23:30:44
11 апреля 2021 г.

Игорь Шабалдин: Наше предназначение – дарить людям радость

Жилищные программыСеверный округ продолжил серию интернет-конференций, посвященных реализации городских жилищных программ в 2011 году. Более полусотни ответов получили посетители сайта www.moskv.ru в ходе прямой линии с начальником Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в САО Игорем Шабалдиным. Вот некоторые из них.

В списке очередников

Стоим на очереди с мая 1993 г. (общие основания), живем в коммуналке. Долго ли еще ждать квартиру? Какой год постановки сейчас обеспечивается?
Мария

– В текущем году в соответствии с постановлением правительства Москвы от 3.06.2011 № 243-ПП обеспечению жилой площадью по договору социального найма подлежат граждане, принятые на учет по общим основаниям до 1 января 1990 года.

Для перерегистрации и рассмотрения возможных вариантов ускорения улучшения жилищных условий семьи советую вам обратиться в приемную нашего управления по адресу: Волоколамское шоссе, 7. Часы приема: в понедельник – с 14.00 до 17.00, в пятницу – с 9.00 до 12.00.

На сайте Департамента жилищной политики опубликован список на получение жилья в этом году. Как так случилось, что до сих пор не обеспечены очередники 1987 года, и почему туда попали люди, которые были приняты на очередь по общим основаниям в 2010-м?
Елена С.

– В списке очередников на получение жилой площади в 2011 году значатся граждане, вставшие на учет в 1987–1989 годах, как не обеспеченные по планам прошедших лет. Этим семьям уже неоднократно предлагалась жилая площадь, но варианты их не устроили.

Да, в указанном списке есть очередники 2010 года на общих основаниях. Это семьи, имеющие право на внеочередное предоставление жилой площади (после 1 марта 2005 года льготные категории не присваиваются). Среди них – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших или умерших фронтовиков (Указ Президента Российской Федерации от 7.05.2008 № 714) и граждане, имеющие заболевания, входящие в перечень, определенный постановлением правительства РФ № 378, при которых совместное проживание невозможно.

Какие дома отселят и снесут?

Где можно найти календарный график сноса пятиэтажек до 2014 года (с указанием нумерации домов)?
Виктор

– Вопрос формирования графика отселения и сноса домов до 2014 года планируется рассмотреть этой осенью. После утверждения графика список адресов будет опубликован в СМИ. Кстати, с графиком отселения и сноса пятиэтажек и аварийных домов в нынешнем году вы можете ознакомиться в газете «Квартирный ряд», № 31 за 4 августа 2011 г.

Меня интересует ситуация с изменениями, внесенными в закон о переселении жителей пятиэтажек. Теперь при отселении домов будут давать равноценное жилье, независимо муниципальное оно или собственное? Как будут расселять тех, чья очередь еще не подошла?
Андрей

– Законом города Москвы от 26.01.2011 № 4 внесены изменения в статьи 7 и 13 Закона города Москвы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве». В них определено, что жилищные условия очередников при переселении улучшаются в порядке очередности исходя из года принятия на учет. Собственникам и нанимателям при переселении предоставляются равнозначные жилые помещения.

Поддержку получат служащие

Одной из городских жилищных программ является предоставление субсидий госслужащим. Планируется ли выделение бюджетных средств на эти цели в 2012 году? Когда будет сформирован список очередников – участ-ников программы?
Светлана Евгеньевна

– В соответствии с указом мэра Москвы от 22.06.2010 № 45-УМ работа по предоставлению единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения государст-венным гражданским служащим города Москвы осуществляется с 1 января 2011 года. Департамент жилищной политики проводит мониторинг гражданских служащих, принятых (переведенных) на учет для предоставления субсидии, в городских организациях, в том числе Северного округа. Исходя из их количества и стажа государственной службы, направляется заявка в Департамент экономической политики и развития города Москвы, чтобы при формировании столичного бюджета предусмотреть необходимые расходы.

По имеющейся информации, финансирование для предоставления государственным гражданским служащим единовременной субсидии предполагается начать с 2012 года.

Есть такая площадь!

Я с женой, родителями, сестрой (она замужем), братом (женат, у него ребенок) проживаем в однокомнатной квартире. Мы очередники с 1996 года. По какой программе можем получить жилье?
Алексей

– Вы можете улучшить свои жилищные условия путем участия в возмезд-ных программах, например, купле-продаже с рассрочкой платежа, взять субсидию для приобретения или строительства жилья либо получить квартиру в одном из бездотационных домов города. В ближайшее время ожидаем такую площадь в Зеленограде. Сейчас имеется бездотационное жилье в Подольске. И по мере освобождения будем предлагать квартиры в молодежном доме по улице Верхние Поля, 38, корп. 1, который также находится в сети БДД.

Будут ли в этом году предоставлять однокомнатные и двухкомнатные квартиры по договору купли-продажи с рассрочкой платежа?
Нина Алексеевна

– В округе по программе купли-продажи с рассрочкой платежа на реализации имеются такие квартиры – в новостройках г. Чехова Московской области.

Соципотека действует

Мы очередники 2004 года, в квартире 45,7 кв. м прописано шесть человек (я, родители, две сестры и племянник). Мой муж имеет прописку в другом доме, где на каждого члена семьи приходится менее 10 кв. м. Мы хотели бы воспользоваться социальной ипотекой. На какую жилплощадь нам рассчитывать, можно ли приобрести две квартиры?
Надежда

– Согласно законодательству жилая площадь предоставляется при условии снятия всей семьи с учета очередников. Норма предоставления составляет 18 кв. м общей площади на человека, но не более одной комнаты на очередника. С сохранением занимаемой жилой площади по программе «Социальная ипотека» предоставляется одна квартира на семью.

Где сейчас предлагаются квартиры по соципотеке? Когда поступит площадь в Люберцах – в районе, присоединяемом к Москве?
Владимир Владимирович

– В данный момент в управлении по программе «Социальная ипотека» находятся на распределении трехкомнатные квартиры в г. Балашиха Московской области. Вопрос о заселении новых корпусов на Люберецких полях будет рассмотрен после определения границ города Москвы.

Когда планируется оформление договоров и заселение дома на Ильинском бульваре, 8 в Красногорске? Смотровой подписан.
Марина

– Эта новостройка в подмосковном Красногорске уже заселяется. Если вы оформили кредит, можете заключить с нами договор краткосрочного найма жилого помещения для получения ключей и открытия финансового лицевого счета. Обращайтесь по адресу: проезд Соломенной Сторожки, 8, каб. 5.

Когда стираются проблемы

Здание окружного управления на проезде Соломенной Сторожки абсолютно недоступно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Я использую инвалидную коляску, бывал несколько раз по жилищным во-просам и всегда мучился. Нет элементарного заезда на пешеходную зону с проезжей части, нет пандуса, нет возможности преодолеть несколько ступеней внутри помещения. Что вы планируете предпринять и в какие сроки? Готов лично проконсультировать, как сделать образцово-показательный пандус.
Игорь

– Спасибо за предложение. Начальником управления в Северном округе я назначен в марте 2011 года, до этого работал в СВАО. И здание там по моей просьбе было приспособлено для посещения инвалидами-колясочниками. Думаю, что вместе с департаментом мы решим проблему, в 2012 году оборудуем вход в управление для маломобильных граждан.

Игорь Николаевич, вы работаете в САО не так давно, что можете сказать об особенностях этого округа? С какими трудностями пришлось столкнуться впервые?
Алена

– Для меня это уже третий округ, где я работаю (ранее были Южный и Северо-Восточный). Все они входят в состав города, но в каждом свои проблемы и особенности. Например, на Юге столицы программа сноса пятиэтажек закончена была еще в 2006 году, а в Северном округе самое большое в Москве количество семей, которые мы должны отселить из ветхих домов в 2011 году, – около четырех тысяч!

В части особенностей округа и то, что львиная доля жилья по социальному найму для предоставления очередникам, включенным в программу текущего года, находится на территории САО, а не в отдаленных районах массовой застройки. Но многие отказываются от предложенных вариантов! Вспоминается сказка про золотую рыбку…

Трудности и впервые? Наверное, не впервые – новая незнакомая большая территория, но в этом вопросе быстро вводит в курс грамотный квалифицированный коллектив. Здесь я встретил именно таких людей, спасибо им! Наше управление предназначено для того, чтобы дарить людям большую радость – крышу над головой, на этом фоне стираются все трудности и проблемы.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация