23:30:44
11 апреля 2021 г.

Во всем зарплата виновата

В департаменте ипотеки компании «МИЭЛЬ-Новостройки» подсчитали, сколько нужно зарабатывать для того, чтобы получить кредит на покупку квартиры в новостройках Москвы и области.

При нынешних условиях кредитования минимальный доход клиента должен составлять не менее 55 тыс. рублей в месяц. Это почти в 5 и в 7 раз больше прожиточного минимума для трудоспособного населения столицы и Подмосковья, который составляет 10 737 и 8001 рублей, соответственно.

Средняя ставка по ипотеке на первичном рынке сегодня – 12,5%. Минимальный первоначальный взнос – 15–20%. Средний срок кредита – 20 лет. «Входной билет» на рынок новостроек Москвы стоит минимум 5 млн, Московской области – 3 млн. Это средние цифры.

Чтобы купить квартиру в столичных новостройках эконом-класса, доход заемщика или совокупный доход созаемщиков должен быть не менее 92 тыс. рублей в месяц. Ежемесячный платеж в этом случае составит примерно 45,5 тыс. рублей.

Покупатель аналогичной квартиры эконом-класса в Подмосковье должен зарабатывать от 55 тыс. В месяц по кредиту нужно будет выплачивать в среднем 27,3 тыс.

Для приобретения квартиры бизнес-класса в Москве, например, за 12 млн рублей доход заемщика или совокупный доход созаемщиков должен быть не менее 225 тыс. Ежемесячный платеж в этом случае составит около 112,5 тыс.

Покупка такого же жилья в области обойдется в 8 млн, доход заемщика/созаемщиков должен составлять порядка 145 тыс. Платить по кредиту придется по 75 тыс. рублей в месяц.

Если у заемщика есть возможность внести первоначальный взнос в размере более 50% от стоимости квартиры, то требования к доходу, необходимому для получения ипотеки, будут ниже. Кроме того, это позволяет снизить ставку до 11% и уменьшить ежемесячные платежи по кредиту.

При этих условиях для приобретения квартиры в Москве за 5 млн доход заемщика/созаемщиков может составлять от 53 тыс. рублей. Платеж по кредиту будет около 25,8 тыс.

Для покупки на тех же условиях аналогичного жилья в Подмосковье потребуется 3 млн. Зарабатывать нужно не меньше 31 тыс., а ежемесячно платить 15,5 тыс.

Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация