23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кожаный… линолеум

Оригинальный подход к пониманию комфорта и технологическое ноу-хау объединены в оригинальном напольном покрытии – натуральной кожаной плите.

Кожаный пол приятен по ощущениям, ему свойственны мягкость и тепло. Полы, облицованные кожей, устойчивы к истиранию, приглушают шум шагов, кажутся изысканными и респектабельными.

Полы, о которых идет речь, могут различаться по технологии изготовления. Чаще всего слой спрессованной натуральной кожи толщиной 3,5–4 мм кладут на ударопрочную древесно-волокнистую плиту высокой плотности; реже специально пропитанная телячья кожа крепится к основе из керамогранита. Сверху кожу покрывают особым лаком, чтобы продлить срок службы пола и снизить его истираемость.

Дизайн, цвет и текстура полов бывает самой разной, например, может имитировать кожу крокодила или змеи, а может иметь нежную рельефную зернистую поверхность. Цветовая гамма обычно природно-коричневая, черная или цвета слоновой кости. Пол из кожи со временем (при надлежащем уходе) становится все более эстетичным – благородно стареет.

Цены на кожаные полы довольно высокие (от 3 тысяч рублей за кв. метр), что оправдано не только внешними, но и практическими характеристиками. Паркет из кожи, к примеру, более влагостойкий, чем дубовый, с кожаного покрытия легче удалить пятна. Однако такой пол восприимчив к воздействию прямых солнечных лучей и перепадам температуры, поэтому его лучше использовать только в закрытых помещениях.

Также кожаный пол не годится для помещений с интенсивной проходимостью, поскольку кожаное покрытие теряет внешний лоск от каблуков и уличной обуви. Другими словами, кожаный пол – это идеальное решение для гостиных, спален, кабинетов и кальянных комнат, хотя в продаже есть паркет из кожи и кожаный ламинат, рассчитанный на офисы, клубы и магазины.

Что же касается выбора кожаного пола, то здесь рекомендации общие для всех напольных покрытий: внимательно следите за классом истираемости (указывается на упаковках). Для помещений средней и высокой проходимости подходит покрытие из спрессованной кожи повышенной плотности, часто на пробковой подложке, покрытое несколькими слоями лака.

Кожаные полы производят в виде небольших плиток с замковой системой (пазы для стыковки), что упрощает их монтаж и демонтаж. Если кожаные полы не имеют основы, под них кладут пробковую подложку толщиной 2–4 мм для шумопоглощения и теплоизоляции.

Уход за таким полом заключается в периодической (нечастой) уборке влажной тканью, и обработке 2–3 раза в год специальными защитными кремами.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация