23:30:44
11 апреля 2021 г.

Воспользуйтесь помощью риэлторов, чтобы застраховать недвижимость

В Америке страхуется около 95% сделок с недвижимостью, в России же пока – только 5%. Так что у нас все впереди. Сегодня разобраться в нюансах страховой статистики и понять, какую страховую компанию и какой из вариантов страхования предпочесть, может далеко не каждый.По мнению профессионалов, вероятность того, что имущественная сделка может быть оспорена, очень велика. Примечательно, что кроме угрозы со стороны «зловредных» третьих лиц, претендующих на недвижимость, ее можно потерять вследствие признания недействительной какой-либо из предыдущих сделок. В этом случае все последующие сделки с квартирой тоже считаются недействительными и подлежат расторжению.
Проблема защиты добросовестного приобретателя при сделках на «вторичном» рынке существует давно. Мнения риэлторов по поводу ее решения разделились. Одни риэлторские компании сами берутся гарантировать клиентам юридическую поддержку в ходе сделки и ведение дела в суде, если до этого дойдет. А в случае утраты права собственности на недвижимость – полную компенсацию ее стоимости, отвергая тем самым надобность существования страховых компаний. Причина такого отношения кроется в опасении потерять потенциальных клиентов. Известно, что в агентство недвижимости люди обращаются в большей степени за надежностью, предполагающей, в частности, проверку «юридической чистоты» квартиры. А если эту «обязанность» возьмут на себя страховщики, услуги риэлторов не понадобятся. Поэтому риэлторские компании предоставляют своим клиентам гарантийные письма (полисы, свидетельства), которые должны уберечь ото всех неприятностей.
Однако эти гарантии по сути – лишь честное слово компании. И добросовестному приобретателю нужно четко понимать: если он верит фирме «на слово», то никаких проблем нет. Но лучше все же заручиться поддержкой страховой компании.
Вариант страхования через риэлторские агентства по многим основаниям является весьма выгодным. Обращаясь в агентство недвижимости, приобретатель дважды оказывается в выигрыше: риэлторы проверят «юридическую чистоту» квартиры, ее историю, снижая тем самым вероятность нежелательных последствий, а страховая компания покроет все риски страховкой, гарантируя выплату в случае утраты права собственности. Есть агентства недвижимости, которые предлагают своим клиентам услугу страхования по более низкому тарифу, чем сами страховые компании. Стабильные партнерские отношения позволяют это делать.
Услуга профессионального страхования, включаемая риэлторами в свой пакет услуг, расширяет сервис компании, делая ее более конкурентоспособной. И вместе с тем обеспечивает клиентов надежными гарантиями, поскольку страхованием занимаются партнеры-страховщики. Страховая компания располагает необходимыми финансами, за состоянием и размещением которых постоянно следит государство в лице Департамента страхнадзора Минфина. А оно-то (государство) в случае чего быстро найдет управу на недобросовестную компанию – отзовет лицензию, предварительно занеся нарушителя в «черный список».
Выбирая надежного страхового партнера, агентство недвижимости руководствуется несколькими критериями. Учитывает «стаж работы» компании на рынке. Чем он дольше, тем надежнее компания. Интересуется платежеспособностью страховщика. Если компания располагает серьезными активами, значит не будет затруднений со страховыми выплатами. Ориентируется на занимаемое место во всевозможных рейтингах, запрашивает комментарий Росстрахнадзора – органа, контролирующего деятельность страховых фирм (коих в настоящее время насчитывается свыше 1300). Проверяет финансовую устойчивость. Обратите внимание: чем больше видов страхования предлагается данной фирмой, тем выше ее финансовая устойчивость.
Анализирует документы компании ,такие, как лицензия, годовой баланс, заключение аудитора, устав, учредительный договор, справки о владельцах компании, корпоративных клиентах и пр. Открытость – обязательное требование к страховой компании. Важнейшие финансовые документы публикуются в специальных изданиях.
Смотрит на размер уставного капитала, который по закону должен быть не менее 25 тыс. МРОТ. Узнает о рентабельности предприятия, то есть о соотношении балансовой прибыли и совокупных активов.
Изучение этой (и не только) информации, которая в понимании обычного человека просто необъятна, становится основой для развития стабильных партнерских отношений между риэлтором и страховщиком.

Успешное внедрение страхования в риэлторскую технологию в качестве ее неотъемлемой части произошло в корпорации «БЕСТ-Недвижимость». Руководствуясь принципом «каждый занимается своим делом», риэлторы скоординировали свои действия с действиями страховой компании «Рекон», входящей в двадцатку крупнейших страховщиков. Многие приобретатели давно поняли уникальность этого предложения: человек приходит за услугой риэлтора, а в дополнение получает еще и услугу страхования. Надежно и дешевле, чем при страховании напрямую в страховой компании! Ведь часть работы, необходимой для предстраховой экспертизы, выполняют риэлторы.

Условия страхования через риэлторские компании различны. Очень часто страховые полисы предлагаются только покупателям дорогих квартир. «БЕСТ-Недвижимость» – пока единственная компания, которая осуществляет СТРАХОВАНИЕ ВСЕХ СДЕЛОК НА ПОТОКЕ! Эта весьма перспективная методика создана для безопасности всех обратившихся за жилищным «ответом» – и покупателей, и продавцов недвижимости. Ее разработчики не испытывают недостатка внимания со стороны горожан. Методика используется уже полтора года. С учетом потребностей клиентов разрабатываются новые варианты страховых полисов.

Что ж… до завтра мир не изменится. Это факт. Никто не застрахован от внезапного появления тех самых «третьих лиц». Поэтому все же стоит серьезно задуматься, как решить свой квартирный вопрос, не потеряв при этом право собственности. Стоит прислушаться к советам риэлторов и страховщиков, не обрекая себя на бессонные ночи.

Виктория Джигкаева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация