23:30:44
11 апреля 2021 г.

Двойная ошибка

Внимание, мошенникиИнститут прописки (по-нынешнему – регистрации) отменен довольно давно, и отсутствие регистрации не может по закону служить основанием для ограничения прав граждан. Тем не менее то, что по старинке именуют пропиской, по-прежнему имеет большое значение – этим и пользуются аферисты, наладившие «торговлю» регистрацией.

Огни большого города

Выложив из объемистой сумки домашние гостинцы, Петр уселся за кухонный стол и по-смотрел в окно. Вдали, по оживленной магистрали, блестевшей от осеннего дождя, мелькали маленькие автомобильные огоньки. А в домах напротив, словно игнорируя суету столичного трафика, неспешно, одно за другим, зажигались уютные окна.

Коренного москвича, еще помнящего тихие дворы окраин, прохладу метро и сирень в сквере Большого, этот урбанистический пейзаж наверняка оставил бы равнодушным. Но Петр, только-только прибывший из провинциального городка, как завороженный, следил за вечерними огнями, мечтая стать настоящим столичным жителем. И чем раньше, тем лучше!

«Что говорить, устроиться в Москве непросто, но можно. Тем более у тебя высшее образование, да и специалист ты неплохой, – словно озвучив мысли Петра, сказал его друг Костя, хозяин дома. – С жильем на первых порах помогу: брат за границу уехал на несколько месяцев, его «однушка» пустует. Поживешь там, пока на работу не устроишься, только вот с регистрацией разбирайся сам, тут я тебе не помощник».

Петр рассеянно кивнул, погружаясь в раздумья по поводу поисков работы и пресловутой «прописки» – сколько проблем нужно решить, стоило ли вообще сюда приезжать? Впрочем, в его городке с закрытием большого предприятия жизнь все равно замерла, надо было устраиваться на новом месте. Да и яркие столичные огни мерцали так приветливо, зазывно…

Замкнутый круг

Увы, иллюзии Петра развеялись довольно быстро: проведя в Москве больше двух месяцев, он не нашел ни приличной работы, ни съемной квартиры. Спасибо еще, что по закону можно было находиться в столице без регистрации целых три месяца – 90 дней. Петр перебивался случайными заработками и уже подумывал вернуться в свой городок, где и числился по месту жительства.

Иногда отчаявшемуся выходцу с периферии начинало казаться, что он попал в какой-то нелепый замкнутый круг: для устройства на серьезную работу требовали хотя бы временную регистрацию, а «прописываться» было негде – понятно, что квартиру не снимешь без денег, которые дает работа. Петр досадовал на то, что в мудреных законах не было и намека на привязку тех или иных прав к регистрации – только в столице это никого, кажется, не волновало!

Истекал третий месяц, а жить «на птичьих правах», бегать от доблестных органов и платить штрафы за отсутствие регистрации Петру не хотелось. От безысходности он купил газету с объявлениями и поразился многообразию контор, желавших помочь приезжим.

Фирмы обещали оформить регистрацию за один день, причем некоторые прельщали клиентов тем, что и присутствовать-то при этой процедуре не надо – документы для оформления у них заберет курьер, он же потом доставит готовую «бумажку» по нужному адресу. Позвонив по нескольким телефонам, Петр сравнил предложения и остановился на одной из контор – очень уж понравилось, что там клятвенно обещали не разглашать представленные им для оформления регистрации сведения.

Бабушки «в аренду»

Уже на следующий день на одной из оживленных улиц Петр встретился с сотрудником фирмы. «Регистрация, конечно, необходима, – принялся вещать «помощник приезжим». – И медицинскими услугами пользоваться легче, и на права автомобильные можно сдать, и на работу попасть, и детей в сад пристроить… Берем не так дешево, как остальные, зато все за вас сделаем, только паспорт на денек нам оставить придется».

Похоже, оформление документов у фирмы было поставлено на поток – клиенту даже предложили на выбор несколько районов, пообещав зарегистрировать его у одной из «имеющихся в наличии» бабушек. Конечно, такие масштабы деятельности не могли не смущать, однако Петр махнул рукой на все сомнения: в конце концов не один месяц честно промыкался по этой Москве, ничего не добившись!

Через несколько дней вместе со своим паспортом он получил вожделенное свидетельст-во о регистрации. Никаких подозрений документ не вызывал – не зря, видимо, фирма так солидно оценивала свои услуги.

Официально став пусть временным, но все же москвичом, Петр снова пустился на поиски работы, с готовностью забыв прошлые неудачи и историю с оформлением регистрации. И, как в песне поется, не сразу, но все устроилось: верный друг, благодетель Костя нашел ему неплохую работу, и не где-нибудь – в банке!

Было, да сплыло

Конечно, дипломированный специалист из провинции, долго сидевший без дела, мог претендовать лишь на «стартовое» место в отделе по работе с корреспонденцией. Но банк был серьезным – служба безопасности взялась проверять даже кандидата на столь скромную должность.

В мечтах Петр, за которого хлопотали хорошие знакомые Кости, уже влился в стройные ряды «белых воротничков», но… В самый последний момент вакансия уплыла буквально из-под носа. Ругая столичные ханжество и нелюбовь к приезжим, несостоявшийся работник отправился в банк, чтобы узнать причину отказа.

«Да у нас половина сотрудников не москвичи, не в этом дело! Хорошие специалисты не только в столице есть, – кадровичка в строгом деловом костюме была вежлива, но холодна. – Другое дело, что у людей документы в порядке, а ваша регистрация, увы, вызывает сомнения. К самому документу придраться трудно, но недавно собственник снял вас с учета!».

Озадаченный, Петр бросился набирать номер конторы, добывавшей свидетельство. Но, похоже, с фирмой произошел тот же казус, что и с его регистрацией – была, да сплыла. По телефону никто не отзывался, и бедняге ничего не оставалось, как двинуться «для выяснения» по месту своей временной «прописки».

Дубликат бесценного груза

«Ага, явились! Наконец-то! – перебив пространную речь Петра, вскричала полная энергичная женщина, очевидно, та самая «бабушка». – Сняла я вас с регистрации, дражайший, и подельникам своим передайте, что я с ними больше не работаю! Будут мне всякие бумаги в почтовый ящик класть, а потом еще приставы явятся – нет уж, увольте!».

Бросив незваному гостю какой-то конверт, хозяйка с треском захлопнула дверь. Машинально достав письмо, Петр пробежался по строчкам и не поверил своим глазам. Ох, что-то не везет ему с банками, вот и теперь на его имя пришло странное сообщение – какие-то кредиты, бытовая техника, магазин… Да это ведь ошибка, не брал он никаких кредитов!

«Вы что, в школе стихи не читали про «дубликат бесценного груза»? – горько усмехнулся представитель правоохранительных органов, к которому обратился изумленный Петр. – Да паспорт надо беречь как зеницу ока, тем более в наше время! Конечно, солидные банки деньги по чужому паспорту вряд ли дадут, а вот в магазине оформить кредит – раз плюнуть. Да мало ли шарашкиных контор, где доверчивых граждан подставляют?!»

Только теперь «новоявленный москвич» понял, что совершил двойную ошибку: поручил оформление важного документа незнакомым людям, да вдобавок оставил им паспорт – на целый день! И жестоко поплатился за наивность: уплаченными за «услугу» деньгами, буквально выскользнувшим из рук хорошим местом, собственными нервами…

Сейчас Петр по-прежнему довольствуется неквалифицированной работой, почти все деньги уходят на оплату жилья, которое он-таки снял. Не проходит и дня, чтобы бывший провинциал с ужасом не вспомнил о перспективах судебного разбирательства с банком и не подумал о том, что по его паспорту могли оформить не один кредит. Единственное, с чем разобрался обманутый молодой человек, так это с временной регистрацией: «прописался» там, где живет, в съемной квартире…

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Вопросы регистрации граждан регулируются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713. Согласно п. 9 указанных Правил, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока зарегистрироваться по месту пребывания.

Увы, далеко не все обращаются в отделение миграционной службы за оформлением свидетельства о регистрации, предпочитая прибегать к услугам сомнительных фирм. Там доверчивых людей с готовностью снабжают «липовыми» свидетельствами. Даже если бумага подлинная, оформлена она наверняка будет с нарушениями, ведь документы на регистрацию должен подавать сам гражданин.

Не стоит забывать и о том, что абзац 2 п. 30 указанных выше Правил позволяет лицу, предоставившему жилье для временного проживания, обратиться с заявлением о снятии гражданина с регистрационного учета при его досрочном убытии. Иными словами, всегда можно оказаться в ситуации, подобной той, в которую попал Петр: однажды собственник квартиры, в которой зарегистрированный никогда не появлялся, просто снимет «жильца» с учета.

Именно поэтому стоит отказаться от услуг подобных фирм, предлагающих регистрацию без присутствия самого гражданина. И уж совершенно точно нельзя отдавать сотрудникам таких фирм свои документы, тем более паспорт. Оформить, например, кредит на гражданина, имеющего временную регистрацию, довольно сложно, однако в тех же магазинах бытовой техники или кредитных учреждениях, не утруждающих себя тщательными проверками, это вполне возможно.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация