23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кто заплатит посреднику

На рынке аренды новое веяние: все чаще комиссию агентству при заключении сделки платит собственник, а не наниматель. Причины этого проанализировали эксперты компании Penny Lane Realty.

Подобные схемы использовались и раньше. Человек долго не мог сдать дорогую квартиру и готов был заплатить 50-100% от месячной арендной платы агентству, лишь бы ему подобрали квартирантов. Собственники же «ходовых» вариантов готовы были платить комиссионные лишь в тех случаях, когда искали совершенно конкретных арендаторов по каким-то известным и понятным только им параметрам.

Как отмечают эксперты, переворот в сознании владельцев жилья, находящегося в среднем ценовом диапазоне, произошел именно в нынешнем году. По сравнению с 2010-м число подобных сделок увеличилось на 25%.

Гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров объясняет это так. Владельцы сдаваемых квартир готовы платить, поскольку предложение в среднем ценовом сегменте сейчас превышает спрос. И собственники в борьбе за арендатора готовы оплачивать за него комиссию. Кроме того, подобная схема выгодна нанимателю. Многие специально ищут квартиру без посредника именно для того, чтобы сэкономить. А здесь даже при наличии посредника арендатор не платит ему вознаграждение и при этом получает качественный сервис.

Чаще всего по такой схеме соглашаются работать собственники, которые сдают жилье в первый раз. Имеющие же стаж в этом деле, как правило, отказываются платить за арендатора. За много лет работы они привыкли, что наниматель платит сам комиссию брокерам и им сложно перестроиться на новый стиль работы.

Сегодня заплатить стопроцентную комиссию агентству соглашаются владельцы квартир, сдающихся в ценовом диапазоне от 50 до 100 тыс. рублей. Владельцы более дешевого жилья ведут себя прижимисто: недорогие квартиры всегда пользуются спросом, недостатка желающих в этом сегменте не было и нет. К тому же хозяева таких квартир обычно люди со средним или ниже среднего достатком, они не спешат тратиться на вознаграждение агентству.

Эксперты пришли также к выводу, что собственники квартир, сдающихся дороже 150 тысяч руб. в месяц, редко соглашаются оплачивать комиссию в полном – стопроцентном – размере. Ведь в этом случае хозяину придется расстаться весьма с солидной суммой. Поэтому в сегменте элитной аренды практикуется та же оплата услуг агентства арендодателем, но под меньший процент.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация