23:30:44
11 апреля 2021 г.

Умный дом в большом городе

ЖКХИдея «умного дома» родилась еще в 1970-х, и тогда формулировалась специалистами из Вашингтона так: «Это здание, обеспечивающее продуктивное и эффективное использование всего рабочего пространства». Мы побывали на десятой Международной Выставке-Форуме HI-TECH BUILDING 2011, которая проходила в Экспоцентре на Красной Пресне, и попытались выяснить, насколько же поумнел с тех пор «умный дом».

Просто нажми на кнопку

Явно – поумнел! Сегодня он превратился в систему, которая распознает конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагирует. Его «мозг» может управлять поведением других «органов» по заранее выбранным алгорит-мам, что позволяет объединить отдельные подсистемы в единый управляемый комплекс.

…Мы проходим по экспозиции и останавливаемся там, где толпится больше всего народу: солидные дяди, словно мальчишки, с интересом трогают пульты и сенсорные экраны.

– Посетителям нравится, что все можно пощупать, понажимать на кнопки, разобраться, как оно работает, – рассказывает специалист по техподдержке фирмы «Кристрон» Алексей Костиков. – В России «умный дом» со всей его начинкой становится все более востребованным.

Наш собеседник подводит нас к макету загородного дома и показывает, как управлять с помощью кнопок всей имеющейся в нем техникой.

– Это у нас – видеокамера, это – управление климатом, светом. В таком доме можно настроить систему так, чтобы одной кнопкой включать режим освещения для разных ситуаций: читаете книгу или смотрите кино – и все светильники мгновенно настраиваются на нужный – заданный – уровень освещения. Вообще, на мой взгляд, сам термин «умный дом» не очень точен, скорее это автоматизированный дом. Такой дом позволяет экономить. Во-первых, за счет управления освещением, чтобы лишние светильники не горели. Во-вторых, за счет сокращения расхода электроэнергии на обогрев или охлаждение помещений. Причем речь идет об экономии не трех или пяти процентов, а 40 процентов энергии!

Как все происходит? К примеру, система автоматически закрывает жалюзи днем с южной стороны, чтобы летом дом не перегревался, а зимой, наоборот, – открывает их с южной стороны, и жилье набирает тепло быстрее. Чтобы температура в помещении была комфортной, не надо открывать форточки – система отрегулирует все сама.

Что такое простота

Заказчик может попросить сделать одну большую кнопку, чтобы включать сразу все, а может установить их несколько, чтобы самому вручную регулировать уровни освещения и другие параметры. Системы долговечны, по нескольку лет не требуют ни ремонта, ни замены элементов питания. Управление звуком? Очень актуально, многие заказывают эту опцию. Более того, всю систему управления можно закачать в компьютер (в ноутбук, айпод, айфон) и управлять своим домом издалека. На подъезде к нему включите отопление посильнее, и дом встретит вас теплом!

Алексей так красочно описывал все плюсы подобного жилища, что мы поинтересовались, есть ли у него дома нечто подобное.

Он сказал, что в его московской квартире сейчас идет ремонт, а потом он обязательно сделает себе систему управления светом.

– У нас в России сейчас только начинается увлечение различными элементами «умного дома», а за границей это практически стандарт для хорошего частного жилища. В Германии некоторые типы многоквартирных домов не сдают в эксплуатацию, пока в них не проложена система, позволяющая экономить свет. Лампочками с простым включением теперь освещаются разве что гаражи.

Так ли уж нужны подобные «навороченные» системы? – допытывались мы, ведь многие жители нашего мегаполиса стремятся как раз к простоте.

Но Алексей уверен:

– Правильно запрограммированная система – это и есть простота!

Созвучно эпохе

Общественные здания Первопрестольной тоже умнеют. Такой вывод напрашивается сам собой около стендов компании «Мицубиси-электрик». Здесь в изобилии представлены огромные плазменные панели, занимающие целую стену. Настоящие видеостены!

– Эта продукция рассчитана, прежде всего, на корпоративный рынок, на различные диспетчерские, ситуационные центры, центры по обслуживанию населения, – объяснил региональный менеджер компании Михаил Невзоров.

К примеру, в столице фирма инсталлировала (смонтировала на месте) систему обеспечения безопасности города, что установлена на Петровке, 38, а также ситуационный центр в префектуре Центрального округа, около которого проводятся еженедельные планерки.

Один знакомый технарь, услышав рассказ об этой выставке, сказал, что он и сам может сделать свой дом умным: купить светодиоды, переключатели, пульты, провести провода, скоммутировать, запрограммировать – и пожалуйста!

Наверное, отдельно взятые умельцы и готовы мастерить нечто подобное на коленке, но, как говорится, сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь – пирожник. Эпохе созвучно, чтобы каждый профессионал занимался своим делом. К тому же, если речь идет об «умном доме», то тут нужны гарантийные обязательства, дорогостоящее оборудование, весьма непростые проекты.

Дежурит… аквасторож

Помимо гигантов, на выставке были представлены также небольшие московские и российские фирмы, которые могут сделать умной лишь часть дома или квартиры. К примеру, одна из фирм предлагает «аквасторож» – автоматическую задвижку для перекрытия воды в квартире. Специальный клапан перекроет воду в случае аварии, и вы не зальете ни собственное жилье, ни соседей. Сторож «бодрствует» 24 час в сутки, то есть следит за водой и в отсутствие хозяев.

Такие системы люди часто ставят после ремонта в квартире, берегут, таким образом, и свое спокойствие, и свои деньги. В офис фирмы, рассказали нам, приходила с благодарностью дама, квартиру которой умный прибор спасал от залива четырежды! Сначала сорвало биде, потом рванул полотенцесушитель, затем еще два раза что-то лопнуло. И все эти аварии благодаря аквасторожу были моментально локализованы без последствий для самой хозяйки и ее соседей снизу. Маленький прибор уберег от серьезных финансовых потерь. Дама пришла в офис не только поблагодарить своих спасителей, но и для того, чтобы купить такую систему в подарок родственникам.

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация