23:30:44
11 апреля 2021 г.

Субсидии для «всевидящего ока»

Постановлением правительства Москвы от 16 августа 2011 года № 369-ПП определен порядок предоставления субсидий из бюджета города на компенсацию затрат по оплате труда дежурных в подъездах жилых домов на период с 1 января по 30 июня 2012-го. УК, а также ЖСК, ТСЖ следует поторопиться! Ведь именно им, самостоятельно управляющим домами, будут выдаваться субсидии.

Телефон и… туалет рядом

Помощь на содержание дежурных не предусмотрена домам, подключенным к системе видеонаблюдения. Затраты на ее обслуживание уже субсидируются городом. И таких домов в Москве больше половины.

Для получения денег надо выполнить ряд условий. В подъездах должны быть оборудованы помещения для дежурного, в которых необходимо установить стационарный санузел или портативный биотуалет, стационарный телефон или обеспечить мобильную связь с дежурным. Помещение должно быть укомплектовано огнетушителем.

Работать дежурный будет на основании трудового договора с управляющей организацией.

По субсидии предусмотрено дежурство в одну смену при 8-часовом рабочем дне. Вторая и третья смены устанавливаются по решению жителей подъезда и оплачиваются за их счет.

Постановление не определяет порядок подбора дежурного. Им может быть лицо, рекомендованное жителями подъезда или предложенное управляющей организацией. Советуем решение по этому вопросу включить в голосование жильцов подъезда и зафиксировать в протоколе. Такие решения принимаются к сведению советом дома и доводятся до управляющей организации и уполномоченного на выделение субсидий органа.

В многоподъездных домах при соответст-вующей диспетчеризации подъездов видео-наблюдение, а также управление запорными устройствами и домофонами всего дома возможно с одного пульта. Такое техническое усовершенствование системы безопасности осуществляется по решению и за счет собственников помещений. Оборудование единой диспетчерской комнаты или помещения позволит за счет субсидий обеспечить в доме круглосуточное дежурство и сократить расходы на оборудование помещений для дежурных.

Кто уполномочен заявить?

Субсидии предоставляются Государственным казенным учреждением города Москвы «Жилищник» (ГКУ «Жилищник» – адрес: 101000, Москва, Большой Спасоглинищевский пер., 3, стр. 8; тел/факс: 411-60-75) и вновь образованными государственными казенными учреждениями города дирекциями заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административных округов (ГКУ дирекции ЖКХиБ АО).

Для получения субсидии управляющая организация должна быть включена в Единый реестр управления многоквартирными домами города Москвы (ЕРУ), а собственники жилых помещений обязаны провести общее собрание и выбрать на нем метод охраны посредством организации дежурства по подъездам штатных дежурных.

Кроме протокола общего собрания необходимо подать в уполномоченные организации заявку на получение субсидии. Требования к форме, содержанию, порядку, срокам подачи и рассмотрения заявок устанавливаются Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы и публикуются на официальных сайтах уполномоченных органов и уполномоченных организаций в сети Интернет.

К заявке прилагаются следующие документы:

– выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

– копия свидетельства о госрегистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

– документы, подтверждающие отсутствие на дату подачи заявки задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

– копия свидетельства о постановке претендента на получение субсидии на учет в налоговом органе;

– справка о соответствии помещения дежурного по подъезду установленным требованиям;

– справка об отсутствии в подъезде исправных камер видеонаблюдения системы обеспечения безопасности города;

– копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе метода охраны подъездов жилого дома посредством дежурных;

– копия свидетельства о включении лица в Единый реестр управления многоквартирными домами города Москвы.

Представляемые в составе заявки копии документов должны быть заверены в установленном порядке.

Все заявки регистрируются. Уполномоченная организация уведомляет претендента на получение субсидии о принятии заявки к рассмотрению или мотивированном отказе в ее рассмотрении. Основанием для отказа является несоответствие заявки и прилагаемых к ней документов установленным требованиям.

В этом случае претендент вправе повторно подать доработанную заявку, но не позднее установленного срока окончания приема заявок. Для рассмотрения заявок и прилагаемых к ним документов, а также определения размера субсидии уполномоченной организацией создается комиссия. На основании ее заключения руководитель уполномоченной организации принимает решение о предоставлении субсидии и ее размере.

Цена дежурного

Размер субсидии на шесть месяцев 2012 года определяется по следующей формуле:

С = 1,092 x ЗП x t x n,
где:
С – размер субсидии;

1,092 – повышающий коэффициент, учитывающий расходы, связанные с подменой дежурного по подъезду на период отпуска продолжительностью 28 календарных дней и временной нетрудоспособности в связи с болезнью продолжительностью три календарных дня;

ЗП – размер минимальной заработной платы, определенной Московским трехсторонним соглашением между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей) на соответствующий период, с учетом установленных законодательством начислений на нее;

t – число месяцев, в течение которых осуществляется компенсация затрат, возникающих у претендента на получение субсидии, по оплате труда дежурных в подъездах жилых домов за счет субсидии;

n – число подъездов, отвечающих установленным требованиям.

Пример. Мы имеем одноподъездный многоквартирный дом, удовлетворяющий всем установленным требованиям. Рассчитаем размер субсидии на первую половину 2012 года.

С = 1,092 х 11 100 руб. х 6 мес. х 1 подъезд = 72 727 руб.

Субсидии предоставляются на основании договора между претендентом на получение субсидии (УК, ТСЖ) и уполномоченной организацией.

В течение пяти рабочих дней после принятия решения руководителя уполномоченного органа о предоставлении субсидии и ее размере уполномоченная организация уведомляет получателя субсидии о решении и направляет проект договора.

В течение десяти календарных дней с момента получения проекта договора получатель субсидии представляет в уполномоченную организацию подписанный договор.

Таким образом, нужно поторопиться. Прием заявок на следующий год начнется с конца ноября – начала декабря с тем, чтобы консьержи могли быть официально оформлены и приступили к своим обязанностям уже с 1 января нового года. В этот срок необходимо организовать и провести в доме общее собрание собственников помещений, принять на нем решение.

Если все условия будут выполнены, то субсидии будут перечисляться уполномоченной организацией ежемесячно авансом с единого счета бюджета города Москвы на расчетный счет управляющей организации.

Виктор Дейнекин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация