23:30:44
11 апреля 2021 г.

Татьяна Хохрина: Все жилье предлагаем со снятием с учета

Жилищные программыЗеленоград стал новым адресом окружной интернет-конференции, посвященной реализации городских жилищных программ. На вопросы посетителей сайта moskv.ru отвечала начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Зеленоградском округе Татьяна Хохрина. Вот выдержки из этого диалога.

Бездотационный на подходе

Когда начнется заселение бездотационного дома – корпуса 2022 в Зеленограде? Каким категориям очередников будет предлагаться площадь?
Ирина Алексеевна.

– В связи с тем, что произошла задержка сдачи корпуса 2022, предполагаемого к заселению как бездотационного, начало оформления квартир в этом доме ожидается в апреле – мае. Согласно распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда города от 27.09.2010 № 1869 «Об условиях и порядке предоставления жилых помещений в сети бездотационных домов города Москвы» площадь оформляется очередникам, принятым на жилищный учет до 1 марта 2005 года на условиях найма и со снятием с очереди всей семьи.

Хватит ли площади в корпусе 2022 на всех желающих очередников-зеленоградцев, готовых жить в бездотационном доме постоянно, со снятием с жилищного учета?
Виктория.

– К сожалению, ответить на этот вопрос пока не могу, так как жилая площадь в корпусе 2022 на распределение в жилищное управление еще не поступала. Во всяком случае, предлагать квартиры будем очередникам более ранних годов постановки на учет. Ваши перспективы зависят от того, какое число очередников перед вами будет соглашаться на данную площадь или отказываться от нее.

В Зеленоград – по субсидии

Наша многодетная семья подала заявление на получение 100-процентной субсидии. Хотим переехать в Зеленоград, сейчас живем в Северном округе. Сможем ли купить четырехкомнатную квартиру в новостройке?
Юлия Пашкова.

– Специально на продажу в нашем округе жилье сейчас не строится. Однако в прошлые годы в ходе реконструкции и сноса пятиэтажных домов было возведено значительное количество комфортного жилья. Поэтому варианты приобретения квартиры в новостройке на вторичном рынке в Зеленограде есть.

Можно ли получить субсидию для приобретения квартиры в нынешнем году? На очереди стоим с 1998-го.
Ольга.

– Если ваша семья включена в план обеспечения на 2011 год, то вы можете получить субсидию для приобретения или строительства жилья. За подробной информацией рекомендую обратиться в территориальное управление Департамента жилищной политики по месту жительства.

В нашей семье – шесть человек, все стоят на очереди с 2002 года. Я, жена и дочь участвуем в программе «Молодой семье – доступное жилье». Можем ли мы в рамках программы воспользоваться субсидией от города, если при этом остальные (мать, отец, брат) останутся на очереди?
Андрей Масленников.

– Все городские жилищные программы сейчас реализуются только со снятием с учета.

Какие преимущества дает неприватизированная комната в коммуналке при получении жилья по возмездным программам? Мы очередники 1994 года по общим основаниям.
Игорь Петрович.

– Вы можете получить субсидию для приобретения жилья с целью выкупа комнаты в своей коммунальной квартире, естественно, при согласии соседей. Приватизирована или не приватизирована ваша комната, не имеет значения – размер субсидии будет зависеть от вашего желания сохранять или не сохранять эту комнату за собой. Если хотите оставить комнату, то размер субсидии будет рассчитываться исходя из полагающейся вам нормы жилой площади, за минусом размера занимаемой площади.

Купля-продажа или наем?

Мы, плановые очередники, будем приобретать жилье по договору купли-продажи с рассрочкой платежа (при условии полного освобождения занимаемой нами квартиры – она передается городу). Можем ли мы после заключения договора зарегистрироваться на новую площадь? Если придется ждать регистрации 15 лет, до полного выкупа квартиры, тогда я могу не выписываться из старого жилья?
Павел.

– Ждать 15 лет не придется. Как только договор купли-продажи квартиры будет зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы, вы можете и даже обязаны зарегистрироваться в новую квартиру, освободить занимаемую площадь и произвести в ней ремонт.

Дочь получила однокомнатную квартиру по коммерческому найму в 2007 году, зарегистрирована в ней. Имеет в собственности еще одну квартиру (по наследству). Сейчас отменили выкуп жилья, полученного по коммерческому найму. Получается, обманули? Пролонгируют ли аренду на следующие 5 лет, не отнимут ли «однушку»?
Тамара Семеновна.

– Законом столицы от 15.01.2003 № 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» и постановлением столичного правительства от 2.03.1999 № 149 «Об организации продажи жилых помещений с рассрочкой платежа, находящихся в собственности города Москвы» было предусмотрено, что жилые помещения, занимаемые по договорам найма, могли быть выкуплены (договор купли-продажи). Но подчеркну – не во всех случаях, а только при условии согласия представителя собственника, то есть Департамента жилищной политики. В любом случае и закон № 22, и постановление № 149 давно утратили свою силу.

Сейчас действует городской Закон от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», который не предусматривает возможности приобретения по договорам купли-продажи отдельных квартир, ранее предоставленных по договорам найма. Однако наниматель, пользовавшийся этим жильем, имеет право на преимущественное заключение договора найма на новый срок (ст. 684 Гражданского кодекса РФ). Поэтому с вашей дочерью договор будет продлен.

Компенсация –равноценная

Мы встали на жилищный учет в 2010 году. Слышала, что при сносе пятиэтажек семьи очередников теперь не расселяют. Могу ли я со своими тремя несовершеннолетними детьми получить отдельное жилье?
Наталья Кравченко.

– Советую вам ознакомиться со статьями 32 и 89 Жилищного кодекса РФ, который, кстати, действует с 1 марта 2005 года. Там подробно расписан порядок переселения граждан.

У меня вопрос по поводу переселения из ветхого жилья. Сегодня получил смотровой на квартиру в новом доме по Заревому проезду, квартира не понравилась – очень маленькая и сплошные углы. Сейчас занимаем небольшую приватизированную «двушку», живем втроем – я, жена и сын, которому 21 год. По закону нам положен в точности такой же метраж, но квартиры таких размеров уже не строят. Мы собираемся отказаться от предложенного варианта. Подскажите, каким образом можно добиться более выгодных условий, учитывая, что сын уже совершеннолетний? И дает ли приватизация право на больший метраж при переселении?
Антон Вячеславович.

– Такого права приватизация не дает. В статье 32 Жилищного кодекса определено, что собственнику жилого помещения предоставляется равноценная компенсация за сносимое помещение. Она может быть предоставлена в натуральном виде (то есть в виде квартиры) либо в денежной форме. Если согласие не достигнуто, споры разрешает суд.

Нас отселяют. Можем ли мы получить квартиру в другом доме с доплатой за разницу в квадратных метрах?
Анна Бакумова.

– К сожалению, действующим законодательством какие-либо доплаты при переселении не предусмотрены.

Новые функции и полномочия

Меняется ли порядок работы окружного жилищного управления в связи с принятием нового Положения о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы?
Сергей.

– Действительно, утверждено новое Положение о Департаменте жилищной политики. С 15 апреля 2011 года вопросы по постановке на учет для улучшения жилищных условий, по обеспечению жилыми помещениями граждан будет решать департамент, а не главы управ и префектуры, как это было ранее. Соответственно, по всем жилищным вопросам следует обращаться в окружные управления департамента. Конечно, если вы придете с заявлением о постановке на учет в районную управу, вас тоже примут, а документы передадут нам.

У меня четверо детей, их возраст от 9 месяцев до 17 лет. Нас в двухкомнатной квартире шесть человек. Могу ли я претендовать на большее жилье, и что для этого надо?
Ирина.

– Для того чтобы претендовать на улучшение жилищных условий, нужно вначале быть признанной нуждающейся, то есть встать на очередь. Поскольку в семье четверо детей, рекомендую обратиться в жилищное управление или районную управу по месту жительства, где в службе «одного окна» дадут подробную консультацию о порядке постановки на учет и помогут собрать необходимые документы.

Татьяна Александровна, говорят, вас понизили в должности – вы теперь не являетесь заместителем руководителя департамента. Каких полномочий вас лишили, и за что?
Анна Веселова.

– В связи с происходящими структурными изменениями все начальники окружных управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы получили новое назначение без приставки «заместитель руководителя департамента». Все наши полномочия в округах сохраняются в полном объеме.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация