23:30:44
11 апреля 2021 г.

Платежка должна быть… прозрачной

В постановлении правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Министерству регионального развития поручено в трехмесячный срок утвердить по согласованию с Федеральной службой по тарифам примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению.

Такая форма министерством разработана и будет использоваться всеми управляющими организациями, в том числе некоммерческими – ТСЖ, ЖСК.

Необходимость разработки формы документа стала обязательной после внесения соответствующих поправок в Жилищный Кодекс 13 мая текущего года. Ныне применяемая в Москве форма единого платежного документа (ЕПД) неоднократно критиковалась, как не соответствующая законодательству. Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве предложило столичному правительству привести форму ЕПД в соответствие с требованиями закона.

Новый платежный документ устранит недостатки ныне действующего московского ЕПД. Прежде всего на самом документе появится его наименование: «Платежный документ», чего нет на существующем ЕПД. Этот документ будет иметь свой текущий учетный номер, если его выставляет управляющая организация, что позволит однозначно идентифицировать документ в случае необходимости, например, при проведении сверки платежей. Оформляться он будет не ранее 27 числа текущего месяца для оплаты услуг, полученных в «расчетный период», каковым будет текущий месяц, а не предыдущий. Сейчас мы не знаем, за какой месяц платим, за текущий или предыдущий. Применяемый в Москве ЕПД об этом умалчивает, так как одни платежи в него включены за текущий месяц, а другие – за предыдущий, что по закону некорректно. Именно поэтому в московском ЕПД вы не найдете названия месяца, за который платите. В новом документе такое смешение платежей не допускается. Плательщики обязаны подать в управляющую домом организацию или в абонентский отдел районной ГУ ИС сведения об объемах, потребленных по показаниям приборов учета коммунальных услуг в строго обозначенный срок – с 23 по 25 число месяца включительно. В установленные сроки должны быть сняты показания и с общедомовых приборов учета. Именно эти данные будут учтены в выставленном счете.

Пример. Расчетный период при оформлении платежа за ноябрь включает в себя периоды с 26 по 31 октября и с 1 по 25 ноября включительно. В счете же будет указан только ноябрь – месяц, за который вы платите. Счет вам должны доставить в запечатанном виде или вручить до 1 декабря, а оплатить его нужно до 10 декабря включительно.

Новая форма платежного документа (ПД) альбомного формата (А4) включает в себя шесть разделов, справочную информацию и внешне существенно отличается от действующего ЕПД. В ней не предусмотрено перечисление денежных средств на транзитный счет без указания банковских счетов и реквизитов поставщиков услуг и исполнителей работ. Платеж должен осуществляться на банковский счет конкретного получателя платежа – физического или юридического лица. Если платеж по одному счету и по условиям договора управления расщепляется в адрес нескольких поставщиков, то размер суммы, причитающейся конкретному поставщику, банковские счета и реквизиты каждого поставщика в обязательном порядке указываются в разделе счета № 2.

Все расчеты размера платы за оказанные коммунальные услуги, за содержание и ремонт жилого помещения отражаются в разделе счета № 3.

Расчет ведется с отдельным учетом расходов ресурсов на общедомовые нужды. Учитываются перерасчеты, льготы, субсидии. Количество потребленных коммунальных услуг определяется по одному из четырех оснований. По нормативу – если в доме нет или не работают более 3-х месяцев приборы учета. По показаниям приборов учета – если сроки их поверки не просрочены. По среднемесячному потреблению коммунальных услуг – за период, предшествующий периоду выхода приборов учета из строя, до введения приборов в эксплуатацию, но не более трех месяцев. Далее, если приборы так и не установили – по нормативам потребления. Исходя из показаний общедомового прибора учета при расчетах расходов на общедомовые нужды, если в доме нет индивидуальных или иных коллективных (квартирных) приборов учета.

По нововведениям в ЖК РФ в счете обязательно должна быть отражена справочная информация. В разделе № 4 платежного документа указываются установленные для субъекта РФ нормативы потребления коммунальных услуг, как для индивидуального пользования, так и на общедомовые нужды. Указываются показания общедомовых приборов учета, чтобы можно было проконтролировать правильность расчетов. Здесь же указывается суммарный объем потребленных за месяц коммунальных услуг в жилых и нежилых помещениях, их суммарная площадь в доме, и суммарный объем коммунальных услуг на общедомовые нужды и общая площадь помещений, относящихся к общему имуществу. Может указываться и иная справочная информация, если это предусмотрено общим собранием собственников помещений или договором управления с управляющей организацией.

Новые правила предоставления коммунальных услуг предусматривают возможность проведения перерасчетов и расчетов с отсрочкой или рассрочкой платежа. Для этих целей предусмотрены разделы № 5 и № 6. В разделе № 5 будут отражаться все перерасчеты, предусмотренные правилами предоставления коммунальных услуг и основания для их проведения. Например, в связи с отсутствием в жилом помещении более 5 дней или в связи с изменением численности лиц, проживающих в помещении. При этом в итоге указывается со знаком «+» доначисленная к оплате сумма, а со знаком «-» – переплата по услуге, относимая к авансовым платежам. Ее зачтут в следующем расчетном периоде (месяце). В разделе № 6 ПД «Расчет суммы к оплате с учетом рассрочки (отсрочки) платежа» предусмотрен учет всех видов отсрочек и рассрочек платежей, предоставленных плательщику как ресурсоснабжающей организацией, так и управляющей на основании заявления, соглашения или закона. Итоговая сумма к оплате учитывает произведенные перерасчеты, рассрочки и отсрочки и отражается в разделе № 2 в графе «Сумма к оплате за расчетный период».

Виктор Михайлов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация