23:30:44
11 апреля 2021 г.

Интернет о двух концах

Сейчас много говорят и пишут о перспективах введения в России электронных государственных услуг. Не станет исключением и рынок недвижимости – речь идет о регистрации прав и сделок с недвижимостью через Интернет.

Минэкономразвития и Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) разработали поправки в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней». Речь идет о разрешении подавать заявления на оформление сделок с недвижимостью в электронном виде. Сейчас документ проходит согласования и может быть внесен в Госдуму уже в этом году.

Поправки позволят подавать заявления на регистрацию сделок и записываться на прием в Росреестр через его официальный сайт в Интернете rosreestr.ru. Предполагается, что данные новшества избавят заявителей от необходимости посещать регистрационную службу и придадут юридическую значимость процедуре подачи заявления на регистрацию прав на недвижимость в электронной форме. В результате у сотрудников Росреестра не будет необходимости проверять каждое заявление в присутствии заявителя. Так, если права на объект ранее зарегистрированы, договор заключен в электронной форме и заверен цифровой подписью, весь пакет документов можно будет направить по электронной почте.

Конечно, это очень интересное и полезное новшество, которое избавит население от необходимости занимать очередь в окно к регистратору, а затем проводить в ней несколько часов, однако настораживают определенные обстоятельства, которые невозможно разрешить только через Интернет, т. е. без личного присутствия заявителей на сделке.

Например, как будут проверяться на подлинность правоустанавливающие документы и подписи сторон? Кто и как будет определять личность обращающихся за регистрацией? Возникают и другие, важные для действительности сделок вопросы. Не исключено, что регистрация прав и сделок с недвижимостью через Интернет не только облегчит жизнь рядовых граждан, но и вызовет рост числа сделок с участием разных ловких личностей.

Олег Сухов, адвокат

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация