23:30:44
11 апреля 2021 г.

Многодетным семьям пообещали если не жилье, то хотя бы землю

Жилищные программыНа минувшей неделе президент России огласил очередное послание Федеральному собранию. Стержнем его выступления стала демографическая проблема, точнее, вопросы повышения рождаемости. Заинтересовать россиянок заводить второго и третьего ребенка предлагается с помощью жилья.

Нацпроект обделили вниманием

В результате внимательного знакомства с текстом послания невольно обращаешь внимание на то, что о национальном проекте доступного жилья Дмитрий Медведев напрямую даже не упоминал. И вряд ли дело здесь только в том, что в своем послании президент, как правило, акцентирует внимание на каком-то одном приоритетном направлении деятельности. Если бы главе государства было что сказать по жилищной проблеме, он бы, скорее всего, не преминул это сделать. Однако существенных успехов не достигнуто, и самое главное, нет полной уверенности, что такие успехи появятся в ближайшие год-два, кризис будет еще сказываться. В этом смысле Дмитрий Медведев прямо признал, что ситуация в экономике еще сложная, что не все последствия кризиса преодолены. «Но выполнение наших социальных обязательств останется безусловным», – уверенно заявил президент.

Надо сказать, что заверения в неприкосновенности, в неизменности, в сохранении всех социальных программ в условиях кризиса довольно регулярно исходят из властных структур разного уровня и зачастую вызывают некоторое недоумение. В данном случае как бы в порядке иллюстрации своих слов Дмитрий Медведев упомянул о росте за прошедшие месяцы примерно на 5% реальных доходов населения, о предусмотренном на следующий год повышении зарплат бюджетникам. Наше же внимание больше привлекла фраза по профильной для нас теме: «Выполняются целевые программы обеспечения жильем ветеранов и военнослужащих». Действительно, для их реализации предпринимаются беспрецедентные усилия, невзирая на кризис и финансовые трудности. Тем не менее государство имеет обязательства по обеспечению жильем шести категорий граждан, установленные федеральным законодательством (см. федеральную целевую программу «Жилище». – Прим. ред.). И отсутствие большинства из них в перечислении президента косвенно наводит на мысль, что по «забытым» категориям граждан дела обстоят не столь успешно, как предполагалось.

Хочешь дом – заведи ребенка

Гвоздем же речи Дмитрия Медведева стала, пожалуй, обещанная поддержка молодых и многодетных семей жильем. В первую очередь это касается материнского капитала. Как известно, с 2008 года законом разрешено использовать его на погашение ипотечных жилищных кредитов и займов, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Этой возможностью уже воспользовалось почти 250 тысяч россиянок. Попутно глава государства заметил, что рынок жилья получил дополнительный стимул к развитию, немаловажный в посткризисный период. Однако эта мера ограничена во времени, она действует в отношении договоров, заключенных до 31 декабря текущего года. С учетом ее эффективности Дмитрий Медведев предложил со следующего года сделать эту норму постоянно действующей. По предыдущей практике можно не сомневаться, что Государственная Дума не будет тянуть с внесением в закон соответствующих поправок, которые станут хорошим подарком к празднику для многих молодых семей.

Еще более интригующее предложение сделано в отношении многодетных семей. По мнению экспертов, главный путь преодоления демографического кризиса состоит в радикальном увеличении количества семей с тремя и более детьми. Поэтому, считает президент, для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования. В качестве примера он привел Ивановскую область, в которой при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи. Дмитрию Медведеву подобный подход к проблеме пришелся по душе. Он посчитал целесообразным сделать эту практику повсеместной и поручил правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка.

Это предложение породило шквал комментариев, поскольку, с одной стороны, отличается логичностью и потенциальной привлекательностью, а с другой, – выдвигает массу вопросов. Президент и сам говорил, что «такая норма, конечно, может вводиться поэтапно, с учетом специфики территорий».

Во-первых, неясно, что конкретно понимал Дмитрий Медведев под земельными участками. То ли семье предложат огороженную колышками в чистом поле площадку, и потом делай с ней что хочешь. Или имелся в виду земельный участок с подведенными за государственный счет дорОгой, электричеством, газом и, может быть, даже канализацией? В зависимости от этого цена вопроса и привлекательность «приманки» меняется в разы. Поясню. Два года назад мой знакомый приобрел в Московской области земельный участок в садовом товариществе за 45 000 $. Поселок обеспечен газом, труба низкого давления проходит по границе его участка. Однако, еще не делая ничего в натуре, только за оформительские бумаги (разрешение на подключение, проект, экспертизы) он заплатил 1 млн 200 тыс. рублей. Может быть, для надлежащего впечатления знакомец несколько преувеличил расходы, но, полагаю, не намного.

Опять же, если говорить о сельской глубинке, то там и без поручения президента нет особых проблем с землей под строительство индивидуального дома. Если же обратиться к Московской и Ленинградской областям, то здесь ситуация диаметрально противоположная. Тут даже голая земля без инфраструктуры в дефиците, а значит, и в цене. И практически вся уже имеет хозяина. Кто оплатит эту привилегию для многодетных, когда в бюджете хронически не хватает денег?

Следующее, что сразу приходит в голову, это то, что для городских семей землю для постоянного проживания придется выделять в узкой пригородной полосе, поскольку надо обеспечить доступ к школе, поликлинике, работе и т. д. А эти земли и без того пользуются спросом, на них охотников хватает и без многодетных. Где-то подходящих участков вообще нет. Значит, здесь, скорее всего, речь пойдет о выделении дачных участков. Дача, конечно, тоже хорошо, но она не решает проблемы постоянного проживания. А для многодетной семьи вопросом первостепенной важности все же является постоянное жилье.

Как видим, слишком много факторов будут на практике ограничивать реализацию инициативы Дмитрия Медведева. Однако поручение дано, а публично данные поручения президента у нас не принято игнорировать. Значит, порядок наделения землей будет разработан, хотя бы часть многодетных семей ее получит. И это уже хорошо.

Сергей Домнин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация