23:30:44
11 апреля 2021 г.

От лампочки до лампочки

ЖКХШестой год на берегу Селигера собирается Всероссийский молодежный инновационный форум. За четыре июльские смены здесь успевают побывать представители всех молодежных движений страны. Корреспондент «КР» приехал сюда в разгар предпоследней смены, восемь дней которой были посвящены… проблемам ЖКХ!

Уходящая натура

У КПП № 1 открылась картина: группа народа едет на горных велосипедах, другие бегут вдоль берега. По дороге, выложенной красными пластиковыми листами, торопится вереница людей с зелеными армейскими судками для еды. Навстречу им движутся те, кто уже «отоварился». А адепты йоги, собравшись в кружок и игнорируя суету, сидят в позе лотоса или стоят на голове. Вокруг сосны, сквозь которые видны солнечные блики на зеркале озера…

Само жилье участников форума скрылось под деревьями. Здесь же, под их сенью, видны стойки с навесами, куда подведены кабели Интернета. Ребята сидят рядком за ноутбуками и работают. В десяток розеток воткнуты зарядки для мобильников.

– Видите большую белую палатку? – спросил мой гид Артем. – Это у нас кухня. Раньше каждая группа стряпала себе на костре, но после пожаров прошлого года стали готовить централизованно, а еду в группы приносят дежурные. А здесь, – гид указал на сцену с полным комплектом видео- и аудиоаппаратуры, – проходят общие собрания.

Неподалеку обнаружилось бело-красное сооружение – вышка, которая обеспечивает интернет-связь. Около вышки как раз проходил очередной флешмоб.

Потом мы оказались на поляне, где возлежал макет гигантской лампочки Ильича, присыпанный сосновыми иголками и мхом. Это, по замыслу, должно было подчеркнуть: перед вами уходящая натура… А впереди высилась другая лампочка – энергосберегающая! Лампочка Анатольича, как ее здесь называют. Белая и блестящая. Символ прогресса и экономии.

Не знаю, будут ли молодые покупать в свое хозяйство такие, но наглядная агитация здесь поставлена на широкую ногу.

Босоногий семинар

В эти дни под девизом «Все дома» (ударение на последнем слоге) на форуме работала смена, посвященная сфере ЖКХ.

Молодежь съехалась сюда со своими проектами улучшения дел в этой сфере городского хозяйства. Артем как раз из этой коммунально-молодежной тусовки.

– Свои проекты привезли ребята из 30 регионов, – сказал он. – Около четырех месяцев учились, вникали в суть дела и сюда прибыли со свежими идеями.

После чего познакомил меня с самым молодым директором управляющей компании из Дубны Олегом Лабудевым. Его УК называется «Финсервис».

– Мне 27, – сообщил Олег, – и уже полтора года я директорствую. А еще я депутат местного совета. Наша УК специально взялась обслуживать жилищный фонд 1960-х годов постройки, чтобы быстрее и глубже вникнуть в проблемы. Обычно же компании предпочитают брать в управление только новые дома – так легче работать. За полтора года мы отремонтировали 34 подъезда, поставили 2,5 тысячи энергосберегающих ламп, сделали две новые детские площадки, перекрыли 9 тысяч кв. метров крыш. И никаких непреодолимых трудностей не возникло. В сфере ЖКХ есть деньги, а раз они есть, то можно все сделать!

– Как вы думаете, – спросила я, – молодежь придет работать в жилищно-коммунальное хозяйство?

– Это неизбежно! – считает Олег. – Но если она не научится разбираться в жилищном законодательстве, то это для нее обернется бедой. И для вас, кстати, тоже… Государство переводит этот сектор экономики на рыночные рельсы, и вы просто обязаны знать все новые премудрости.

– А вам «спасибо» жители говорят?

– Ну, может быть, раз в месяц кто-то скажет доброе словечко… Вспоминаю случай, когда мы только-только отремонтировали подъезд, поставили новые почтовые ящики, все привели в божеский вид, а собственники говорят: «Вы бы нам еще трубу газовую покрасили, будет полный порядок!» И это нормально, ведь УК живут за счет собственников, последние и должны задавать тон. Ну, а мы обязаны выполнять их требования и пожелания.

Симпатичный директор свернул вместе с нами к палатке, где шел семинар по ЖКХ и сел рядом с коллегой из Архангельска. Между ними тут же завязывается диспут. В него вклинилась девушка, которая спрашивает коммунальных директоров о том, как УК утилизируют лампочки.

Директор из Дубны объяснил, что нашел организацию, у которой есть лицензия на эти виды работ. И высказался в том плане, что вообще все можно найти и сделать, было бы желание.

Семинар проходил в большой палатке и чтобы попасть внутрь, надо было, оставив на травке обувь, пройти по паласу. Так что и гости, и участники сидели босоногие, но это никого не смущало. Неслышно ходили босые операторы и фотографы в поисках нужного ракурса съемки.

«Не будь дойной коровой»

Такой плакат придумали те, кто считает, что каждый должен научиться разбираться в платежках, чтобы не платить за услуги ЖКХ, которые не получаешь.

Еще они придумали арт-объект в виде городского подъезда и поставили его на полянке у дороги. Его назвали: «Стена необъяснимых желаний». На его ступенях любят выступать артисты. На стенах этого мини-подъезда разрешается резвиться любителям граффити, которые используют все плоскости, включая перила…

Дальше обнаружился «Писающий мальчик» с водосчетчиком и краником на интересном месте, откуда бежала струйка. Это прозрачный, как сама селигерская вода, намек на то, что беречь надо каждую каплю аш два о. Хотя на берегу просторного озера такой намек и кажется лишним.

Мое внимание привлек плакат, выполненный в виде книжки-раскладушки и расписанный задорными частушками на тему ЖКХ. А что? Может быть, именно веселый детский смех – весьма действенное оружие в борьбе с недостатками в этой сфере?

Еще из этой серии: на берегу озера стоит салатовый надувной слон, а рядом – плакат о том, что надо экономить воду, ставить счетчики учета. Чтобы не оплачивать всякий раз счета за помывку этого самого слона.

Вот это свадьба!

Вечером долго не могла уснуть: по местному радио транслировали конкурс красоты, который проходил на площадке неподалеку.

Лагерь затихает только в час ночи. Перед этим по радио звучит песенка: «Спокойной ночи, малыши!» Под эту трогательную колыбельную огромный бивак перестает шуршать и ворочаться. А вообще спится здесь совсем не так, как в душной комнате. Хорошо спится.

Утром в шесть в лагерь приезжают машины коммунальщиков, заправляют умывальные резервуары водой, привозят новые запасы дров, увозят мусор.

А в субботу начались свадьбы. Четыре молодые пары отправились сначала на катере в Осташков. Прямо на форуме девушкам сделали макияж и прически, и одеты они были, как сами того пожелали: кто-то в классические белые платья и костюмы, кто-то в более экстравагантные наряды. Там, в ЗАГСЕ, они расписались честь по чести в большой амбарной книге и, уже окольцованные, двинулись в обратный путь.

Прогулка по озеру назад вальяжнее, она должна запомниться, как первый отрезок длинного супружеского пути. Некоторые познакомились в прошлом году на Селигере и договорились, что поженятся именно здесь.

Тихое и теплое озеро было картинно красиво, и организаторы не могли нарадоваться на погоду: «Угодила!»

Сколько гостей можно пригласить на свадьбу? А тут молодых на берегу встречали тысячи. Был и настоящий концерт, на котором блистали танцоры фламенко, девичий скрипичный квартет и многие другие таланты. И конечно, были крики: «Горько!»

Действующая модель

Это похоже на маленькую модель нашего государства. Молодежь разного возраста и национальности, всех слоев населения, разных интересов сошлась здесь и варится в одном котле.

Пусть напоминает «Орленок» или «Артек», это даже хорошо, думаю я, пока еду домой. Пусть молодежь знакомится со сверстниками со всей страны, пусть окунается в реальность, где есть ЖКХ и проблемы с транспортом. Пусть готовится к взрослой жизни, несет в нее здравый смысл, смех и задор.

1 августа по ТВ показали закрытие лагеря: на Селигер прилетел на вертолете Владимир Путин и долго беседовал с участниками форума. Было видно, премьеру явно нравится эта площадка молодняка.

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация