23:30:44
11 апреля 2021 г.

Азбучные истины

Выбирая холодильник, стиральную машину и т. д., мы теперь смотрим не только на фирму, стоимость, но и на маркировку – на буквы, обозначающие их энергоемкость. Ведь недорогая и вроде бы надежная бытовая техника может забирать столько энергии, что потом не раз пожалеешь о выборе. Теперь такая же маркировка пришла в недвижимость.

Все дома – в зависимости от их теплотехнических свойств – отнесут к тому или иному классу, который также обозначают буквами: A, B, B+, B++, C, D, E. Самым высоким классом является А: такие дома потребляют минимум энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Е – напротив, самым низким: жильцам этих домов придется сильно раскошелиться, чтобы оплатить коммунальные услуги.

– Мы следуем рекомендациям Евросоюза, – говорит Михаил Шапиро, генеральный директор компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления. – Там для каждого здания разрабатывается индивидуальный энергетический паспорт, где содержится вся необходимая информация по уровню потребления энергии. Разница в оплате коммунальных услуг между жильцами тех или иных зданий может быть очень значительна и доходить до 50% и более.

Зачем нужна эта классификация? Прежде всего она адресована покупателям квартир – выгоду надо искать не только в ее цене, но и в особенностях эксплуатации. Как только система классов начнет массово внедряться, сразу появится и соответствующий критерий оценки стоимости квадратного метра такой недвижимости. Подобная паспортизация стимулирует также установку счетчиков потребления тепла – сначала на дом, а потом и квартиру. Ну и, конечно, даст толчок внедрению энергосберегающих технологий в доме.

Что касается жилых зданий, то сроки внедрения новой классификации для них пока не определены. Но вот строения, где расположены бюджетные организации, должны до 1 января 2013 г. обязательно оформить энергетические паспорта. Документ составляется по результатам обязательного обследования. По его итогам учреждению выдаются рекомендации, направленные на экономию ресурсов.

Наталья Куртова, руководитель пресс-службы энергосберегающей компании «Данфосс»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация