23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сообразить на двоих

Рынок недвижимостиМосква, как магнит, притягивает к себе нацеленных на успех граждан со всех концов России. Однако высокие столичные заработки разбиваются о не менее высокие цены, причем весьма дорого начинающим покорителям столицы приходится платить, прежде всего, за крышу над головой.

По информации крупных риелторских агентств, аренда однокомнатной квартиры эконом-класса в нецентральных районах мегаполиса обходится в среднем от 27 до 32 тыс. рублей в месяц. А эксперты компании «Миэль» считают, что эти расходы будут выше и составят до 37 тыс.

Согласно данным специалистов группы компаний HeadHunter, самые высокооплачиваемые должности в столице сосредоточенны в сфере высшего менеджмента – технический директор зарабатывает в месяц 192 тыс. рублей, исполнительный директор – 154 тыс. Также неплохо себя чувствуют геологи в сфере добычи сырья со средними зарплатами в 139 тыс. Однако на этом парад пятизначных зарплат в Москве и заканчивается. Доходы остальных специалистов значительно скромнее – им придется потратить на аренду «однушки» в столице примерно 40–50% от своего дохода. Выше среднего уровня в Москве зарабатывают программист 1С (81 тыс. рублей), главный инженер на производстве (77 тыс.), аудитор (70), бизнес-аналитик (67), бизнес-тренер (64), менеджер по развитию (64), специалист по обеспечению информационной безопасности (60) и юрист (55 тыс. рублей).

Занятость специалистов в других сферах оценивается еще скромнее. По данным HeadHunter, архитекторы в Москве зарабатывают в среднем 54 тыс., работники сферы маркетинга, рекламы и PR – 50, прорабы – 49, финансовые менеджеры и специалисты по техподдержке – 46, специалисты по логистике и менеджеры по закупкам – 45, медицинские представители – 44, персональные водители – 42, менеджеры по персоналу – 40, бухгалтеры – 39 тыс. рублей.

Получается, что представителям этих профессий приходится отдавать за аренду однокомнатной квартиры эконом-класса в Москве примерно две трети зарплаты. То есть для комфортного проживания в столице жилье им лучше снимать минимум на двоих.

Однако представители ряда профессий не «потянут» и такой вариант. Например, по данным HeadHunter, охранники, секретари, операторы колл-центров, архивариусы, мерчендайзеры и страховые агенты зарабатывают на столичной ниве в среднем 25–33 тыс.

При этом риелторы не видят причин для снижения арендных ставок в Москве. «Дешевые варианты быстро вымываются с рынка, и реальность такова, что уже не только на окраинах столицы, но и в ближайшем Подмосковье невозможно арендовать жилье стоимостью ниже 20–22 тыс. рублей», – считает первый зам. директора компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова.

Сегодня на арендном рынке существует единственная альтернатива Москве, представленная городами ближнего Подмосковья. «Плюсом в аренде подмосковного жилья является, в первую очередь, привлекательная цена. В городах ближнего Подмосковья (до 30 километров от МКАД) можно найти квартиру от 12 тысяч рублей в месяц», – отмечает президент Гильдии риелторов Московской области Андрей Хромов.

По данным гильдии, средняя стоимость аренды «однушки» в Видном составляет 20–26 тыс., в Люберцах – 17–20, Жуков-ском – 14–20, Ивантеевке – от 14, Железнодорожном – 12–20, Раменском – 12–25, Электростали – 10–20, Наро-Фоминске – 10–15, Чехове 10–12, а в Клину – от 10 тыс. рублей.

Арендаторы, которые намерены ездить на работу в Первопрестольную из области, предпочитают города, расположенные поблизости от железнодорожных станций. Например, по наблюдениям участников рынка, на работу в столицу ездит около 90% населения Люберец. В Железнодорожном этот показатель составляет 80%, Раменском – 70%, Ивантеевке – 60%, Видном – 30–55%, Чехове – 30–40%.

«Многие граждане предпочитают добираться до работы на электричке, минуя многочасовые пробки на дорогах, что значительно экономит время и позволяет более точно прогнозировать продолжительность пути. Бывает так, что из Подмосковья добраться до места работы в столице проще, чем из одной части Москвы в другую», – поясняет Хромов.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация