23:30:44
11 апреля 2021 г.

Налет на пластиковую карту

При оформлении ипотеки во многих банках заемщику предлагают выбрать, каким способом совершать ежемесячные платежи. Можно прийти в банк и заплатить наличными. А можно погашать кредит, получив банковскую карту. Вроде бы удобно. В любом месте положил на нее деньги, и знаешь, что в определенный день банк их спишет в счет долга и процентов.

Но бывает, что человек положил на счет необходимые средства, а ему вдруг звонят кредиторы: «У вас просрочка». Позже выясняется, что данные его карты стали доступны «третьему лишнему».

Платежи с помощью банковских карт становятся все более популярными. Все больше москвичей предпочитает не носить с собой наличность, а расплачиваться деньгами на карточке. Благо, сегодня это можно сделать почти везде: начиная от автозаправок и заканчивая кафешками с фаст-фудом. Но ловкие личности не дремлют: чем больше развивается рынок пластиковых карт, тем изощреннее становятся мошенники.

Моя знакомая до недавнего времени была ярой сторонницей хранения сбережений на карточке. Так как она владела картой крупного банка и снимала деньги только в его филиалах, то полагала, что ее финансовой безопасности ничто не угрожает. Каково же было удивление молодой женщины, когда, вернувшись из турпоездки, она обнаружила, что в ее отсутствие кто-то не просто снял всю наличность, но еще залез в кредитный лимит карты!

В данном случае все закончилось благополучно. Знакомая доказала, что в период снятия денег была за рубежом. Банк вернул похищенные мошенниками деньги. Но могло обернуться и по-другому. Причем, еще раз подчеркну, деньги она снимала не в каком-то сомнительном банкомате, а в филиалах крупного кредитного учреждения.

Зам. руководителя службы безопасности процессинговой компании «МПК» Сергей Лукьянов подтверждает: преступления, совершаемые с помощью манипуляций банковскими карточками, нынче весьма распространены. Кто, когда и на что потратил деньги с карты, далеко не всегда удается отследить ни самому владельцу, ни сотруднику магазина, ни работникам банка. Некоторые граждане даже не догадываются, что их обкрадывают.

– Тема мошенничества действительно весьма актуальна, поскольку все мы – пользователи этих карт, – считает руководитель управления развития розничных платежей департамента регулирования расчетов Банка России Вадим Кузнецов. – К тому же любой риск, связанный с потерей денег людьми, может негативно отразиться на банковском рынке в целом.

При всем том банкиры говорят, что чаще всего жертвами мошенников люди становятся из-за своей финансовой малограмотности, неумения обезопасить себя. Поэтому недавно Банк России дал ряд разъяснений, рекомендаций и для клиентов, и для кредитных организаций о том, как надо использовать карточку. Приведены описания действий мошенников при использовании карты в банкомате, Интернете, торговой сети.

Кроме того, с недавних пор банки обязаны при заключении договора об оформлении любой пластиковой карты разъяснять клиентам пункты, касающиеся снятия комиссий, процентов и т. д.

Самое заветное желание преступника – завладеть картой и узнать PIN-код. Вот одна из известных схем. В банкомат вставляется устройство, которое блокирует в нем карту. Пока человек пытается разобраться, почему карта застряла, из-за плеча вырастает некто, готовый помочь. Он говорит, что об инциденте надо немедленно сообщить в банк, находящийся неподалеку. Владелец карты уходит, а в этот момент карта оказывается в руках у мошенника. Еще через несколько минут с нее исчезают средства.

Узнать PIN-код тоже не составляет труда. Пока карту пытаются вытащить, тот же «некто из-за плеча» говорит, что код набран неправильно. Держатель карты пытается ввести его заново, а мошенник следит за ним.

Или такая «вариация на тему» – взлом серверов интернет-магазинов с данными пластиковых карт покупателей. Правда, многие платежные системы сейчас применяют более надежные технологии, которые не требуют использования номеров и персональных данных с карт.

Некоторые преступники предпочитают действовать предельно грубо – попросту воруют банкоматы. Причем операция нередко проходит молниеносно. Например, в одной из гостиниц областного города N группа накачанных молодых людей выбрала время, когда охранник отошел в туалет. Налетчики связали девушку-администратора, раскачали банкомат и выбросили его в окно. После чего погрузили в машину и отбыли в неизвестном направлении. Вся операция заняла полторы минуты.

А в это время банк проводил мониторинг работы банкоматов. Позвонили в гостиницу, никто не отвечает… Банкиры заволновались и сообщили в полицию. Тут-то все и открылось. Банкомат нашли на следующий день за городом, распиленный пополам.

Группа молодых людей довольно долго обогащалась подобным образом в разных городах.

Вообще мошенников, совершающих преступления на ниве, о которой идет речь, служба безопасности банков делит на две категории: интеллектуалы и мулы. Интеллектуалы – те, кто применяет «серое вещество» и дорогую аппаратуру. Мулов использует оргпреступность для массовых атак. Например, на заводе изготовили фальшивые карты. Затем нанимаются мулы, которые в день «икс», перед выходными, начинают в разных местах снимать деньги. Блокировка карт требует времени, а мошенники совершают такие операции очень быстро.

Вот советы Сергея Лукьянова всем, кому приходится использовать пластиковые карты.

Во-первых, если банк предлагает услугу sms-информирования, ею надо обязательно воспользоваться. Тогда о любых поступлениях или списании денег держателю карточки станет сразу известно.

Во-вторых, если вы потеряли карту, немедленно сообщите об этом в банк. Известен случай, когда нашего соотечественника, имевшего в кармане несколько карт российских банков, обокрали в Австралии. После обращения в полицию, он через международные платежные системы сразу обратился в банки с заявлением об утраченных карточках. Дальше все списания с его карт проводились в рамках расследования преступления. Человек финансово себя обезопасил. А не заяви он тут же о происшедшем в банки, остался бы без денег. Наши проблемы от нашей нерадивости.

В-третьих, ни в коем случае не храните банковские карты в кошельке, да еще вместе с PIN-кодом. Мошенник, получивший к нему доступ, имеет все, что нужно, чтобы снять деньги.

В-четвертых, обращайте внимание на внешний вид банкомата, к которому подходите, чтобы снять или положить деньги. В банкоматах нового типа ставятся специальные накладки из зеленого пластика, не позволяющие прикрепить считывающее устройство. Кроме того, в новых банкоматах, когда вставляешь карту внутрь, она идет не плавно, а рывками. Это сделано для того, чтобы предотвратить возможность считывания информации с магнитной полосы. Сейчас есть устройства, позволяющие закрыть от третьих лиц клавиатуру. Эти устройства также устанавливаются на новых банкоматах.

В-пятых, стоит обращать внимание на то, нет ли коробочек для рекламы, прикрепленных к банкомату. К ним мошенники часто присоединяют маленькие видеокамеры, позволяющие считать штрих код.

И еще совет. Сотрудники банковских служб безопасности рекомендуют всегда обращать внимание на то, в каком банкомате вы снимаете деньги. Один из случаев произошел в Болгарии. К банкомату, находившемуся в гостинице, стояла очередь, а человек спешил. Вышел на улицу и увидел другой банкомат. Он оказался фальшивым. Турист сунул туда карту, набрал PIN-код и увидел надпись: «Ваша карта не обслуживается». Вынул карточку, ушел, а вечером узнал, что с нее сняты все средства.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация