23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как быстрее получить квартиру?

Жилищные программыНа вопросы читателей «КР», посетителей сайта www.moskv.ru отвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северном округе Игорь Шабалдин

Расселение – по максимуму

На дворе 21 век! Когда же в округе будет решаться вопрос о расселении коммунальных квартир? Моя семья не малоимущая, соседи раньше нас (также не малоимущие) встали на очередь – в декабре 2005 года.

– В рамках городских жилищных программ стараемся применить максимальные меры по расселению коммунальных квартир. Однако жилищное законодательство, к сожалению, не регулирует вопрос запрета коммунального заселения. В новую государственную программу «Жилище», проект которой одобрен на недавнем заседании правительства Москвы, концептуально будет внесено положение о ликвидации коммунального заселения в столице.

Живем в двухкомнатной коммуналке с 2001 года – нас в комнате площадью 15 кв. м «прописано» трое. Недавно соседка-очередница начала оформлять субсидию на покупку нового жилья. Но говорит, что за ней оставляют и старую комнату. Как такое возможно, ведь коммуналки стремятся расселить?

– В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жилье приобретается в собственность с помощью города жителями либо с освобождением занимаемого жилого помещения, либо в дополнение к нему. Таким образом, ваша соседка имеет право получить субсидию в дополнение к своей комнате.

Семья получила квартиру по соципотеке в дополнение к занимаемой комнате коммунальной квартиры. Что можно сделать в дальнейшем с этой комнатой? На нее есть договор соцнайма.

– При предоставлении жилой площади по программе «Социальная ипотека» в дополнение занимаемое помещение остается за членами семьи. Принимать решение о его дальнейшем использовании вы вправе сами: оставить для личного проживания, приватизировать, обменять, продать, подарить, сдать в поднаем.

Для молодых жилье не хуже

Вот есть купля-продажа в рассрочку и купля-продажа в рамках программы «Молодой семье – доступное жилье». Если для молодых, то квартиры хуже?

– Квартиры, которые предлагает очередникам город, абсолютно идентичны и могут использоваться как в одной, так и в другой программе.

Снимут ли с очереди мою маму, сестру и ее сына, если я куплю квартиру по молодежной программе?

– При предоставлении жилья по программе «Молодой семье – доступное жилье» вопрос снятия либо оставления на очереди части семьи зависит от обеспеченности жилой площадью. Обеспеченность рассчитывается с учетом площади занимаемой квартиры и числа человек, остающихся в ней, а также площади, имеющейся в собственности или на праве пользования всех членов семьи, в том числе проживающих по другим адресам. В данном случае речь идет о супругах и несовершеннолетних детях.

Если условия изменятся

Очередники 2002 года, проживаем втроем в коммунальной квартире, комната 18 кв. м в нашей собственности. Есть еще у семьи двухкомнатная квартира 42 кв. м – муниципальная, там живут четыре человека (не очередники). Как нам быть, если наше дело приостановили ввиду ухудшения жилищных условий?

– Согласно статьям 10 и 21 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 при принятии решений о предоставлении жилых помещений в пользование или об оказании помощи гражданам в приобретении в собственность жилья учитываются действия граждан, повлекшие за собой ухудшение их жилищных условий. В связи с этим был изменен срок предоставления жилого помещения вашей семье. Решение жилищной проблемы возможно по истечении 5 лет с момента ухудшения условий.

Семья мужа – очередники 1997 года, я не очередница и «прописана» в другом регионе (не в Москве). Будет ли «прописка» московских родственников в мою квартиру являться намеренным ухудшением их жилищных условий?

– В этом случае будет не ухудшение, а улучшение жилищных условий очередников. Если после выписки на каждого оставшегося члена семьи будет приходиться более 18 кв. м площади жилого помещения, они будут сняты с учета.

Из общежития есть выход

Меня волнует вопрос расселения общежития по улице Вучетича, 18. В нашем доме проживает всего три или четыре семьи москвичей, стоящих на жилищной очереди. Остальные жильцы – приезжие! В таком хаосе невозможно жить… Когда мы получим квартиру?

– Это общежитие расположено со 2-го по 5-й этаж и было организовано для рабочих ремонт-но-строительного управления здравоохранения города Москвы. В 2011 году общежитие передано в городскую собственность. Управляет им ГУП «Ремонтно-строительное управление Департамента здравоохранения города Москвы». Расселение в текущем году не предусмотрено.

Для ускорения улучшения жилищных условий вы как очередники можете воспользоваться одной из возмездных программ:
– путем участия в социальной ипотеке;
– приобретение жилой площади по договору купли-продажи с рассрочкой платежа;
– выделение субсидии из городского бюджета для приобретения или строительства жилых помещений;
– получение жилья в сети бездотационных домов.

Подробную консультацию по данному вопросу вам могут дать в приемной Управления жилищной политики и жилищного фонда в САО по адресу: Волоколамское шоссе, 7, каб. 9. Прием ведется в понедельник и пятницу (весь день, обед – с 12.15 до 13.00).

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация