23:30:44
11 апреля 2021 г.

Валентина Логунова: Все дома под заселение оформим!

Жилищные программыНа сайте «КР» www.moskv.ru состоялась интернет-конференция «Городские жилищные программы для очередников». Отвечала на вопросы наших читателей заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Валентина Логунова. Приводим наиболее интересные моменты этого диалога.

В план обеспечения включены…

Нам как внеочередникам должны предоставить квартиру в нынешнем году. Но в жилуправлении говорят, что площади нет, ждать придется еще долго. Кому же тогда дают смотровые?
Оксана Попова

– В 2011 году включено в план обеспечения жильем более четырех тысяч семей, стоящих на учете. На сегодня решены жилищные вопросы каждой третьей семьи. До конца года всем плановым очередникам будут предложены квартиры или субсидии для приобретения жилья. Обеспечить площадью всех сразу не получается, так как дома для очередников строятся в течение всего года, и квартиры к нам поступают неравномерно.

Будет ли дробление по округам списка плановых очередников, который вывешен на сайте департамента?
Наталья

– Список семей, включенных в программу обеспечения текущего года, составлен исходя из даты постановки на учет, независимо от того, в каком административном округе они вставали на очередь. В этом списке выделены внеочередники, первоочередники и очередники на общих основаниях, как того требует Жилищный кодекс РФ.

Входят ли в список на обеспечение участники программы «Молодой семье – доступное жилье»? Если да, то непонятно, почему в нем нет нашей семьи. Мы уже год ждем подписания договора купли-продажи.
Екатерина Олеговна

– В список включены только семьи, имеющие право на получение жилья в 2011 году по договорам социального найма. Эти же очередники, как и все, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, могут приобрести квартиру по любой из возмездных программ. Но участники этих программ, в том числе для молодых семей, у которых не подошла очередь на получение бесплатного жилья, в список плановых очередников не входят.

Кому положена субсидия?

Меня интересует субсидия для покупки квартиры. Кто ее может получить?
Александр

– Сейчас субсидии для приобретения или строительства жилья предоставляются всем очередникам, принятым на учет до 1 марта 2005 года.

Стоим в очереди с 19 января 1990 года на общих основаниях. По формуле расчета нашей семье полагается 70-процентная субсидия. В список плановых очередников мы не попали. Если нас включат в план обеспечения в следующем году, то коэффициент возрастет с 70 до 100%?
Наталья В.

– Вы правы. Если очередников 1990 года постановки на учет включат в программу обеспечения в 2012-м, вашей семье будет положена 100-процентная субсидия. Она предоставляется только плановым очередникам и многодетным семьям.

Какой комплект документов должен представить очередник в жилуправление для принятия решения о выдачи ему субсидии на покупку квартиры?
Светлана П.

– Перечень документов определен постановлением правительства Москвы от 22.05.2007 № 400-ПП «Об утверждении регламента подготовки Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Свидетельства о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений».

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» очередник прилагает к заявлению копии документов с одновременным предъявлением их оригиналов, подтверждающих сведения о себе и членах семьи, в том числе о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной удостоверяющий документ).

Кредит – по правилам

Я очередница 2003 года. Сейчас нигде не работаю, замужем. Могу ли я взять квартиру по программе «Социальная ипотека» с учетом заработной платы мужа?
Катерина

– Ипотечные кредиты предоставляются гражданам-заемщикам в возрасте до 57 лет (на момент заключения кредитного договора), поскольку минимальный срок кредита составляет три года.

Основная финансовая ответственность за предоставляемый ипотечный кредит возлагается только на одного из членов семьи очередников, на которых будет оформлено в собственность жилое помещение, – заемщика. Остальные члены семьи будут выступать созаемщиками при получении кредита. Все очередники, на которых будет оформлено в собственность жилье, кроме несовершеннолетних детей, должны быть созаемщиками.

Супруги (муж, жена), не стоящие на очереди, обязательно будут являться созаемщиками супругов-очередников при получении ипотечного кредита. То есть учитывается совокупный семейный доход. Но супруги-неочередники не будут собственниками приобретаемой квартиры.

Заемщиками и созаемщиками могут быть только граждане РФ. Доходы членов семьи – созаемщиков старше 57 лет и инвалидов при выдаче кредита банком не учитываются.

Не могут стать заемщиками и получить ипотечный кредит граждане:
– официально неработающие;
– в возрасте 57 лет и старше;
– инвалиды I, II, III групп и тяжелобольные.

Стаж по последнему месту работы заемщика должен составлять не менее шести месяцев.

Семья не может участвовать в ипотечной программе, если заемщик-очередник не работает, даже если супруг-неочередник имеет официальный доход. Если супруг (мужчина) в возрасте до 27 лет не проходил службу в Вооруженных силах РФ, и при этом не исключена возможность его призыва в армию, он не сможет стать заемщиком – только созаемщиком. Но доход этого супруга в совокупном доходе семьи банком учитываться не будет. Вот такие правила.

Обратная связь работает

Когда будут оформлять договоры по программам купли-продажи с рассрочкой платежа и «Молодой семье – доступное жилье»? Мы очередники ЮАО 1989 года, документы сдали еще в 2010-м.
Валентина Козлова

– Работа по оформлению договоров купли-продажи с рассрочкой платежа уже ведется. Учитывая большое число вопросов на эту тему, мы разберемся в ситуации в каждом окружном управлении департамента и примем все необходимые меры, чтобы активизировать заключение договоров.

Хочу отметить, что стоимость квартир для очередников, по которым были приняты решения в 2010 году, изменяться не должна.

Есть ли возможность обратиться в департамент по электронной почте? Отправленное по обычной почте письмо до вас не дошло.
Светлана В.

– Электронный адрес Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы: letter@livdep.mos.ru. Присылайте свое обращение.

От Подольска до Люберецких полей

Стоим на очереди с 2000 года, живем в коммуналке. Хотим воспользоваться предоставлением жилой площади по договору найма в сети бездотационных домов. Где, в каких районах предлагают квартиры в таких домах?
Ирина Валерьевна

– Сейчас бездотационное жилье предоставляется в новостройках Подольска. Там уже идет заселение трех корпусов на улице Юбилейной. Как очередники 2000 года, вы имеете право обратиться с заявлением на участие в этой программе. Более подробную информацию можно получить в управлении департамента по месту жительства.

Когда ожидается поступление площади на распределение очередникам в бездотационном доме, построенном в Зеленоградском округе?
Вика

– Реализация жилых помещений в Зеленограде – в корпусе 2022, который должен войти в сеть БДД, будет осуществляться после устранения всех строительных недоделок. Данный вопрос держится департаментом на контроле.

Нас как очередников интересует, когда будет предлагаться жилплощадь в Люберецких полях? В средствах массовой информации пишут, что на Люберцы дан зеленый свет. А инспекторы в жилищном управлении говорят, что ничего про «поля» не слышали и не знают. Кому верить?
Валентина Вячеславовна

– Работа по реализации площади в домах-новостройках на Люберецких полях началась. В самое ближайшее время во все административные округа поступят документы на конкретные квартиры, которые будут предлагаться очередникам по всем городским жилищным программам.

«Жилище» готовят под ключ

Будут ли функционировать в 2012 году социальная ипотека, купля-продажа с рассрочкой платежа и другие возмездные программы?
Надежда

– Да, они получат продолжение. Правительство Москвы только что одобрило проект государственной программы «Жилище» на 2012–2016 годы. В этом документе все действующие возмездные формы улучшения жилищных условий учтены.

Приближается День города, на который обычно очередникам делают подарки. Много ли будет новоселий к празднику?
Николай Петрович

– Новоселья, конечно, будут. Все, что зависит от нас, а именно оформление документов, мы обеспечим. Надеемся, что и строители выполнят свои обязательства перед москвичами, передадут дома под заселение.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация