23:30:44
11 апреля 2021 г.

Недвижимость становится копилкой

Несмотря на то что лето считается порой отпусков и затишья, самые знаковые события на рынке загородной недвижимости случаются именно в теплые месяцы. Так, после кризиса, после двухлетнего падения цена на качественные загородные объекты стала расти именно летом. Да и нынешнее, 2011-го, по числу ярких событий не стало исключением.

Этим летом в корне изменилась судьба трех подмосковных трасс: Киевского, Калужского и Варшавского шоссе. Совместным решением мэра Москвы и губернатора Московской области они будут присоединены к столице.

На новых территориях планируется развивать малоэтажное домостроение. Инвесторы будут стараться выжать из пятна застройки максимальный объем, – считают многие аналитики рынка недвижимости, – им интереснее построить на новомосковской земле 200 таунхаусов вместо 20 коттеджей. Хотя какие-то зоны и будут отдаваться под коттеджную застройку, но их число, конечно же, сократится.

– Наиболее благоприятно расширение столичных границ отразится на развитии Калужского шоссе, где уже сейчас заметна активизация спроса, – считает Дмитрий Цветков, директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty. – Варшавское шоссе несколько проигрывает из-за того, что его 10-ти километровая зона от МКАД уже очень плотно забита многоквартирными домами, а первые 15 километров Киевского шоссе «теряются» из-за близости аэропорта «Внуково».

Цены на многоэтажное жилье уже выросли на 3–7%. По мнению аналитиков компании, ситуация с коттеджами не так однозначна. Расположение их в черте города может негативно повлиять на итоговую цену объекта.

Активное сокращение предложений и сделок с участками без подряда – одна из ярких тенденций лета 2011-го. Это свидетельствует о том, что подобные «проекты» становятся не интересны не только конечному покупателю, но и девелоперу. В ответ многие застройщики переформатируют свои проекты из «участка без подряда» в «участок с подрядом».

«Разумеется, рано говорить о полном исчезновении такого формата недвижимости. Недорогие поселки без подряда с нарезкой по 10–8, а то и 6 соток продолжают появляться, но перелом двухлетнего тренда налицо, – говорит Дмитрий Цветков. – Заметно, как для активизации продаж в большинстве поселков с участками без подряда снижается цена. Причем многие из них в борьбе за покупателя вступили в жесткую ценовую конкуренцию друг с другом. Так, средняя стоимость сотки в поселках этим летом составляла $6000. Для сравнения: этот показатель летом 2010-го года был $7300».

Еще интересная тенденция этого лета: выбирая между двумя объектами, находящимися в одной ценовой категории, один из которых обладает лучшими качественными характеристиками (например, расположен в Барвихе или среди сосен на Николиной горе), а другой – гораздо больше по площади и размеру участка, покупатели выбирают первый вариант. Это говорит о том, что клиенты не только материально, но и психологически оправились от кризиса. Если раньше в сделке покупатели стремились получить максимум площади за минимум денег, то теперь акцент делается исключительно на качественных характеристиках объекта.

Виктор Венин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация