23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ажиотажа нет. И не предвидится

Грядущее полугодие – целая череда политических выборов, что не может не отразиться на состоянии рынка недвижимости. Будет ли сброс инвестиционных квартир и ждать ли падения цен на жилье? Эти вопросы мы адресуем эксперту по недвижимости Максиму Бородыне:

– И народ, и политическая элита прекрасно понимают: политический курс страны в результате выборов президента в 2012 году не изменится. Рынок недвижимости будет находиться в спокойном состоянии. Предпосылок к резким скачкам цен на недвижимость нет, и маловероятно, что появятся.

Не будет и потребительского ажиотажа: в стране все стабильно. По мнению аналитиков рынка, и ожидаемая новая волна трудовых мигрантов не способна резко повлиять на стоимость жилья. Возможно, будем наблюдать некоторый рост цен в сегменте аренды, но в купле-продаже жилья уровень цен останется прежним.

– Но недавний существенный рост цен на квартиры как в купле-продаже, так и на рынке аренды, не мог не встревожить потенциальных покупателей…

– Этот ценовой скачок, который действительно имел место, связан не с политикой, а с экономикой. Резкий рост евро и доллара по отношению к рублю заставил продавцов пересмотреть цены, указанные в иностранной валюте. Однако, как считают мировые аналитики, устойчивый рост валют вряд ли сохранится, а, значит, остается лишь один фактор, способный увеличить цены на рынке. Если уровень инфляции в следующем году останется таким, каким его прогнозировали (6%), то мы не увидим роста цен. Однако в случае, если инфляция окажется выше ожидаемой, то стоимость квадратного метра будет неуклонно расти, что не сможет не сказаться на спросе. Кроме того, возрастут и ставки по ипотеке, ведь Центробанк не сможет давать долгие деньги кредитным организациям под старые проценты.

Руслан Барабаш

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация