23:30:44
11 апреля 2021 г.

Синдром Плюшкина

Внимание, мошенникиКак известно, свобода одного человека прекращается там, где начинается беспредел другого. Об этом нередко забывают хозяева квартир, годами отравляющие существование соседей. Однако первым не стоит забывать, что терпение окружающих не безгранично.

Эх, Василь Иваныч!

Это был обычный апрельский вечер – один из тех, когда темнеет еще рано, но в воздухе уже ощущаются ароматы весенней свежести. Впрочем, их перебивало «благоухание» иного рода, – отвратительный запах, идущий из подъезда. Источником его была квартира на первом этаже, что заставило жильцов этой ничем не примечательной пятиэтажки созвать общее собрание.

На «товарищеском суде» планировалось пропесочить хозяина квартиры Василия Ивановича за его… лохматых питомцев.

Он давно проживал в этом доме, но никто из соседей не знал ни фамилии, ни прошлого рода занятий этого совсем еще не старого пенсионера. Зато вся округа была осведомлена о его хобби: любил он тащить с помоек разный «антиквариат», за что его прозвали Плюшкиным. Не нравилась соседям и его страсть к бездомным псам – их в его «однушке» «прописалось» то ли пять, то ли шесть. Когда Василь Иваныч выводил животных на прогулку, окружающие разбегались в разные стороны: кто знает, что на уме у этих собак?

Помойка рубль бережет

Вопреки ожиданиям жильцов, мужчина на собрание явился. Насмешливо оглядев соседей, хмыкнул и, сложив на груди руки, с интересом стал ждать развития событий.

Обиженные соседи будто по команде вразнобой заголосили – и что в подъезде вонь, и что завелись в подвале крысы, а от бездомных псин, «усыновленных» Плюшкиным, уже пострадали несколько домашних питомцев. Дети во двор нос боятся высунуть.

«Может, вы и привыкли вещами расбрасываться, – выдержав паузу, напыщенно изрек Плюшкин, – а у меня копейка рубль бережет. Вот и собираю помаленьку хорошие вещи. Вот недавно телевизор почти новый нашел, одежку кое-какую… Что же до собачек… Имею право жить, как мне хочется!».

После собрания вместе с участковым, который тоже был приглашен на собрание, представители общественности посетили «нехорошую квартиру». Но не смогли там пробыть и пяти минут. Проверив у хозяина документы, блюститель порядка попенял его за антисанитарию и, прикрывая нос рукавом, выбежал из подъезда.

«Что-нибудь придумаем, – лишь пообещал он.

Лето – это маленький кошмар

Представитель власти не обманул: на следующий день снова наведался к пенсионеру, правда, предусмотрительно закрыв лицо марлевой маской. Неизвестно, подействовало ли на Василия Ивановича внушение, но он стал меньше огрызаться на соседей и даже приобрел для самой грозной собаки намордник.

А потом наступило лето…

Теперь, в сезон ремонтов, Плюшкин местного разлива целыми днями пропадал на свалках. Число найденных «раритетов» в его квартире неуклонно росло, а зловоние усилилось. Но это еще полбеды: оставшиеся без регулярных прогулок псы своим лаем не давали покоя соседям ни днем, ни ночью.

Между тем, жителей ждало еще одно испытание.

Как-то молодая мама Юлия, имевшая несчастье жить на том же первом этаже, что и Плюшкин, пожаловалась соседке на аллергию у ее малышей: на ногах вскочили какие-то странные волдыри. Вскоре выяснилось, что подобной «аллергией» страдают многие жильцы. Выявилась и причина недуга – блохи!

Соседи предприняли еще одну, последнюю попытку договориться с Василием Иванычем. На просьбы о помещении собак в питомник и санобработке «однушки» Плюшкин лишь нахмурился: «Моя квартира, что хочу, то и делаю! Можете не угрожать, никого на порог не пущу, у нас по закону неприкосновенность жилища!».

Как Тузик грелку

Но вскоре в квартиру Плюшкина зачастили визитеры: днем – участковый, ночью – дежурный отряд, вызванный соседями с жалобами на нарушение тишины в неположенное время.

Потом настал черед работников ДЕЗа, немало наслышанных о о собачьем «питомнике». Удостоился Василий Иваныч и визита сотрудников Роспотребнадзора. Правда, в дом он их не пустил, чуть приоткрыв дверь, за которой заливались дружным лаем его питомцы, посоветовал незваным гостям убираться подобру-поздорову.

Теперь Плюшкин занял глухую оборону: с соседями ругался через окно, угрожая «порвать, как Тузик грелку» каждого, кто будет портить ему жизнь. Уговоры, воззвания к совести и предписания должностных лиц Василий Иваныч игнорировал. Отчаявшиеся жильцы уже и не знали, что бы такое еще предпринять.

Не было счастья, да, как известно, несчастье помогло. Как-то одна из собак Плюшкина чуть не набросилась на сына Юлии прямо у подъезда. Подоспевшие вовремя взрослые отогнали пса, ребенок не пострадал, но этот случай лишний раз напомнил жильцам дома, что собака бывает кусачей…

Возмущенные соседи отправились в жилищную инспекцию. Когда Плюшкин не отреагировал на предупреждение и этой инстанции, встал вопрос о его выселении. Как оказалось, суд может принять такое решение – даже несмотря на то, что жилье находится в собственности нарушителя.

И тут жильцы разделились на два лагеря: одни с пеной у рта настаивали на выселении Василия Ивановича, другим вдруг стало его жалко – мол, не совсем он психически здоровый человек. Кто-то даже вычитал о такой болезни – синдром Плюшкина.

Ситуация разрешилась сама собой, когда выяснилось, что у Василия Ивановича, которого все считали одиноким, есть сын. Прослышав про угрозу выселения, парень приехал к отцу. Неизвестно, о чем они говорили, только вскоре Плюшкин и его питомцы безропотно погрузились в небольшой фургончик и скрылись в неизвестном направлении, а в «однушку» нагрянула пара дюжих молодцев, вернувших хлам на помойку.

Сейчас «однушка» выставлена на продажу, только вот покупатель на нее никак не найдется. А ее хозяин, говорят, перебрался в какую-то глухую деревню – подальше от бессердечных соседей.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Жилищный кодекс налагает на собственника (п. 4 ст. 30) и нанимателя (п. 3 ст. 67) обязанности поддерживать занимаемое жилье в надлежащем состоянии, использовать его по назначению, обеспечивать его сохранность, соблюдать права и законные интересы соседей. К сожалению, далеко не все хозяева квартир помнят об этом, ошибочно полагая, что управы на них нет.

Согласно ст. 91 Жилищного кодекса, в случае неисполнения указанных обязанностей наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилья.

Воздействовать на собственника труднее, однако ст. 293 Гражданского кодекса допускает прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Если собственник использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.Если предупреждение не возымеет действия, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже такого жилого помещения с публичных торгов. При этом собственнику выплачиваются вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Безусловно, добиться выселения чрезвычайно трудно – особенно если собственник вовремя платит за коммунальные услуги, а квартира является его единственным местом жительства. Поэтому для начала стоит попробовать договориться с соседом, выбрать иные меры воздействия.

Страдающие от «проблемных» жильцов соседи предпочитают обращаться к участковому, но к решению вопроса целесообразно подключить и территориальное управление Роспотребнадзора, а также жилищную инспекцию округа. В том случае, если нарушитель игнорирует предписания компетентных органов, можно настаивать на крайней мере – выселении.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация