23:30:44
11 апреля 2021 г.

Двадцать лет коммерции

За последние два десятилетия московские квартиры подорожали в среднем в 78 раз – с 5 тыс. до 390 тыс. долларов. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель совета директоров корпорации «Инком» Константин Попов.

По данным корпорации, средняя цена «квадрата» на вторичном рынке в столице выросла за эти годы почти в 50 раз – со 150 долларов до 7 тыс. долларов, добавил К. Попов.

Он отметил, что в 2011-м исполняется 20 лет с момента, когда на смену обменным операциям с недвижимостью в России пришли первые коммерческие сделки. До этого коммерческий рынок жилья находился в зачаточном состоянии – подавляющая часть недвижимости была в государственной собственности, а кооперативные квартиры и квартиры, выкупленные в порядке экспериментальной платной приватизации, составляли не более 2–3%. Прочее жилье обменивалось как во времена СССР.

Первые аукционы по продаже квартир прошли в 1991 году, а итоговая цена сделки могла тогда превышать начальную стоимость квартиры в 15–20 раз, отметил К. Попов. По-настоящему же массовым рынок недвижимости сделала бесплатная приватизация, стартовавшая в 1992-м.

Наиболее резкий рост цен, по мнению аналитика, был зафиксирован в 1996-м и 2000-м, когда стоимость московского «квадрата» увеличивалась примерно на 150% за год. Ну а самое заметное снижение было отмечено по результатам кризисного 1998 года: тогда цены упали в среднем на 70%.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация