23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Западном округе поддержат обманутых дольщиков

СтроительствоО завершении истории злополучного проекта «Кутузовская миля» говорить пока преждевременно. А продолжается она ни много ни мало – три года. Ее основными участниками являются ЗАО «Федеральный центр социального развития», компания «Миракс Групп» и около 300 обманутых дольщиков. Правда, некоторые положительные сдвиги все же произошли: в сентябре на совещании в правительстве Москвы было принято решение о незамедлительном возобновлении строительства. И в октябре работы на жилом комплексе начались.

На территории префектуры

Первое совещание в префектуре Западного округа с участием дольщиков состоялось 13 октября. Причем Сергей Сущенко, первый заместитель префекта, еще до его начала, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что эта встреча первая именно на территории префектуры. А до этого положение дел неоднократно обсуждалось с соинвесторами на стройплощадках и в штабе строительства. Конечно, основным всегда был, да и остается, вопрос о том, как юридически будут оформляться права собственности.

«Наши представители всегда в курсе всех событий, происходящих на строительных объектах, – отметил С. Сущенко. – Они контролируют ведущиеся работы, оказывают по мере возможностей содействие в оформлении документации. К тому же, еженедельно на совещаниях в штабе рассматриваются все технические вопросы, связанные со строительством». Иными словами, префектура, как и дольщики, заинтересована в скорейшем завершении строительства и сдаче объектов в эксплуатацию.

Сегодняшняя ситуация внушает оптимизм: корпус 2АБВ готов почти на 90%, корпуса 13 и 14 полностью выполнены в монолите, что означает 60-процентную готовность. Что касается 18-го корпуса, то основная работа здесь, по сути, еще впереди: предстоит упорядочить всю разрешительную и проектную документацию и только потом приступать к строительству.

Главное – закрепить права

Головной компанией, ответственной за реализацию проекта в целом (это подкреплено как юридически, так и контрактом с правительством Москвы) стал Федеральный центр социального развития (ФЦСР). Компания, так же, как и власти города, префектура округа, готова оказывать всяческое содействие и поддержку обманутым дольщикам. Именно так обозначил свою позицию на совещании руководитель ЗАО ФЦСР Петр Иванов.

Он сообщил, что сегодня наиболее проблемной остается юридическая, правовая составляющая контракта, заключенного сторонами. Поэтому ФЦСР намерен приложить максимум усилий для того, чтобы закрепить права дольщиков на квартиры, деньги за которые уже внесены. Но сложность в том, что без помощи пострадавшей стороны целый ряд вопросов решить будет невозможно.

Изначально все договоры (с перечислением денежных средств) заключались соинвесторами с «Миракс Групп» и принадлежащей ей компанией «Аванта», а также неким паевым инвестиционным фондом (ПИФ), который сегодня просто растворился.

Поэтому выход из сложившейся ситуации только один – действовать надо в рамках принятого в 2005 году Федерального закона № 214-ФЗ. И ФЦСР готов в соответствии с нормами этого закона заключать договоры с дольщиками. Саму процедуру следует начинать уже в ближайшее время.

К сожалению, все это пока не относится к дольщикам корпуса 18. В данном случае предстоит кропотливая работа, связанная с систематизацией и комплектацией документации по этому объекту. Предстоит также внести изменения в проект и провести экспертизу. И только после этого можно будет приступать к заключению договоров. Конечно, о сроках и обо всем, касающемся этого корпуса, соинвесторы будут получать информацию, как принято говорить, в режиме реального времени.

Здесь коротко заметим, опуская многочисленные юридические нюансы, что руководитель головной компании порекомендовал дольщикам урегулировать отношения с «Миракс Групп» и заключить так называемое трехстороннее соглашение, которое, по мнению экспертов-юристов, будет способствовать оптимально быстрому решению всех спорных вопросов.

И небольшая ремарка: по мнению П. Иванова, для дольщиков сегодня находиться в рамках юридического договора (более чем полгода) с «Авантой» весьма рискованно, так как компания по всем показателям находится на грани банкротства.

Сроки реальные

В отдельную тему руководитель Федерального центра социального развития выделил аспекты, касающиеся проектных и строительно-монтажных работ. В числе первых шагов Петр Иванов назвал проведение экспертным центром «Академстройнаука» независимой экспертизы – с оценкой состояния всех объектов. Далее привели в порядок все имеющиеся проектные документы. В результате чего в конце сентября уже был готов полный пакет необходимой для продолжения строительства документации.

Также был заключен подрядный договор с холдинговой компанией «ГВСУ «Центр» о проведении строительно-монтажных работ. Сегодня это одна из немногих дееспособных компаний, сохранивших свои позиции на отечественном строительном рынке после кризиса.

Руководитель ФЦСР подчеркнул, что в основном проектные и инженерные проблемы в настоящее время решены. По всем расчетам, корпус 2АБВ будет введен в эксплуатацию в марте 2012 года. На корпусах 13 и 14 сейчас ведутся активные строительные работы, они будут сданы в декабре 2012-го. Сроки вполне реальные, и вряд ли их станут корректировать.

Этот проблемный 18-й

Говоря о проблемах 18-го корпуса, П. Иванов отметил, что все дольщики «присутствуют» в двух корпусах – 2АБВ и 18-м. Ситуация с последним явно не из легких. Его начальный проект, переданный головной компании, был изменен. И поэтому все, что возведено выше «нулевой отметки», не соответствует ранее утвержденному проекту. Более того, создался правовой казус: квартиры в этом корпусе, продаваемые «Мираксом», в корне отличаются от ранее запроектированных. И как следствие – когда дольщики приходят с документами в ФЦСР, то найти их квартиры просто не представляется возможным.

Но сложившаяся ситуация не может вечно находиться в подвешенном состоянии: пути выхода из нее искать необходимо, так как от этого зависит, насколько быстро стартует, или, наоборот, будет затягиваться возобновление работ на объекте.

По оптимистичным прогнозам, если все согласования будут проведены четко и мобильно, работы на 18-м корпусе возобновятся в январе 2012 года, по пессимистичным – на два месяца позже. А предположительные сроки строительства составят не менее полутора – двух лет.

«Их дело правое…»

Продолжение этого, несколько измененного, лозунга всем хорошо известно. И пожалуй, оно полностью соответствует общему настрою дольщиков «Кутузовской мили», что в районе Фили-Давыдково, которые не только осознают свои права и правоту, но и намерены довести свое дело до логического победного завершения.

Отступление исключается, хотя перспективы не обрели пока четких очертаний, и многие дальнейшие действия, как выяснилось в ходе совещания, еще предстоит согласовывать и упорядочивать.

Создавшаяся проблема оказалась более запутанной, чем предполагалось вначале. Например, чего стоят такие вот «мелкие» детали: некоторые фирмы и ПИФы (их названия упоминались в выступлениях дольщиков), похоже, просто канули в небытие. А ведь они получали, являясь юридическими лицами, деньги по договорам от соинвесторов.

Что ж, как известно, сила в единстве. По-видимому, именно этот нехитрый постулат имел в виду первый заместитель префекта, когда в завершение совещания обратился к присутствующим с призывом объединиться. Пообещав при этом, что префектура округа всегда готова предоставлять дольщикам юристов для консультаций, а также совместно вырабатывать позиции по тем или иным вопросам с их представителями, наделенными соответствующими полномочиями.

Кстати

О нюансах и подробностях, озвученных на совещании. В корпусе 2АБВ 30% квартир должны были передать городу под цели переселения. Однако, нарушив обязательства перед соинвесторами, и вопреки контракту, «Миракс Групп» продала их частным лицам. Теперь городская доля осталась в корпусах 13, 14, 18. В них планируется переселить 180 семей из отселяемых пятиэтажек. С переселенцами заключены предварительные договоры, а обещанного переезда они ждут уже два года.

В префектуре Западного округа данную ситуацию внимательно отслеживают. Сергей Сущенко заверил, что те, кому должны быть предоставлены новые квартиры, обязательно их получат, как только строительство будет завершено.

Андрей Заболотский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация