23:30:44
11 апреля 2021 г.

Аренда: с помощью и без

Близится осень – время, когда оживает рынок аренды жилья. Чтобы снять квартиру, конечно, проще обратиться к риелтору. Но без посредников выйдет дешевле. Так что же предпочесть и чем может обернуться подобная «экономия», рассказывает руководитель аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ Александр Пыпин.

Кому законы не указ

Сначала – об аренде через фирму.

Первые три месяца для арендатора – самые сложные. Особенно для тех, кто приехал в столицу на заработки или решил покорить ее своими талантами. Более 10% арендаторов не способны оплачивать жилье уже на втором месяце проживания и вынуждены подыскивать более дешевые варианты. Либо снимать крышу над головой в складчину.

Потери, которые несет арендатор в случае завышенной финансовой самооценки, обычно измеряются стоимостью аренды квартиры за месяц, умноженной на три. То есть при найме жилья за 30 тыс. рублей в месяц расходы обычно составляют 90 тыс. рублей. Эту сумму необходимо оплатить единовременно в момент заселения в арендуемую квартиру. Обычно в этот взнос входит один месяц проживания в квартире, стоимость услуг риелтора и страховой депозит за последний месяц проживания (или на случай причинения ущерба). Если же арендатор сталкивается с тем, что его доходов недостаточно для дальнейшей оплаты аренды, то собственник квартиры обязан терпеть его проживание еще один месяц или же вернуть страховой депозит в полном объеме.

Но, как показывает опыт, законы для некоторого собственника – не указ. Более трети арендаторов сталкиваются с нежеланием владельца недвижимости возвращать страховой депозит, а для 15% отношения с собственником заканчиваются и вовсе потерей «залога». В качестве причины отказа в возврате депозита обычно называется порча имущества. Поэтому при вселении в квартиру очень важно осмотреть все ее содержимое и составить акт ее приема, где должно быть указано имущество и его состояние в подробностях.

Заставить риелтора найти новую квартиру из-за неудавшейся первой попытки практически невозможно. Только если эта обязанность указана в договоре между агентством и арендатором или же агентом и арендатором. В обратном случае надеяться на добросовестность риелтора не стоит.

Заглянем в Интернет?

Теперь – обо аренде без посредника и за малые деньги.

В этом случае на помощь арендатору приходит Интернет. В социальных сетях иногда можно встретить объявления об аренде квартир без посредников. Но стоимость такой аренды будет на 20–30% выше рыночной.

Самым действенным способом отыскать квартиру без посредника в Интернете остается размещение собственного объявления на всех популярных ресурсах. И здесь необходимо обратить внимание на форумы и блоги, посвященные недвижимости. Если у потенциального арендатора есть свой профайл в социальной сети, необходимо разослать «крик о помощи» по всем друзьям, а также друзьям друзей. Как показывает практика, после первой подобной рассылки обязательно находится несколько приемлемых вариантов аренды.

Элитное любит фирму

Следующая схема позволяет арендовать элитную недвижимость или недвижимость бизнес-класса.

Для этого достаточно обратиться в агентство недвижимости, где всегда есть так называемые «эксклюзивы» от собственников, которые платят агенту за поиск арендатора. В этом случае все расходы ложатся на владельца квартиры. Конечно, аренда такого жилья обходится недешево и обычно стартует с отметки в 70–80 тыс. рублей в месяц.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация