли на рынке «черных» маклеров?

– Не очень. Боятся уголовной ответственности. Чтобы сдать квартиру, надо подписать договор и внести квартиру в базу. А там требуют документы. Этого им не хочется, поэтому ищут другие пути для аферы.

– Что бы вы посоветовали участникам арендной сделки?

– Не советую искать клиентов самим, особенно на сайтах. Лучше обращаться к специалистам.

– Да и спросить потом есть с кого…

– Конечно.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация