23:30:44
11 апреля 2021 г.

Играть разрешается

Этот большой выставочный зал открыт прямо в здании «Мосэнергосбыта», а главные его посетители – дети. Для школьников здесь организуют специальные экскурсии, в рамках работы с Департаментом образования есть целевые учебные программы.

Учебный зал – по сути, развернутая квартира, где стоят буквально все электроприборы, которыми мы постоянно пользуемся. И часто оказывается, что мы, если иметь в виду экономию, их не знаем. Дети – благодарная аудитория. Если им предоставляется возможность самим чему-то поучить взрослых, сделают это с энтузиазмом. Надо только их заинтересовать. А выставка – одна из самых увлекательных в Москве. Ну, и конечно, познавательных.

Простой пример – лампочки. «Ну, да – поморщится взрослый, – сейчас будете говорить об экономных. А знаете, сколько они стоят?» На выставке, точнее, на мониторе компьютера, к которому может подойти любой, как раз и рассказывается о затяжной войне между традиционными и энергосберегающими, о том, какие «силы» у двух сторон.

Итак, в квартире – только лампочки накаливания. Да, они дешевле. Но как часто вы их меняете? Сколько платите за свет? Введите в компьютер количество лампочек, и он мгновенно выдаст результат: современные лампы окупят ваши затраты уже через четыре, пять, шесть месяцев. Не говоря уж о том, что их не надо так часто менять, срок их службы в 6-7 раз дольше, чем традиционных.

То, о чем мы рассказали, – элемент увлекательной компьютерной игры, в которой охотно принимают участие не только дети, но и взрослые. Недавно она выложена и на сайте ОАО «Мосэнергосбыт» (www.mosenergosbyt.ru). С ее помощью любой желающий может понять, сколько денег можно сэкономить благодаря рациональному использованию и приобретению энергоэффективных электроприборов, а также увидеть экономию аж на пять лет вперед.

В игре есть и другие увлекательные моменты. На экране квартира, в вашем распоряжении – 15 минут. За это время надо что-то сделать в помещении – поменять те же лампочки, перетащить холодильник в надлежащее место (не рядом с плитой!), разморозить его, более рационально вести уборку (чем полнее мешок, тем больше энергии), правильно выбрать диаметр кастрюли, которую ставите на электроплиту, отказаться от тяжелых штор и впустить в помещение больше солнечного света… А в результате сэкономите. У кого цифра больше света (а это сотни рублей в месяц!), тот выиграл. Самые догадливые вообще могут виртуально построить «умную квартиру». Например, свет автоматически выключается, когда в ней никого нет. Или: в комнате становится чуть темнее, когда вы не читаете, а только смотрите телевизор. Вот только понизить на ночь температуру батарей – это остается мечтой. В большинстве домов такое пока невозможно.

Непосредственно же для взрослых «Мосэнергосбыт» предлагает тематические и, что существенно, бесплатные занятия по экономии энергии в быту. Они проходят в самом Центре. Посетители увидят, например, такую новинку: настоящую солнечную батарею, которая сделает копеечными ваши расходы за свет.

Наталья Куртова, руководитель пресс-службы энергосберегающей компании «Данфосс»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация