23:30:44
11 апреля 2021 г.

На старте делового сезона

Последний месяц лета – традиционно время начала оживления спроса на рынке жилья. В преддверии нового делового сезона многие возвращаются из отпусков и начинают активно выходить на рынок. В новом деловом сезоне аналитики ожидают рост активности всех участников рынка недвижимости.

Согласно обзору компании «Азбука Жилья», в прошедшем месяце потенциальный спрос на первичном рынке жилья Москвы увеличился по сравнению с июлем на 31%. По данным компании, в августе средняя цена квадратного метра на первичном рынке снизилась относительно июля на 0,8%. Вместе с тем, с начала года рост цен на новостройки превысил 6%, что является следствием отсутствия новых проектов и постепенным вымыванием с рынка наиболее доступного жилья.

Как говорится в обзоре компании IntermarkSavills, число сделок с загородным жильем в Подмосковье на 16% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Согласно обзору, всего в июне-августе с коттеджами и таунхаусами премиум- и бизнес-класса было заключено около 300 сделок, что на 5% выше прошлогоднего показателя. Наибольшим спросом пользовались дома под отделку в готовых поселках и таунхаусы, находящиеся вблизи от границ столицы.

По оценкам аналитиков, цена «квадрата» в коттеджах премиум-класса на конец августа в среднем составила 5600 $. В бизнес-классе этот показатель составил 3590 $. Средневзвешенная цена квадратного метра таунхаусов премиум-класса в Подмосковье находилась на уровне 4440 $, бизнес-класса – 2780 $.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация