23:30:44
11 апреля 2021 г.

В нагрузку от застройщика

Большинство договоров, заключаемых на приобретение квартир в новостройках, принуждают дольщиков оплачивать эксплуатационные и коммунальные расходы еще до того, как квартиры перейдут в их фактическое пользование. Нужно ли соблюдать подобные договорные условия?

Застройщики неправомерно включают в договоры пункты, которые возлагают на дольщиков обязанности компенсировать затраты стройкомпаний, связанные с расходами на содержание жилого дома до момента передачи квартиры, т. е. до момента, когда у потребителя возникнет какое-либо право на конкретное жилое помещение. Моментом же возникновения рассматриваемой обязанности может быть или зарегистрированное право собственности дольщика на жилое помещение, или акт приема-передачи квартиры в пользование.

Законодательством не допускается обусловливание приобретения одних товаров (строительство жилого дома с последующей передачей квартиры), обязательным приобретением иных услуг (заключение договора на содержание и ремонт общего имущества жилого дома с управляющей компанией).

Уже есть судебная практика, в соответствии с которой застройщиков привлекают к административной ответственности за понуждение к заключению договоров по возложению обязанностей на дольщиков оплачивать эксплуатационные расходы до фактического получения жилья (постановление ФАС Поволжского округа от 9 ноября 2009 года по делу № А12-11286/2009).

Что говорит на сей счет закон? Предположим, договором участия в долевом строительстве предусмотрено, что дольщик обязан оплатить управляющей компании расходы по содержанию квартиры и общего имущества жилого дома за четыре месяца, предшествующие моменту подписания с управляющей компанией договора на техническое обслуживание и содержание квартиры и общего имущества.

Из указанных положений договора следует, что застройщик включил в договор пункт, который регулирует порядок расчетов потребителя-дольщика с третьим лицом – управляющей компанией на оказание данной компанией услуг по техобслуживанию и содержанию квартиры и общего имущества в будущем. Это является ущемлением прав потребителя, поскольку в силу ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кроме того, согласно п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает именно у собственника жилого помещения. В ст. 219 Гражданского кодекса РФ сказано, что право собственности на здания, сооружение другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Вместе с тем, в соответствии с пунктами 1, 2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 1 ст. 12 закона № 214-ФЗ).

Из приведенных выше норм действующего законодательства следует, что застройщики неправомерно включают в договоры пункты, которые возлагают на дольщиков обязанности компенсировать затраты строительных компаний, связанные с расходами на содержание жилого дома до момента передачи квартиры.

Олег Сухов, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация