23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ожидания оправдываются

Рынок недвижимостиНа дворе поздняя осень. Практически у всех участников рынка на этот сезон были определенные надежды. Сбылись ли они? Какова ныне ситуация на рынке недвижимости? Эти вопросы я задаю генеральному директору агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеславу Шеянову.

– Позиции даже лучше, чем мы ожидали. Где-то в конце сентября произошел ощутимый подъем рынка. Количество сделок заметно увеличилось. Люди стали активнее приобретать недвижимость.

– Покупок стало больше, значит цены…

– Нет, цены особо не растут.

– А что сильнее влияет сейчас на рынок: нестабильность ситуации в мире или предстоящие выборы?

– Безусловно, нестабильность с валютой оказывает довольно существенное влияние на рынок, но я не стал бы отметать и выборы. Косвенно они влияют. Люди понимают, что будет после марта, поэтому спокойно могут выстраивать свои планы. Рынок акций не особо надежен. В валюту вложения тоже опасны – амплитуда ее колебаний велика. Остается недвижимость. Надежнее и безопаснее ничего пока не придумали.

– Но прибыльны ли такие вложения сегодня?

– Сейчас это не самый выгодный вариант в плане прибыльности. Но по надежности, то есть сохранности своих средств, я уверен, на сегодня лучшего не найти.

– Можно сказать, что деньги инвесторы выводят из валюты и из акций?

– Выводят, но не все. Кто-то продолжает зарабатывать и на нестабильности рынков. Все же инвестиционные деньги – вопрос, в первую очередь, прибыльности, однако не безопасности. Если прибыльность выше рисков, которые есть на данном рынке, то идут в инвестиции. К примеру, в золото, акции, камни…

– А желающих инвестировать в недвижимость пока не так много. Вы с этим согласны?

– Да, это так. В недвижимость инвестируют тогда, когда там идет ощутимый подъем цен. Но когда в нее начинают больше вкладывать, то это еще и провоцирует рост стоимости квартир. А если цены растут быстро, то это предвестник кризиса. Сейчас подобного нет – цены растут плавно, хотя рынок и активизировался.

– Думаю, активизация рынка неизбежно должна цены потянуть вверх. Как вы считаете?

– Безусловно. На нашем сайте мы постоянно «мониторим» самые дешевые квартиры по округам Москвы. И весьма заметно, как такие квартиры «вымываются» c рынка. Потом приходят на их место другие «самые дешевые», но они подороже прежних. Это, как говорится, рост по факту.

– Значит, у продавцов не наступило время разочарований. А как у покупателей?

– Думаю, и они не особо разочарованы. Цены не растут стремительно. А из-за того, что на рынке спокойно, то можно попробовать выторговать часть цены.

А у риелторов нет разочарований от такого рынка, когда цены растут не столь быстро?

– Для нас важнее «оборот» – показатель количества проведенных сделок, а не цена квартир. Рынок активизировался, так что работы риелторам хватает.

– Сейчас немало разговоров о второй волне кризиса. Тема не снята с повестки дня. Может, народу имеет смысл оставить деньги, «приморозить» их, чтобы потом купить вместо однокомнатной квартиры, к примеру, двухкомнатную?

– Нас на консультациях люди об этом спрашивают, но мы всегда говорим, что не стоит ждать лучших времен – покупайте сегодня. И жить в новой квартире станете сегодня. Если даже цены на недвижимость снизятся (а понизиться они могут только при девальвации, к примеру), то деньги в этом случае будут обесцениваться. Но тогда будет дешеветь все. Если ваша квартира ныне равняется стоимости, например, определенного количества машин, то и потом будет так же: упадут ведь цены и на машины.

Люди часто сравнивают ситуацию с 2008 годом. Но ситуация-то другая. Там рынок был перегрет. Сегодня он нормальный. Если раньше цены разгоняла ипотека (кредит давали практически всем), то теперь кредит дадут далеко не каждому. Цена квадратного метра устоялась, и сдвинуться ему вниз довольно сложно. Не стоит забывать, что за каждой квартирой стоит хозяин, а он, как показывает практика, на снижение идет очень и очень неохотно.

– Скажите, о чем чаще всего спрашивают ваших специалистов на консультациях?

– Больше интересуются безопасностью сделки, потому как через СМИ люди знакомы со многими ужастиками про мошенников и аферистов…

– Но ведь это правда. Вот и недавно прошло сообщение, что в Подмосковье задержана группа «черных» риелторов.

– Опасность столкнуться с аферистами на рынке недвижимости была всегда. Я думаю, что, к сожалению, эта опасность может просуществовать еще долго. Судите сами: после того, как отменили лицензирование риелторской деятельности, компанию могут организовать и чистой воды мошенники. Поэтому обращаться лучше в компании, которые давно работают на рынке и имеют безупречную репутацию. К примеру, никто из наших клиентов ни разу в суд пока не обращался. Потому как проверке юридической чистоты квартиры мы уделяем очень большое внимание, и любая шероховатость в истории квартиры, которую невозможно устранить, является основанием для отказа от покупки подобного объекта.

Буквально недавно мы внесли аванс за квартиру, которую продавала одна компания. При проверке мы выяснили, что приватизация в 1994 году была проведена с нарушениями. Пришли в ту компанию и забрали аванс. Объяснили при этом своим клиентам, что квартиру с такой «биографией» покупать небезопасно. Нельзя, чтобы наши покупатели потом пострадали. Пусть сегодня никто не предъявляет никаких претензий к такой квартире, а что будет завтра – неизвестно. И покупатели с нашими доводами согласились. Тем более что рынок сейчас наполнен квартирами, выбор есть, и нам не составило большого труда подобрать им новый вариант.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация