23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ночлежка за стенкой

В № 30 «КР» была опубликована статья «Пустите его на ночлег. Где остановиться столичному гостю». В ней, в частности, говорилось со слов руководителя агентства «Белый лев» Юлии Владимировцевой о том, как выгодно и хорошо сдавать квартиры в посуточную аренду. Речь шла о так называемых «квартирах-гостиницах».

Мы столкнулись с этой проблемой в нашем ТСЖ «Арбат, 20». Изучив законодательство, пришли к выводу, что создание таких «квартир-гостиниц» в многоквартирных домах Москвы незаконно. И госпожа Владимирцева это прекрасно знает, но вводит москвичей в заблуждение. Возможно, мы в чем-то ошибаемся. Если так, то будем благодарны ей за разъяснения.

Две квартиры, расположенные в жилом подъезде нашего дома, без ведома ТСЖ и управляющей компании взяла в аренду некая туристическая фирма. Договор с владельцами она заключила на постоянное проживание двух конкретных своих сотрудников и без права пересдачи. На самом деле разместила на принадлежащих ей сайтах информацию о сдаче этих квартир в посуточную аренду. В результате каждые три-пять дней в течение полугода к нам в подъезд стали въезжать многочисленные группы людей. Фирма контроль за их проживанием не вела. Бытовой мусор они стали выбрасывать тут же в подъезде. Кроме того, шумели и нарушали наш покой. Поскольку фирма не заключала договор с управляющей компанией, то все дополнительные нагрузки – пользование водой, уборка помещений, техническое обслуживание ею не оплачивались. Неизвестно, кто заселялся в квартиры – хулиганы, террористы, преступники…

Совместно с сотрудниками районного ОВД мы общались с временными обитателями этих квартир, которые на русском, естественно, не говорили. Конечно, их могли для выяснения обстоятельств пригласить в полицию на пару суток, но это было бы совсем негостеприимно по отношению к людям, которые к этой афере не имели никакого отношения.

Полагаем, что данный вид предпринимательской деятельности не может характеризоваться как поднаем, о чем говорит госпожа Владимирцева, так как жилплощадь используется для временного проживания с оказанием гостиничных услуг, причем, с нарушением правил регистрации по месту пребывания. Да и фирма, занимающаяся подобной «гостиничной» деятельностью, не имеет разрешения на ведение такой деятельности на территории Российской Федерации. Об этом четко прописано в постановлении правительства РФ № 490 от 25 апреля 1997 г. «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», в котором предусмотрено регулирование гостиничной деятельности нормами законодательства о защите прав потребителей. В соответствии с приказом № 86 Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005 г. гостиницам присваиваются определенные категории. Сертификат категории выдается на срок не более 5 лет.

Иными словами, использование жилых помещений в многоквартирном доме под гостиницу, на наш взгляд, является грубым нарушением законодательства. Считать так имеются все основания.

В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса жилые дома и жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается. Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ (постановление правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490) «гостиница» – имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг. ОКУН (общероссийский классификатор услуг населению) относит гостиницы, меблированные комнаты и мотели – к услугам средств размещения для временного проживания.

Согласно ст. 288 ГК РФ размещение соб-ственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. То же самое сказано в письмах Минфина РФ от 14 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/93, от 10 ноября 2006 г. № 03-05-01-04/310, а также в письмах УФНС РФ по городу Москве от 22 сентября 2008 г. № 20-12/089130, от 19 мая 2006 г. № 28-11/43420.

Таким образом, для осуществления предпринимательской деятельности (в том числе, для оказания гостиничных услуг) жилые помещения запрещено использовать. Эта позиция подтверждается практикой Федерального арбитражного суда Северо-Западного федерального округа. Например, в постановлении от 16 марта 2004 г. № А05-9138/03-28 было указано: «Жилищным кодексом РФ предусмотрен обязательный перевод жилых помещений для их использования в предпринимательских целях». Поэтому помещения, на территории которых оказывались гостиничные услуги, должны переводиться в нежилой фонд.

Такое использование жилья под гостиницы должно заинтересовать и налоговые органы. По разным оценкам, сегодня в России сдается в наем от 10 до 30% квартир. Если ФНС докажет, что квартира сдавалась в аренду и имело место получение денежных средств, арендодателям придется заплатить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Но возможны и уголовные санкции, когда невыплаченный налог представляет собой сумму крупного или особо крупного размера (198-я статья Уголовного кодекса) – приблизительно 24 тысячи рублей в месяц.

И последнее. Сейчас много говорят о необходимости обеспечивать безопасное проживание граждан в многоквартирных домах. Согласно новым поправкам в Жилищный кодекс – это задача № 1 для всех управляющих компаний. Могут ли жители нашего дома спать спокойно, имея рядом ночлежку, заселенную неизвестно кем? Или наш дом – уже не наша крепость?

А. Шаталов, С. Киселев, Н. Новоселова, члены ТСЖ «Арбат, 20»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация