23:30:44
11 апреля 2021 г.

Приватизация продлена. Что дальше?

Жилищные программыКогда в очередной раз был продлен срок бесплатной приватизации жилья, москвичи, похоже, снова успокоились. Число желающих подать документы на оформление в службу «одного окна» заметно сократилось. Об этом говорят и работники Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда в Западном округе столицы. Так, если год назад было 600 обращений в неделю, то сейчас их в десять раз меньше.

Получите свидетельства

Похоже, успокоились даже те, кто часами отстаивал в очередях: документы сдали, а вот получить свидетельство о собственности – не торопятся. Так и пылятся на полках эти бумаги. А зря! Жилищные документы хранятся в управлении шесть месяцев, а потом их место – в архиве. Получить свидетельство о приватизации, конечно же, можно будет, но времени на это уйдет больше, не один день.

В жилищный отдел, что по Рублевскому шоссе, д. 99, корп. 1, мы заглянули в среду – в день выдачи документов. Было около полудня, и в службе «одного окна» был всего один мужчина – он пришел на консультацию.

– Я все думаю: приватизировать мне мою каморку или нет, – поделился сомнениями посетитель. – Каждый раз волнуюсь, когда слышу, что бесплатную приватизацию отменяют. Бегу в жилуправление, но как вижу очередь, разворачиваюсь и ухожу. Вот и прежний раз было так же. А тут, глядь, и опять продлили сроки…

К вопросу приватизации жилья следует подходить обдуманно. Оформлять в собственность лучше в том случае, когда нет другого выхода, чтобы обменять жилье, завещать его родственникам. Дело сугубо индивидуальное, и прежде чем решиться, нужно взвесить все за и против. Так, например, если в «трешке», находящейся в доме под снос, проживает один человек, то при переселении собственнику положена равноценная по площади квартира. В этом случае приватизация даже пойдет на пользу. А когда в «однушке» – уже пять-шесть человек, и перед переселением они решатся на приватизацию, то в этом случае они получат аналогичную жилплощадь, а не по социальным нормам – 18 кв. м на человека.

За годы приватизации жилья в нашей стране уже выработан механизм оформления документов. Для удобства граждан создана служба «одного окна». В Западном округе столицы таких «окон» – 14, в каждом районе и еще одно в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда. В этом случае желающие оформить приватизацию подают заявление и копии паспортов от всех членов семьи, а также свидетельства о рождении, при наличии несовершеннолетних детей. Но, по словам заместителя начальника отдела управления жилищным фондом УДЖПиЖФ в ЗАО Сергея Подольского, не все могут в итоге приватизировать жилье.

Рассудит суд

Нередки случаи, когда люди получают отказ. Почему? В первую очередь это касается тех, кто по разным обстоятельствам долгое время не был прописан ни по одному из адресов. К примеру, так поступают некоторые «уклоненцы» от службы в армии, которые выписываются из родного дома, чтобы их не вычислили, и лишь спустя годы прописываются по другим адресам. Хотя ситуации бывают разные. Кто-то выписался из квартиры в одном городе, чтобы ее продать, а сам уезжает в Златоглавую и живет здесь без прописки. В такой ситуации, как советует начальник отдела управления жилищным фондом УДЖПиЖФ в ЗАО Вячеслав Лебедев, нервничать лишний раз не стоит. Если есть огромное желание приватизировать жилье, а один из членов семьи подходит под вышеуказанное описание, то стоит обратиться в суд, где можно доказать постоянное проживание человека в столице с помощью свидетелей и других способов. А уже с данным решением суда можно вновь идти и приватизировать жилье.

– К сожалению, в уязвимой ситуации оказались беженцы из горячих точек Кавказа, – комментирует В. Лебедев. – Многие бывшие советские республики не выдают никаких сведений по запросам нашего управления.

А ведь для того чтобы оформить жилье в собственность для тех, кто находился за пределами Москвы после июня 1991 года, нужно подать справку с прежнего места жительства о том, что человек не участвовал в приватизации.

Особая категория – военнослужащие-пенсионеры, которые изъездили полстраны, и вернулись в столицу. Они представляют справку о том, что служебное жилье было освобождено и передано организации, и выписку из своего личного дела.

Отказ от возможности участия в приватизации получают и те семьи, в составе которых есть люди, пропавшие без вести или отсутствующие долгие годы. Если человек прописан в квартире, а не может явиться лично по разным причинам для участия в приватизации, то семье отказывают. И в этом случае – это не последняя точка. Так что хвататься за сердце и пить валидол не стоит. Лучше сразу обратиться в суд, чтобы доказать, что человек, пропавший без вести, утратил право на жилплощадь, или признать его погибшим. Тогда приватизации будет дан зеленый свет.

Практически нет шансов приватизировать служебное жилое помещение.

Сложно, но можно

Также возникают сложности с оформлением собственности квартир в тех домах, которые из ведомственного подчинения передаются в городской жилищный фонд. К примеру, на долгие месяцы была отсрочена возможность приватизировать квартиры в жилых домах, расположенных в районе Филевский Парк, некогда принадлежащих заводу имени Хруничева. Пока происходило оформление документов на право собственности на эти дома городу Москве, семьи ничего не могли поделать со своей недвижимостью. То же происходит с домами-новостройками, где люди уже въехали и обустроились, а права города находятся на стадии оформления – к примеру, дома 13, корп. 2, 3 по Мичуринскому просп., дом 8 по ул. Столетова.

Заложниками ситуации стали в настоящее время жители дома № 8, корпус 3 коридорной планировки по улице Говорова, которые захотели приватизировать свое жилье, и попали в некий официальный коллапс. В далеком 1956 году, когда жителям столицы срочно требовалось жилье, этот жилой дом, больше похожий на общежитие, когда удобства и душевые на этаже, построили и заселили. Позже жильцам выдали ордера на квартиры (на практике – комнаты), которые они занимали, и присвоили им номера. А в Бюро технической инвентаризации данную операцию не провели. Там отдельные квартиры-комнаты так и остались «не промерены». А все осталось так, как было при строительстве. Десятилетиями люди жили вроде бы в оформленных квартирах, а на деле оказалось, что нормальных документов-то и нет. Как прокомментировала главный специалист отдела управления жилищным фондом УДЖПиЖФ в ЗАО Наталья Карнадуд, чтобы жители смогли оформить приватизацию жилья в этом жилом доме, приходится переоформлять все имеющиеся по дому документы, приводя их в соответствие действующему жилищному законодательству: начиная от замеров БТИ, заканчивая всевозможными распоряжениями префекта и вышестоящих организаций. Так что процесс затягивается не на один месяц. Но он близится к завершению. Благодаря тому, что сроки приватизации продлены, жители смогут оформить имеющуюся площадь в собственность. Только им следует набраться терпения.

Несмотря на то что в прошлом году было побито рекордное число обращений в «одно окно» по приватизации (в 2006, 2007, 2008 годах в среднем по 5,5 тысячи обращений в год, 2009 год – 18 тысяч (!), 2010-й – 2200), жилищникам приходится сталкиваться с элементарной юридической безграмотностью наших граждан. Показателен случай, когда семья сначала подала документы на приватизацию, а потом решила их не забирать, полагая, что тем самым приватизация не состоялась. Или одна гражданка расприватизировала квартиру через суд, но так и не принесла бумаги в соответствующие инстанции, чтобы довести операцию до конца. И была сильно удивлена, когда узнала, что так и живет в приватизированной квартире, которая продолжает значиться таковой в Федеральной регистрационной палате.

На заметку

Подробно узнать о том, какие документы нужны для приватизации жилья и как работает служба «одного окна», можно, позвонив по телефону: 8 (499) 140-90-79.

Или обратившись в отдел приватизации УДЖПиЖФ в ЗАО по адресу: Рублевское шоссе, д. 99, корп. 1.

Жители районов Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково, решившие самостоятельно собрать документы на приватизацию, могут обратиться по адресу: ул. Богданова, д. 50.

Адреса служб «одного окна» районов:

Внуково
ул. Спортивная, 3а

Дорогомилово
Кутузовский просп., 39

Крылатское
ул. Крылатские Холмы, 27, корп. 1

Кунцево
ул. Ак. Павлова, 42, корп. 2

Можайский
ул. Кубинка, 3, стр.5

Ново-Переделкино
ул. Новопеределкинская, 6

Очаково-Матвеевское
ул. Б. Очаковская, 10

Проспект Вернадского
ул. Лобачевского, 66а

Раменки
Мичуринский просп., 31, корп. 5

Солнцево
ул. Богданова, 50

Тропарево-Никулино
ул. 26 Бакинских Комиссаров, 6

Филевский парк
ул. Б. Филевская, 13

Фили-Давыдково
ул. Кастанаевская, 29, корп. 2

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация