23:30:44
11 апреля 2021 г.

По субсидии – куда угодно

Жилищные программыОтвечает директор казенного предприятия города Москвы «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий» Наталья Коренева

Живем в коммунальной квартире, очередники. Можем ли мы улучшить жилищные условия, одновременно продав комнату в коммуналке и получив субсидию от города?

– По вашему желанию семье могут предоставить субсидию для приобретения или строительства жилья с освобождением занимаемой площади либо в дополнение к ней. Если вы берете субсидию в дополнение, то сможете продать свою комнату в коммуналке только после покупки квартиры.

Мы встали на очередь после марта 2005 года (малоимущие). Субсидия нам положена или нет?

– К сожалению, вы как малоимущая семья, признанная нуждающейся в жилых помещениях, не имеете права участвовать в возмездных программах, в том числе – получать субсидию. Однако если ваши материальные условия изменятся, вы сможете перейти на учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Причем с сохранением прежней даты постановки на учет.

Как молодая семья, имеющая троих детей, может приобрести квартиру? Какие у нас льготы?

– Если вы являетесь многодетными очередниками, вставшими на учет до 1 марта 2005 года, то можете получить 100-процентную субсидию для приобретения или строительства жилья либо принять участие в одной из городских возмездных программ.

Моя семья из четырех человек (есть несовершеннолетние дети) живет в двухкомнатной коммунальной квартире. У нас приватизированная комната 12,2 кв. метра. Стоим на жилищной очереди с 2004 года. Могу ли я воспользоваться субсидией для покупки квартиры в Краснодаре?

– Вы можете приобрести жилье с использованием субсидии на территории любого субъекта Российской Федерации, в том числе и в Краснодаре.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация